207. Bayern München (GER) - FC Porto (POR) 6:1

"Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Порту" (Порту, Португалия) 6:1 (5:0)

21 апреля 2015, вторник. 21:45 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Мюнхен, Германия. Стадион Альянц-Арена. 70000 зрителей (вместимость - 75000).

Судьи: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест-Йоркшир, Англия), Майкл Малларки (Англия), Стивен Чайлд (Англия). Резервный: Даррен Инглэнд (Англия).

"Бавария": Мануэль Нойер, Рафинья (Себастьян Роде, 72), Жером Боатенг, Хольгер Бадштубер, Филипп Лам (к), Хуан Бернат, Хаби Алонсо, Тьяго Алькантара (Данте Бонфим, 90), Марио Гётце (Митчелл-Элия Визер, 86), Томас Мюллер, Роберт Левандовски.
Запасные: Пепе Рейна, Джанлука Гаудино, Бастиан Швайнштайгер, Клаудио Писарро.
Главный тренер - Хосеп Гвардиола (Испания).

"Порту": Фабиано, Диего Рейес (Рикарду Перейра, 33), Бруно Мартинс Инди, Майкон, Иван Маркано, Карлос Касемиро, Эктор Эррера, Оливер, Рикарду Куарежма (Рубен Невеш, 46), Ясин Браими (Гоэбел Эвандро, 67), Джексон Мартинес (к).
Запасные: Элтон, Хуан Кинтеро, Эрнани, Венсан Абубакар.
Главный тренер - Хулен Лопетеги (Испания).

Голы: 1:0 Тьяго Алькантара (14), 2:0 Жером Боатенг (22), 3:0 Роберт Левандовски (27), 4:0 Томас Мюллер (36), 5:0 Роберт Левандовски (40), 5:1 Джексон Мартинес (73), 6:1 Хаби Алонсо (88).

Предупреждения: Хольгер Бадштубер (42) - Эктор Эррера (34), Джексон Мартинес (38), Рикарду Перейра (65), Иван Маркано (71).

Удаление: "Порту" Иван Маркано (87, 2 ж.к.).

• В сотом официальном матче у руля "Баварии" Гвардиола одерживает феноменальную победу
• Уже к 22-й минуте хозяева отыгрывают дефицит в два мяча
• Левандовски делает дубль, в активе Мюллера гол и две результативные передачи
• У "драконов" гол престижа забивает Мартинес

Поражение на "Драгау" со счетом 1:3 вынуждало "Баварию" со стартовым свистком большими силами идти вперед. И, конечно же, огромные кадровые проблемы больно ударили по команде Хосепа Гвардиолы. В результате перед началом матча букмекеры и эксперты оценивали шансы соперников на выход в полуфинал как абсолютно равные.

Тактический рисунок игры стал ясен уже в дебюте, и он мало кого удивил. "Драконы" окопались вокруг своей штрафной, уповая на контратаки с участием быстрых Рикарду Куарежмы и Джексона Мартинеса. "Бавария" же повела позиционное наступление, сразу же заметно оголив тылы.

"Порту" не стеснялся откровенно играть на отбой, а первый стопроцентный момент у ворот Фабиано состоялся уже на десятой минуте. Вратарь "Порту" справился с коварным ударом Томаса Мюллера, однако первым на подборе оказался Роберт Левандовски, угодивший в штангу. Впрочем, уже в следующей атаке мюнхенцы добились своего. На 14-й минуте навес Хуана Берната с левого фланга головой замкнул Тьяго Алькантара.

Поведя в счете, "Бавария" бросилась добивать соперника. В итоге гандикап в два мяча хозяева ликвидировали к 22-й минуте. После подачи с углового Хольгер Бадштубер головой сделал скидку, а Жером Боатенг - также со "второго этажа" - отправил снаряд точнехонько в правый нижний угол.

Еще через пять минут положение "Порту" стало критическим. "Бавария" провела фантастическую комбинацию, которую чаще можно увидеть в игре FIFA на PlayStation, чем в реальном мире: в ее концовке Филипп Лам с фланга навесил в штрафную, Мюллер в касание перевел мяч на Левандовски, а тот нанес убийственный по точности удар головой.

До конца тайма "Бавария" успела забить еще дважды. Сперва дальним ударом отличился Мюллер, которому помог рикошет от Бруно Мартинса Инди, а затем он вновь выступил в роли ассистента для Левандовски. Интрига была убита, и после перерыва мюнхенцы могли спокойно сушить игру, а Гвардиола - менять тех футболистов, которые "висели" на желтой карточке.

На деле же вышло по-другому - мюнхенцы были решительно настроены забить как можно больше. Едва не достиг цели удар Марио Гетце с лета, тогда как опасный выстрел Берната был блокирован защитниками.

Однако с течением времени "Бавария" отдала инициативу сопернику, стремясь спокойно доиграть матч. Мюнхенцы перестали давить, начали действовать инертно, и это тут же нашло свое отражение на табло - голом престижа у "драконов" отметился Джексон Мартинес, головой замкнувший передачу Эктора Эрреры. Буквально через четыре минуты колумбиец мог оформить дубль, но на сей раз выстрелил рядом со штангой.

Этот эпизод должен был разбудить хозяев, которые уже, видимо, полагали, что "Порту" выбросил белый флаг. И "Бавария" проснулась, проведя пару опасных атак в концовке. Одну из них недозволенным приемом прервал бывший защитник "Рубина" Иван Маркано, который был удален с поля за второе предупреждение. На этом беды "драконов" не закончились, поскольку Хаби Алонсо ювелирным ударом со штрафного уложил в ворота Фабиано шестой мяч.

Стоя на бровке, Гвардиола умудрился порвать штаны, и это стало главной проблемой тренера "Баварии" во вторник вечером. Даже без Давида Алабы, Франка Рибери, Арьена Роббена, Хави Мартинеса, Бастиана Швайнштайгера и Медхи Бенатии баварцы не оставили от "Порту" камня на камне. Страшно даже представить, на что способны чемпионы Германии в оптимальном составе.

Источник: UEFA.com