164. Sporting CP (POR) - Chelsea FC (ENG) 0:1

"Спортинг" (Лиссабон, Португалия) - "Челси" (Лондон, Англия) 0:1 (0:1)

30 сентября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа G. 2-й тур. Лиссабон, Португалия. Стадион Жозе Алваладе. 40734 зрителя (вместимость - 50044).

Судьи: Антонио Матеу Лаос (Валенсия, Испания), Пау Себриан Девис (Испания), Роберто дель Паломар (Испания). Резервный: Анхель Невадо Родригес (Испания).

"Спортинг": Руй Патрисиу (к), Маурисио (Паулу Оливейра, 64), Мамаду Сарр, Хонатан Сильва, Седрик, Вилльям Карвалью, Жоау Мариу, Адриен Силва (Диего Капель, 81), Нани, Ислам Слимани, Андре Каррильо (Фредди Монтеро, 81).
Запасные: Марсело Бук, Жефферсон, Ориоль Росель, Андре Мартинш.
Главный тренер - Марку Силва (Португалия).

"Челси" : Тибо Куртуа, Бранислав Иванович, Филипе Луис, Гари Кэхилл, Джон Терри (к), Сеск Фабрегас, Оскар (Джон Оби Микел, 71), Эден Азар (Мохамед Салах, 84), Неманья Матич, Андре Шюррле (Виллиан, 58), Диего Коста.
Запасные: Петр Чех, Курт Зума, Сесар Аспиликуэта, Лоик Реми.
Главный тренер - Жозе Моуринью (Португалия).

Гол: 0:1 Неманья Матич (34).

Предупреждения: Вилльям Карвалью (25), Жоау Мариу (43), Маурисио (60), Седрик (74) - Бранислав Иванович (58), Эден Азар (72), Филипе Луис (75), Сеск Фабрегас (90+3).

• "Челси" одерживает первую победу в этой Лиге чемпионов УЕФА
• Единственный гол забивает экс-футболист "Бенфики" Матич
• "Челси" прерывает беспроигрышную серию "Спортинга" из 16 домашних матчей в еврокубках
• "Спортинг" остается без награды за проявленную активность во втором тайме

Точного удара Неманьи Матича головой хватило "Челси" для победы в открытом и богатом на голевые моменты матче в Лиссабоне.

Возвращение Матича в столицу Португалии получилось очень успешным. Сербский полузащитник на протяжении трех лет выступал за "Бенфику", а теперь принес победу лондонцам в матче с ее принципиальным соперником. Победители Лиги чемпионов-2011/12 взяли верх, хотя не реализовали ряд голевых моментов и могли запросто пропустить во втором тайме.

"Спортинг" едва не сплоховал уже в дебюте своего первого матча на групповом этапе Лиги чемпионов после паузы в четыре года. На второй минуте Оскар бросил в прорыв скоростного Диего Косту, но Руй Патрисиу своевременно вышел из ворот и опередил быстроногого форварда.

Футболисты "Спортинга", подгоняемые родными болельщиками, мгновенно ожили, но никак не могли справиться с Оскаром. На 15-й минуте полузащитник сборной Бразилии сыграл в стенку с Андре Шюррле, после чего прорвался к воротам Патрисиу, но кипер снова был начеку. Шюррле еще дважды заставил голкипера португальской команды вступить в игру, а затем пробил из выгодной позиции мимо ворот.

И все-таки футболисты "Челси" добились своего. Помог "стандарт". После подачи Цеска Фабрегаса со штрафного на дальнюю штангу Матич переиграл Патрисиу ударом головой. На перерыв команды ушли лишь при минимальном преимуществе лондонцев, которые, пожалуй, могли рассчитывать на большее.

После перерыва подопечные Марку Силвы взвинтили обороты, и уже в дебюте тайма дали "Челси" понять, что сдаваться не собираются. Нани проверил бдительность Тибо Куртуа ударом с дальней дистанции, но не попал. "Спортинг" продолжил оказывать давление на ворота соперника, но едва не был пойман на контратаке, в завершении которой защитник Маурисио остановил Косту. Через некоторое время Патрисиу выбежал из ворот и помешал забить Оскару.

Через какие-то мгновения возможность отличиться представилась уже хозяевам, но Нани после передачи Жоау Мариу пробил мимо. Затем свой шанс упустил Адриен Силва, бивший с полулета от границы штрафной. В итоге "Челси" сохранил преимущество и стал первым с 2007 года английским клубом, победившим на "Жозе Алваладе". В последний раз это удалось "Манчестер Юнайтед" во главе с Криштиану Роналду.