176. BATE Borisov (BLR) - Athletic Bilbao (ESP) 2:1

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - "Атлетик Б" (Бильбао, Испания) 2:1 (2:1)

30 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа H. 2-й тур. Борисов, Белоруссия. Стадион Борисов-Арена. 11886 зрителей (вместимость - 13126).

Судьи: Стефан Ланнуа (Булонь-сюр-Мер, Франция), Микаэль Аннонье (Франция), Лоран Стьен (Франция). Резервный: Стефан Лузи (Франция).

БАТЭ: Сергей Черник, Анри Хагуш, Егор Филипенко (к), Филип Младенович, Денис Поляков, Евгений Яблонский, Александр Карницкий (Виталий Родионов, 86), Александр Володько, Максим Володько (Андрей Яковлев, 81), Михаил Гордейчук (Эдгар Олехнович, 90+2), Николай Сигневич.
Запасные: Артём Сороко, Неманья Тубич, Илья Алексиевич, Александр Павлов.
Главный тренер - Александр Ермакович (Белоруссия).

"Атлетик" : Горка Ираисос, Эмерик Лапорт, Микель Сан-Хосе, Андони Ираола (к) (Гаиска Токеро, 77), Микель Баленсиага, Эчебария Беньят, Андер Итурраспе, Микель Рико (Оскар де Маркос, 46), Ибай Гомес (Маркел Сусаета, 46), Икер Муньяин, Ариц Адурис.
Запасные: Яго Эррерин, Хавьер Этчейта, Карлос Гурпеги, Гильермо Фернандес.
Главный тренер - Эрнесто Вальверде (Испания).

Голы: 1:0 Денис Поляков (19), 2:0 Александр Карницкий (41), 2:1 Ариц Адурис (45).

Предупреждения: Денис Поляков (68) - Эчебария Беньят (84), Гаиска Токеро (85), Эмерик Лапорт (90+3).

• Поляков открывает счет в середине первого тайма
• Карницкий забивает второй, но Адурис сокращает отставание до минимума
• После перерыва БАТЭ не использует несколько верных шансов
• Черник парирует в концовке опаснейший удар Сусаеты

Команды, не забившие в первом туре ни одного гола, начали встречу весьма осторожно. Плотная и вязкая борьба на всех участках поля стала главным атрибутом стартового отрезка. Соперники почти не приближались к воротам друг друга, разве что можно вспомнить дальний неточный удар Беньята. Все вмиг изменилось на 18-й минуте, когда хозяева получили право на угловой. Стандартное положение привело к голу.

Максим Володько совершил подачу с правого фланга, Николай Сигневич на ближнем углу вратарской продлил траекторию полета мяча, а Денис Поляков хладнокровно замкнул дальнюю штангу. После того как БАТЭ открыл счет, игра преобразилась. Гости, не желая мириться с результатом, взвинтили темп и ринулись вперед. Однако вскоре едва не нарвались на контрвыпад. Сигневич опасно бил из пределов штрафной, но удар был своевременно блокирован.

Баски ответили неприятной угрозой в исполнении Беньята, с 17 метров стрельнувшего рядом с нижним углом. Борисовчане же тем временем продолжали жалить атаками с ходу. Так, на 30-й минуте Сигневич угодил в штангу, а игравший на добивании Александр Карницкий не попал в створ. Впрочем, через некоторое время эта парочка соорудила-таки гол. Сигневич ассистировал Карницкому, который, предварительно убрав мяч под себя, поразил ближний нижний угол.

При этом не обошлось без рикошета - неудачником эпизода стал капитан "Атлетика" Андони Ираола, неловким движением дезориентировавший голкипера Горку Ирайсоса. Тем не менее клуб из Бильбао еще до перерыва успел собраться с мыслями и один мяч отыграл. Ариц Адурис, воспользовавшись передачей Икера Муньяина, четким ударом низом сократил отставание в счете.

Во втором тайме игра еще более раскрылась. Баски, отправившись искать счастье в нападение, начали оголять тылы, предоставляя тем самым шансы желто-синим. Хорошие моменты не использовали Сигневич, Максим Володько, Евгений Яблонский. Особенно яркий момент был у Сигневича, не реализовавшего выход один на один. Несмотря на то что гостям требовалось отыгрываться, вторая половина в целом шла под диктовку чемпионов Беларуси.

Подгоняемый трибунами БАТЭ не сбавлял оборотов. Правда, ближе к финальному свистку "Атлетик" перехватил инициативу и оккупировал чужую территорию. На 82-й минуте Сергей Черник отразил опаснейший выстрел Маркеля Сусаеты, а вскоре Адурис из выгодного положения пробил мимо цели. К чести борисовчан, они справились с натиском и добились столь желанной победы.