200. FC Barcelona (ESP) - Manchester City (ENG) 1:0

"Барселона" (Барселона, Испания) - "Манчестер Сити" (Манчестер, Англия) 1:0 (1:0)

18 марта 2015, среда. 22:45 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Барселона, Испания. Стадион Камп Ноу. 92551 зритель (вместимость - 99354).

Судьи: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия), Эленито Ди Либераторе (Италия), Джанлука Карьолато (Италия). Резервный: Алессандро Джаллатини (Италия).

"Барселона": Марк-Андре тер Штеген, Херард Пике, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Дани Алвес (Адриано Коррея, 90+1), Жереми Матьё, Иван Ракитич (Рафинья, 84), Андрес Иньеста (к), Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар.
Запасные: Клаудио Браво, Марк Бартра, Хави, Серхи Роберто, Педро Родригес.
Главный тренер - Луис Энрике (Испания).

"Манчестер Сити": Джо Харт, Бакари Санья, Венсан Компани (к), Александар Коларов, Мартин Демикелис, Джеймс Милнер (Фрэнк Лэмпард, 87), Самир Насри (Хесус Навас, 46), Давид Сильва, Фернандиньо, Яя Туре (Вильфрид Бони, 72), Серхио Агуэро.
Запасные: Вилли Кабальеро, Пабло Сабалета, Фернандо, Эдин Джеко.
Главный тренер - Мануэль Пеллегрини (Чили).

Гол: 1:0 Иван Ракитич (31).

Нереализованный пенальти: "Манчестер Сити" Серхио Агуэро (78, вратарь отбил).

Предупреждения: Дани Алвес (80) - Фернандиньо (15), Александар Коларов (20), Давид Сильва (27), Самир Насри (36), Мартин Демикелис (82).

Первый матч на своем поле "Сити" проиграл со счетом 1:2, и перед ответной встречей наставник англичан Мануэль Пеллегрини говорил о желании контролировать игру. Это, однако, оказалось несбыточной мечтой. "Барса" в первом тайме играла так, что даже самые красноречивые комментаторы мира могли пожаловаться на словарный запас, отыскивая новые прилагательные в превосходной степени.

В игре каталонцев было все, что так любят их болельщики. Хитроумные скидки, фирменные забегания, изящные "стеночки", издевательские "гамаки" и, конечно, блестящая игра в пас на идеальном газоне. Попав под такой пресс, манкунианцы временами выглядели словно загипнотизированные.

Уже на шестой минуте подопечные Луиса Энрике создали первый момент. Даниэл Алвес накрыл зазевавшегося капитана "горожан" Венсана Компани и сделал проникающий пас на Неймара. Бразилец вышел один на один, но его удар приняла на себя штанга. Этот эпизод задал тон всему матчу, и "Барселона" медленно но верно начала диктовать чемпиону Англии свои условия. Превосходство "блауграна" сомнений не вызывало, а верховые дуэли у соперника выигрывал даже невысокий Жорди Альба.

Вряд ли кого-то удивило, что на 31-й минуте хозяева наконец вышли вперед. Лионель Месси сделал зрячую передачу на Ивана Ракитича, а тот, обработав, послал мяч "за шиворот" вратарю. Столь изящным образом хорват открыл счет своим голам в Лиге чемпионов. Даже Хосеп Гвардиола, приехавший на "Камп Ноу" посмотреть возможных соперников "Баварии", в восторге вскочил с места.

Для гостей пропущенный мяч особо ничего не изменил. Им по-прежнему надо было забивать как минимум два гола, но "Барса" не унималась и продолжала давить. Незадолго до перерыва Луис Суарес угодил в штангу, а во втором тайме от разгрома "горожан" спасла только феноменальная реакция Джо Харта, который не позволил отличиться Суаресу, Месси и Неймару. Причем, этих попыток у каждого из форвардов было несколько.

Проигрывая в один мяч, "Сити" все еще сохранял шансы. Они могли возрасти, если бы Серхио Агуэро извлек максимум из ошибки Марк-Андре тер Стегена, слишком далеко вышедшего из ворот. Аргентинец имел еще одну возможность, даже более очевидную. Жерар Пике сбил форварда англичан в штрафной, и арбитр назначил пенальти. Пробить с "точки" вызвался сам пострадавший, но тер Стеген угадал направление удара. Все, что уже с шестой минуты казалось неизбежным, в итоге и произошло.
Источник: UEFA.com