197. Bayern München (GER) - Shakhtar Donetsk (UKR) 7:0

"Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Шахтёр" (Донецк, Украина) 7:0 (2:0)

11 марта 2015, среда. 22:45 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Мюнхен, Германия. Стадион Альянц-Арена (вместимость - 75000).

Судьи: Уильям Коллам (Беллсхилл, Шотландия), Дамьен Макграт (Ирландия), Грэм Чемберс (Шотландия). Резервный: Аластер Матер (Шотландия).

"Бавария": Мануэль Нойер, Рафинья, Жером Боатенг, Давид Алаба, Хольгер Бадштубер (Данте Бонфим, 67), Франк Рибери (Хуан Бернат, 59), Марио Гётце, Бастиан Швайнштайгер (к), Арьен Роббен (Себастьян Роде, 19), Томас Мюллер, Роберт Левандовски.
Запасные: Пепе Рейна, Мехди Бенатиа, Филипп Лам, Клаудио Писарро.
Главный тренер - Хосеп Гвардиола (Испания).

"Шахтёр": Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Дарио Срна (к), Тарас Степаненко, Фред, Дуглас Коста (Веллингтон Нем, 78), Алекс Тейшейра (Илсиньо, 70), Луис Адриано, Тайсон (Сергей Кривцов, 9).
Запасные: Антон Каниболоцкий, Лукас Фернандо, Дентиньо, Александр Гладкий.
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

Голы: 1:0 Томас Мюллер (4, спенальти), 2:0 Жером Боатенг (34), 3:0 Франк Рибери (49), 4:0 Томас Мюллер (52), 5:0 Хольгер Бадштубер (63), 6:0 Роберт Левандовски (75), 7:0 Марио Гётце (87).

Предупреждения: Хольгер Бадштубер (26), Жером Боатенг (38) - Дуглас Коста (38).

Удаление: "Шахтёр" Александр Кучер (3, гр. игра).

• В ключевом эпизоде Кучер уже на третьей минуте сбивает Гетце в своей штрафной
• Арбитр назначает пенальти и показывает защитнику красную карточку
• Мюллер реализует 11-метровый, а Боатенг еще до перерыва увеличивает счет
• Во втором тайма Рибери, Мюллер, Бадштубер, Левандовски и Гетце забивают еще по мячу

Нулевая ничья во Львове, казалось, оставляла "Шахтеру" шанс побороться за выход в четвертьфинал, несмотря на то, что на родной арене явным фаворитом считалась "Бавария". Однако уже в дебюте ответной встречи гости зевнули проникающую атаку, на острие которой оказался Марио Гетце. Остановить его в последний момент попытался в подкате центральный защитник Александр Кучер, но мяч не достал, сбив соперника с ног.

Арбитр не только указал на 11-метровую отметку, но и отправил нарушителя в раздевалку. Задача команды Мирчи Луческу резко усложнилась, тем более что подошедший к "точке" Томас Мюллер не оставил ни малейшей надежды Андрею Пятову на спасение - 1:0! По правде говоря, в эти минуты мало кто уже сомневался в исходе двухматчевого противостояния. Прекрасно контролирующая мяч "Бавария", поведя в счете и играя в большинстве, вряд ли могла оступиться.

И преимущество подопечных Хосепа Гвардиолы действительно было безраздельным. Временами они закрывали "Шахтер" не просто на гостевой половине поля, а в штрафной площадке Пятова, которому в этот вечер судьба уготовила редкое испытание. Откуда только не угрожали его владениям мюнхенцы, как только не изощрялись в стремлении забить непременно красиво. Но до поры, до времени гостям везло - в том числе после удара головой Роберта Левандовски, угодившего в стойку.

В итоге оборона горняков продержалась еще полчаса, а затем "Бавария" все-таки добилась своего, предоставив возможность Жерому Боатенгу поразить пустые ворота - 2:0! На том хозяева не остановились, хотя и взяли паузу до перерыва. А во втором тайме осада владений Пятова продолжилась. Правда, уже на стартовом его отрезке Франк Рибери, тот же Мюллер и Хольгер Бадштубер довели счет на табло до 5:0, сведя всю интригу матча к повторению "бразильского полуфинала".

Игроки немецкого клуба наверняка слышали, что бразильцы "Шахтера" вынашивали планы о реванше за разгромное поражение соотечественников в полуфинале ЧМ-2014 - 1:7. Однако сбыться этим намерениям было не суждено. В Мюнхене клуб Луческу потерпел самое крупное поражение в еврокубках - 0:7. До того горняки неоднократно уступали соперникам с разницей в четыре мяча, и в последний раз - 19 октября 2010 года лондонскому "Арсеналу" - 1:5.