145. Manchester City (ENG) - CSKA Moskva (RUS) 1:2

"Манчестер Сити" (Манчестер, Англия) - ЦСКА (Москва, Россия) 1:2 (1:2)

05 ноября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа E. 4-й тур. Манчестер, Англия. Стадион Этихад - Сити оф Манчестер. 45143 зрителя (вместимость - 47726).

Судьи: Тасос Сидиропулос (Греция), Дамианос Эфтимиадис (Греция), Полихронис Костарас (Греция). Резервный: Христос Акривос (Греция).

"Манчестер Сити": Джо Харт, Венсан Компани (к), Пабло Сабалета, Гаэль Клиши, Мартин Демикелис, Фернандо (Эдин Джеко, 65), Джеймс Милнер, Хесус Навас (Фернандиньо, 46), Яя Туре, Серхио Агуэро, Стефан Йоветич (Самир Насри, 46).
Запасные: Вилли Кабальеро, Бакари Санья, Эльяким Мангала, Анга Дедрик Боята.
Главный тренер - Мануэль Пеллегрини (Чили).

ЦСКА: Игорь Акинфеев (к), Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Понтус Вернблум, Алан Дзагоев (Дмитрий Ефремов, 86), Роман Ерёменко, Бибрас Натхо, Ахмед Муса, Сейду Думбия (Георги Миланов, 67).
Запасные: Сергей Чепчугов, Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Александр Цауня, Константин Базелюк.
Главный тренер - Леонид Слуцкий (Россия).

Голы: 0:1 Сейду Думбия (2), 1:1 Яя Туре (8), 1:2 Сейду Думбия (34).

Предупреждения: Фернандиньо (62, споры с арбитром), Яя Туре (66), Серхио Агуэро (90) - Понтус Вернблум (28), Сергей Игнашевич (77), Роман Ерёменко (79).

Удаления: оба "Манчестер Сити" Фернандиньо (70, гр. игра, 2 ж.к.), Яя Туре (81, неспорт пов.).

• Уже на второй минуте Думбия поражает ворота Харта
• Туре классно исполняет штрафной, быстро сравнивая счет
• Воспользовавшись ошибкой защитника, Думбия оформляет дубль
• Фернандиньо и Туре зарабатывают по удалению, оставляя хозяев вдевятером

Несмотря на колоссальное территориальное преимущество английского клуба, ЦСКА здорово использовал свои шансы и одержал первую победу в восьми последних матчах Лиги чемпионов УЕФА.

Красно-синие получили долгожданное усиление полузащиты в лице Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева, отбывших дисквалификацию. С первых минут появился и лидер атак команды Сейду Думбия, успевший залечить травму голеностопа. А вот отсутствие даже в заявке Зорана Тошича оказалось неприятным сюрпризом для поклонников ЦСКА. Из-за возникших неурядиц с визой хавбек отправился из отеля не на стадион, а прямиком в аэропорт.

Между тем его команда вышла вперед уже на второй минуте. Бибрас Натхо искусно выполнил навес со штрафного, а Думбия, выиграв верховую борьбу, неотразимо пробил под перекладину. Столь неудачное начало ничуть не смутило хозяев, которые ответили своим, даже более эффектным "стандартом". Яя Туре обвел "стенку", положив мяч точно в угол ворот Игоря Акинфеева, который пропустил в 25-м матче Лиги чемпионов кряду.

Игра продолжилась с преимуществом "Сити", но ЦСКА опасно контратаковал. Так, на 18-й минуте Думбия упустил отличный шанс оформить дубль. Дзагоев вывел форварда на рандеву с Хартом, ивуариец не стал сближаться, а выстрелил со средней дистанции в дальний угол - рядом со штангой. У "горожан" едва не отличился Серхио Агуэро. После удара нападающего с линии штрафной армейцев выручил Акинфеев.

На 32-й минуте вратарь ЦСКА вновь вышел победителем из дуэли с аргентинцем, который коварно бил с разворота - капитан успел сгруппироваться и ногой отвел угрозу. Московский клуб к своим моментам отнесся более бережно. Обрез Гаэля Клиши вблизи собственных владений обернулся для "Сити" очередным чудо-пасом Натхо и вторым голом Думбия, который издевательски легко отправил мяч в ближний угол.

К слову, этот мяч стал для форварда десятым в Лиге чемпионов, позволив ему сравняться в результативности с Вагнером Лавом, лучшим бомбардиром ЦСКА в турнире. Бразилец установил свое достижение в 25 матчах, ивуариец - в тринадцати. Любопытно, что половину своих мячей Думбия забил в трех последних встречах с "Манчестер Сити".

В перерыве Мануэль Пеллегрини произвел двойную замену. На поле появились Фернандиньо и Самир Насри. ЦСКА окончательно отошел назад, лишь изредка позволяя себе вылазки к чужим воротам. А в обороне армейцы до поры до времени действовали безупречно. Правда, на 58-й минуте Джеймс Милнер одним пасом оставил в дураках несколько оппонентов, но Агуэро не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу.

Леонид Слуцкий выпустил свежего Георгия Миланова вместо Думбия, пока не готового играть все 90 минут. ЦСКА все больше прижимался к своим воротам. Помощь пришла нежданно. Фернандиньо, схлопотав два "горчичника" за восемь минут, досрочно отправился в раздевалку.

Даже в меньшинстве "Сити" атаковал большими силами. Эдин Джеко убежал один на один с Акинфеевым, но голкипер, выскочив из ворот, сыграл блестяще. И снова хозяева сами подсобили сопернику. Туре, грубо оттолкнув Романа Еременко, мгновенно увидел перед собой красный свет. В итоге ЦСКА удержал победный счет и поменялся с "горожанами" местами в таблице.