206. FC Barcelona (ESP) - Paris Saint-Germain (FRA) 2:0

"Барселона" (Барселона, Испания) - ПСЖ (Париж, Франция) 2:0 (2:0)

21 апреля 2015, вторник. 21:45 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Барселона, Испания. Стадион Камп Ноу. 84477 зрителей (вместимость - 99354).

Судьи: Свейн Моэн (Хаугесунд, Норвегия), Ким-Томас Хаглунн (Норвегия), Франк Андас (Норвегия). Резервный: Свен-Эрик Мидтхелль (Норвегия).

"Барселона": Марк-Андре тер Штеген, Дани Алвес, Хорди Альба, Херард Пике, Хавьер Маскерано, Серхио Бускетс (Серхи Роберто, 55), Иван Ракитич, Андрес Иньеста (к) (Хави, 46), Луис Суарес (Педро Родригес, 75), Лионель Месси, Неймар.
Запасные: Клаудио Браво, Марк Бартра, Адриано Коррея, Рафинья.
Главный тренер - Луис Энрике (Испания).

ПСЖ: Сальваторе Сиригу, Грегори ван дер Вил, Максвелл, Маркиньос, Давид Луис, Йоан Кабай (Лукас Моура, 66), Марко Верратти, Блез Матюиди (Адриен Рабио, 80), Хавьер Пасторе, Златан Ибрагимович (к), Эдинсон Кавани (Эсекьель Лавесси, 80).
Запасные: Николя Душез, Зумана Камара, Лука Динь, Жан-Кристоф Баэбек.
Главный тренер - Лоран Блан (Франция).

Голы: 1:0 Неймар (14), 2:0 Неймар (34).

Предупреждения: нет - Давид Луис (3).

• Неймар оформляет дубль в первом тайме и доводит число своих голов в турнире до шести
• "Барселона" выходит в полуфинал в седьмой раз за последние восемь лет
• Беспроигрышная серия "Барсы" увеличивается до 13 матчей, 12 из которых были победными

Первые минуты прошли в невысоком темпе и без опасных моментов: "Барса" не пыталась форсировать события, а гости опасались сильно идти вперед, чтобы не раскрыться. По сравнению с первым матчем у "ПСЖ" в "основе" появились Марко Верратти и Златан Ибрагимович, не игравшие в Париже из-за дисквалификации. Однако сильно французам это не помогло, а на 14-й минуте они и вовсе пропустили.

Разыгранная как по нотам быстрая атака каталонцев включила в себя фантастический проход Андреса Иниесты и идеальный проникающий пас хавбека на Неймара, который уверенно обвел голкипера Сальваторе Сиригу и катнул мяч в пустые ворота. Фирменный гол "Барселоны"!

После пропущенного мяча гости несколько оживились, и тон в их составе задавали как раз Верратти с Ибрагимовичем, которым старался помогать Эдинсон Кавани. Ибра в середине тайма даже забил гол, но особо не праздновал - арбитр зафиксировал положение "вне игры". "Барса" быстренько ответила выпадами Лионеля Месси и Даниэла Алвеса - в первом случае аргентинец пробил выше ворот, а затем удар бразильца в броске парировал Сиригу, который затем справился и с добиванием Неймара.

Небольшой всплеск активности "ПСЖ" сменился крайне блеклым отрезком, растянувшимся для дружины Лорана Блана с середины до конца тайма. Чемпионы Франции совсем не выглядели командой, которой необходимо отыгрываться любой ценой, и на изумрудном газоне "Камп Ноу" блистал совсем другой коллектив. Как результат, на 34-й минуте Даниэл Алвес справа изящно разобрался с Максвеллом и выверенно навесил в центр штрафной - Неймар кивком головы мастерски переправил мяч в сетку, усугубив и без того ужасное положение "ПСЖ".

За счет прессинга "Барселона" гасила любые попытки гостей организовать быструю атаку. Команде Блана очень редко удавалось добираться до подступов к штрафной соперника, а уж дальше - совсем никак.

С началом второй половины ничего существенно не изменилось. Какое-то время у парижан вообще не держался мяч - как только гости пытались перейти на чужую половину поля, они сразу же терялись под давлением каталонцев. Затем им удалось несколько наладить контроль, и после ошибки Хавьера Маскерано на хорошей ударной позиции оказался Верратти - мимо ворот.

К минуте 65-й игра, казалось, полностью успокоилась, но на 73-й ее оживил Златан. Швед наконец-то получил мяч в относительной близости от ворот и выстрелил из-за пределов штрафной, нанеся первый удар "ПСЖ" в створ ворот Марк-Андре тер Стегена. Голкипер сборной Германии хоть и не без труда, но отвел угрозу. А незадолго до этого у гостей была отличная возможность для контрвыпада, но все испортил Кавани неудачным пасом в касание.

В оставшееся время неплохой момент соорудили вышедший на замену Лукас и все тот же Кавани - все закончилось офсайдом и ударом уругвайца в сетку с внешней стороны. Чемпион Франции в очередной раз вылетает из турнира, ну а дружина Луиса Энрике продолжает борьбу и все отчетливее выглядит командой, которой вполне по силам взять главный трофей.