132. Arsenal FC (ENG) - RSC Anderlecht (ENG) 3:3

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Андерлехт" (Брюссель, Бельгия) 3:3 (2:0)

04 ноября 2014, вторник. 22:45 МСК. Группа D. 4-й тур. Лондон, Англия. Стадион Эмирейтс - Эшбертон Гроув. 59872 зрителя (вместимость - 60361).

Судьи: Клеман Турпен (Улинс, Франция), Фредерик Кано (Франция), Николя Дано (Франция). Резервный: Сириль Грингор (Франция).

"Арсенал": Войцех Щенсны, Калум Чемберс, Пер Мертезакер, Начо Монреаль, Киран Гиббз, Микель Артета (к) (Матьё Фламини, 62), Алекс Окслейд-Чемберлен (Томаш Росицки, 83), Аарон Рэмси, Санти Касорла, Алексис Санчес, Дэниэл Уэлбек (Лукаш Подольски, 83).
Запасные: Дамиан Мартинес, Эктор Бельерин, Тео Уолкотт, Яя Саного.
Главный тренер - Арсен Венгер (Франция).

"Андерлехт": Сильвио Прото (к), Оливье Дешахт, Шансель Мбемба (Леандер Дендонкер, 53), Антони Ванден Борре, Деннис Прает, Саша Кльестан, Юри Тилеманс, Энди Нахар, Ибраима Сори Конте (Энди Кавая, 46), Гои-Би Сирьяк (Александр Митрович, 62), Франк Ачеампонг.
Запасные: Дави Руф, Максим Колин, Микаэль Хейлен, Натан Кабаселе.
Главный тренер - Бесник Хаси (Бельгия).

Голы: 1:0 Микель Артета (25, с пенальти), 2:0 Алексис Санчес (29), 3:0 Алекс Окслейд-Чемберлен (58), 3:1 Антони Ванден Борре (61), 3:2 Антони Ванден Борре (73, с пенальти), 3:3 Александр Митрович (90).

Предупреждения: Начо Монреаль (72) - Саша Кльестан (87), Александр Митрович (89), Антони Ванден Борре (90+3).

• Митрович на последней минуте матча, в котором "Арсенал" вел со счетом 3:0, приносит ничью "Андерлехту"
• Голы Артеты и Санчеса в первом тайме обеспечивают хозяевам комфортное преимущество
• После перерыва Окслейд-Чемберлен доводит счет до крупного, но затем двумя голами отвечает ванден Борре
• Ничья оставляет "Андерлехту" шансы догнать идущий на втором месте в группе D "Арсенал"

Вышедший на замену Александар Митрович в концовке принес "Андерлехту" ничью в выездном матче с "Арсеналом", сохранив бельгийскому клубу шансы на продолжение борьбы за путевку в плей-офф. Причем, по ходу поединка гости уступали со счетом 0:3.

"Арсенал" владел инициативой в первом тайме, но так и не сумел довести дело до конца. "Андерлехт", уступивший две недели назад лишь из-за двух пропущенных на последних минутах голов, и в этот раз сумел дать бой "канонирам".

Гости сделали ставку на контратаки. Уже на восьмой минуте опасный удар Денниса Прата блокировал Пер Мертесакер, а затем вернувшийся в строй после дисквалификации Войцех Щенсны не позволил отличиться Саше Клештану. Команды радовали открытым футболом, и моменты возникали то у одних, то у других ворот. У "Арсенала" тоже была прекрасная возможность открыть счет - на 21-й минуте Алексис Санчес угодил в штангу.

И все-таки хозяева добились своего. Неугомонный Санчес выдал Дэнни Уэлбеку пас в штрафную, где форварда сборной Англии сбил Шансель Мбемба. Арбитр показал на "точку", и Микель Артета отправил мяч под перекладину легкой подсечкой по центру.

Через четыре минуты команда Арсена Венгера удвоила преимущество. На сей раз Санчес записал гол на свой счет. Чилиец пробил со штрафного в стенку, но оказался первым на отскоке, низом послав мяч в сетку. Для нападающего этот гол стал шестым в пяти последних матчах и 11-м в сезоне.

В начале второго тайма "Андерлехту" стало еще труднее, ведь поле из-за травмы покинул Мбемба. "Арсенал" усилил давление, и на 58-й минуте Алекс Окслейд-Чемберлен, сделавший рывок по левому флангу, бильярдным ударом отправил мяч в дальний угол.

Однако при проливном дожде гости нашли в себе силы отыграться. Через три минуты Энди Кавайа удачно прострелил на Антони ванден Борре, оказавшегося в чужой штрафной. А затем защитник оформил дубль, реализовав на 73-й минуте пенальти. Судья назначил 11-метровый, поскольку Начо Монреаль нарушил правила на Александаре Митровиче.

Подопечные Бесника Хаси поняли, что есть шанс спасти матч. Близок к цели был Франк Ашампонг, но нужного результата удалось добиться лишь на 90-й минуте, когда Митрович замкнул навес Энди Нахара. Теперь "Андерлехт" может обойти "канониров", если победит в двух оставшихся поединках при условии, что лондонцы их проиграют.