21. Rapid Bucureşti (ROU) - Skonto FC (LVA) 3:3

РАПИД Б - СКОНТО - 3:3 (1:2)

Голы: Чаладзе, 4 (0:1). Барбу, 14 (1:1). Чаладзе, 33 (1:2). Шумахер, 52 (2:2). Астафьев, 60 (2:3). Мутика, 72 (3:3).

"Рапид" (Бухарест): Лобонц, Станчу, Редник, Йенчи, Андоне (Бундя, 34), Шумахер, Лупу, Малдарашану, Болохан (Мутика, 46), Барбу (Дэскэлеску, 63), Радукану.

"Сконто" (Рига, Латвия): Колинько, Лайзанс, Землинский, Терешкинас (Ментешашвили, 76), Благонадеждин, Блейделис, Рехвиашвили, Рубин, Астафьев, Михолап, Чаладзе (Силагадзе, 57).

Наказания: Иенчи, 59 (предупреждение).

Судья: Огюз (Турция).

28 июля. Бухарест. Стадион "Джулешти". 7000 зрителей (вмещает 18 000). 34 градуса.

***

Матч начался в половине шестого пополудни, когда испепеляющее солнце вкупе с большой влажностью воздуха после ночной грозы превратили стадион в большую русскую баню. И в этой парной - на поле почти весь первый тайм не было тени - футболистам пришлось вести изнуряющую борьбу. Уже на 4-й минуте рижане резкой контратакой недвусмысленно дали понять, что ничья в гостях их не очень-то устроит: прекрасный продольный пас Астафьева вывел один на один с голкипером Чаладзе, который в присущей ему мягкой манере катнул мяч мимо Лобонца в сетку.
Румыны, впрочем, быстро пережили нокдаун: Барбу со штрафного закрутил мяч мимо "стенки" в дальний угол. 1:1. А еще через четыре минуты штанга спасла рижан от неприятностей после удара Редника. Но сконтовцы не отошли в глухую оборону, хотя из-за жары и отказались от столь привычного прессинга на чужой половине поля. Ставка на использование малейшего шанса для контратак оправдалась на 33-й минуте: вдвоем против двух защитников "Рапида" оказались Михолап с Чаладзе. Получив от одноклубника отличный пас, грузинский легионер "убрал" опекуна и точно пробил в дальний угол.
После перерыва хозяева, что неудивительно, бросились в атаку. На 49-й минуте дальний удар Шумахера пришелся в штангу, а еще через три минуты он же, и вновь издали, во второй раз сравнял счет. Правда, сплоховал Колинько, очень уж неуклюже пытавшийся отразить несложный удар. А мяч попал в землю и перескочил через голкипера в сетку.
И вновь рижане вышли вперед: изящная трехходовка Лайзанс - Рехвиашвили - Астафьев завершилась точным ударом последнего головой. Игра в догонялки продолжилась: "Рапид" еще раз восстановил равенство. Сконтовцы могли еще забить и четвертый гол, но дальний удар Ментешашвили блестяще парировал голкипер.
3:3 для гостей - результат, традиционно считающийся хорошим. Но после игры рижане выглядели немного расстроенными. Может, вспоминали о прошлогоднем единоборстве с московским "Динамо", когда также сумели добиться результативной ничьей на чужом поле, но проиграли дома. Пошел ли российский урок на пользу чемпионам Латвии?