171. Sporting CP (POR) - NK Maribor (SVK) 3:1

"Спортинг" (Лиссабон, Португалия) - "Марибор" (Марибор, Словения) 3:1 (2:1)

25 ноября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа G. 5-й тур. Лиссабон, Португалия. Стадион Жозе Алваладе. 32739 зрителей (вместимость - 50044).

Судьи: Крейг Томсон (Пейсли, Шотландия), Уильям Конкуэр (Шотландия), Дэвид Макгичи (Шотландия). Резервный: Фрэнсис Коннор (Шотландия).

"Спортинг": Руй Патрисиу (к), Маурисио, Жефферсон, Паулу Оливейра, Седрик, Вилльям Карвалью, Жоау Мариу (Андре Мартинш, 82), Адриен Силва, Нани, Ислам Слимани (Фредди Монтеро, 75), Карлос Мане (Андре Каррильо, 66).
Запасные: Марсело Бук, Мамаду Сарр, Хонатан Сильва, Диего Капель.
Главный тренер - Марку Силва (Португалия).

"Марибор": Ясмин Ханданович, Алеш Мейяч, Александер Райчевич, Аргус, Желько Филипович, Даре Вршич (Агим Ибраими, 46), Петар Стоянович, Алеш Мертель, Сантьяго Солелих (Дамьян Бохар, 69), Маркос Таварес (к), Лука Захович (Жан-Филипп Менди, 76).
Запасные: Альяз Котман, Митя Вилер, Жига Живко, Велле Н´Диайе.
Главный тренер - Анте Шимунджа (Словения).

Голы: 1:0 Карлос Мане (10), 2:0 Нани (35), 2:1 Жефферсон (42, автогол), 3:1 Ислам Слимани (65).

Предупреждения: Седрик (61) - Маркос Таварес (40), Петар Стоянович (49), Аргус (61).

Примечание: после перерыва матч был прерван на 45 минут из-за отсутствия электроэнергии на стадионе.

• "Спортинг" делает заявку на победу еще в первом тайме благодаря голам Мане (10) и Нани (35)
• Автогол Жефферсона (42) возвращает матчу интригу
• Начало второго тайма задерживается из-за проблем с освещением на "Жозе Алваладе"
• Окончательный счет устанавливает Слимани (65); "Марибор" теряет шансы на выход из группы

Лиссабонский "Спортинг" на своем поле взял верх над "Марибором" и поднялся на второе место в группе G Лиги чемпионов УЕФА.

"Спортинг", занимавший перед пятым туром третье место, быстро повел в счете благодаря голу Карлушу Мане, а позже преимущество хозяев удвоил Нани. Незадолго до перерыва Жефферсон отправил мяч в свои ворота, чем возродил интригу, но во втором тайме все вопросы о победителе снял Ислам Слимани, установивший окончательный результат ударом с лета.

Сначала вратаря гостей Ясмина Хандановича проверил на прочность Нани, опасно исполнивший штрафной, а уже на 10-й минуте счет был открыт. Левый защитник Жефферсон сделал передачу низом вдоль линии ворот на Мане, который переправил мяч в сетку.

Затем настал черед другого крайнего защитника лиссабонцев Седрикау, который мощно пробил с линии штрафной, заставив Хандановича потрудиться. Но на 35-й минуте вратарь "Марибора" оказался бессилен против Нани. Форвард сборной Португалии в одиночку взломал оборону гостей, миновав всех защитников "Марибора". Первый его удар был блокирован, но Нани подхватил мяч снова, выдал серию обманных замахов и уверенно послал мяч в цель.

К тому моменту "Шальке-04" уже уступал три мяча "Челси" в параллельной встрече, что выводило "Спортинг" на второе место в группе. Однако перед перерывом шансы хозяев на успех несколько снизились. Алеш Меяч промчался по левому флангу и сделал передачу на Луку Заховича, но на мяче первым оказался Жефферсон, поразивший собственные ворота.

Начало второго тайма было отложено из-за проблем со светом на стадионе, но когда игра возобновилась,"Спортинг" вновь сделал свое преимущество комфортным. Жоау Мариу подал в штрафную справа, Нани остановил навес головой, а Слимани в касание пробил в левый нижний угол.

Вскоре похожая комбинация хозяев едва не привела к очередному голу - Ханданович отразил удар головой Слимани после навеса Нани. Затем кипер "Марибора" не позволил отличиться Андре Каррильо, а неугомонный Нани пробил мимо. На последних минутах Ханданович парировал еще и опасный удар Вилльяма Карвалью. Так или иначе, словенцы уступили и потеряли все шансы подняться выше третьего места в группе.