194. Real Madrid (ESP) - FC Schalke 04 (GER) 3:4

"Реал Мадрид" (Мадрид, Испания) - "Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) 3:4 (2:2)

10 марта 2015, вторник. 22:45 МСК. 1/8 финала. 2-й матч. Мадрид, Испания. Стадион Сантьяго Бернабеу. 58393 зрителя (вместимость - 85454).

Судьи: Дамир Скомина (Копер, Словения), Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения). Резервный: Андраж Ковачич (Словения).

"Реал": Икер Касильяс (к), Рафаэль Варан, Пепе, Фабиу Коэнтрау (Марсело, 58), Альваро Арбелоа (Хосе Игнасио Начо, 83), Сами Хедира (Лука Модрич, 58), Тони Кроос, Гарет Бэйл, Иско, Криштиану Роналду, Карим Бензема.
Запасные: Кейлор Навас, Асьер Ильяраменди, Хавьер Эрнандес, Хесе.
Главный тренер - Карло Анчелотти (Италия).

"Шальке-04": Тимон Велленройтер, Бенедикт Хёведес (к), Кристиан Фукс, Матия Настасич, Жоэль Матип, Максимилиан Мейер, Марко Хёгер (Леон Горецка, 57), Транкильо Барнетта (Ацуто Утида, 81), Роман Нойштедтер, Эрик Шупо-Мотинг (Лерой Зане, 29), Клас-Ян Хунтелар.
Запасные: Кристиан Веткло, Кан Айхан, Тило Керер, Марцель Зоботка.
Главный тренер - Роберто Ди Маттео (Италия).

Голы: 0:1 Кристиан Фукс (20), 1:1 Криштиану Роналду (25), 1:2 Клас-Ян Хунтелар (40), 2:2 Криштиану Роналду (45), 3:2 Карим Бензема (52), 3:3 Лерой Зане (57), 3:4 Клас-Ян Хунтелар (84).

Предупреждения: Криштиану Роналду (31), Фабиу Коэнтрау (55) - Роман Нойштедтер (90+3).

• После десяти кряду домашних побед в Лиге чемпионов УЕФА "Реал" терпит поражение
• Фухс и Хунтелаар (дважды) выводят "Шальке" вперед
• Роналду в первых двух случаях сравнивает счет, доводя количество своих голов в текущем турнире до восьми
• "Реал" с трудом проходит дальше, "Шальке" покидает Лигу чемпионов с высоко поднятой головой

Несмотря на сухую победу в Гельзенкирхене в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов, наставник "Реала" Карло Анчелотти пообещал выставить на ответную встречу сильнейший состав и слово свое сдержал. Ворота гостей, как и в первой игре, защищал номинально третий голкипер Тимон Велленройтер.

Ни о каком стартовом натиске "Реала", которого, вероятно, ждали, не могло быть и речи. Пошла вязкая, упорная борьба, и мяч в основном гостил в центре поля. "Королевский клуб" ближе к первой четверти часа заработал пару угловых, которые ни к чему опасному не привели, и тут грянул гром. В центре штрафной хозяева оставили без присмотра левого защитника Кристиана Фухса, и тот, получив передачу от Транквилло Барнетты, технично разобрался с Икером Касильясом - 1:0.

Наверное, такого поворота событий не ожидал никто, однако мадридцы не дрогнули и уже через пять минут восстановили паритет. Это Роналду головой замкнул навес Тони Крооса. Инициативой же по-прежнему владели немцы, которым на 40-й минуте откровенно не повезло. Клаас-Ян Хунтелаар здорово пробил с дальней дистанции, бросок Касильяса уже ничего не решал, но мяч попал в перекладину.

И все-таки гол в ворота хозяев состоялся еще до перерыва. Касильяс отбил мяч прямо перед собой после плотного удара Макса Майера, а первым на подборе оказался славящийся голевым чутьем Хунтелаар. Теперь для выхода в четвертьфинал "Шальке" хватало одного гола, но пыл гостей быстро остудил Роналду. Лидер "Реала" оформил дубль, вновь забив со "второго этажа", - на сей раз после паса Фабиу Коэнтрау. На том сумасшедший первый тайм и закончился.

К вящему неудовольствию завсегдатаев "Сантьяго Бернабеу" второй тайм также начался атаками "Шальке". И тут слово взял Бензема. На 52-й минуте нападающий сборной Франции исполнил соло в штрафной соперника и, выдержав мхатовскую паузу, технично уложил мяч в цель. Шансы "Шальке" на выход в следующий этап стали мизерными, но команда Роберто Ди Маттео рук не опустила и продолжала отчаянно сражаться.

За это гельзенкирхенцы были вознаграждены голом Лероя Сане. В роли ассистента выступил неугомонный Фухс, а вышедший на замену дебютант филигранно закрутил мяч в угол от границы штрафной. Игра шла живая, и голов вполне могло быть куда больше. Так, на 65-й минуте выход один на один с Велленройтером не реализовал Альваро Арбелоа. Юный кипер "Шальке" не сплоховал и после пушечного выстрела Крооса.

В концовке Хунтелаар снова подарил "Шальке" лидерство в счете, обеспечив увлекательные заключительные минуты. Касильяс каким-то чудом не позволил Сане забить гол, который стал бы для хозяев фатальным. Чуть позже мадридцы снова были близки к тому, чтобы опростоволоситься. Пробей Бенедикт Хеведес чуть точнее, и завтра испанские газеты научили бы Анчелотти, как правильно делать работу. Но удача в этот вечер была на стороне "Реала".

Чемпион с огромным трудом вышел в четвертьфинал, однако его игра оставила большие вопросы. Был очень неубедителен Касильяс, которого в самом ближайшем будущем вполне может сменить Кейлор Навас. Да и нападение "Реала", несмотря на три забитых мяча, по сути не впечатлило. В дуэли с более серьезным соперником такой номер может и не пройти. Ну а представителей "Шальке" в Гельзенкирхене наверняка встретят как героев. И надо признать, они это полностью заслужили.