98. Real Madrid (ESP) - Rosenborg BK (NOR) 4:1

17-09-1997; Madrid; 20:45; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 53.000
REAL MADRID C.F. (ESP) - ROSENBORG B.K. TRONDHEIM (NOR) 4-1 (3-1)
Referee: Gilles Veissière (FRA)
Assistans: Lakhdar Benchabane, Jacques Poudevigne (FRA)
Goals: 1-0 Christian Panucci 07; 1-1 Jahn Ivar "Mini" Jakobsen 22; 2-1 José Roberto da Silva Júnior "ZÉ ROBERTO" 38; 3-1 RAÚL González Blanco 43; 4-1 Fernando MORIENTES Sánchez 83.
REAL C.F. (coach: Josef "Jupp" Heynckes):
José Santiago CAÑIZARES Ruiz, ROBERTO CARLOS da Silva Rocha, Aitor KARANKA de la Hoz, Fernando Ruiz HIERRO, Christian Panucci, Manuel “Manolo” SANCHIS Hontiyuelo, José Roberto da Silva Júnior "ZÉ ROBERTO" (VÍCTOR Sánchez del Amo 74), Clarence Seedorf, RAÚL González Blanco, Predrag "Peđa" Mijatović (Fernando Carlos REDONDO Neri 58), Davor Šuker (Fernando MORIENTES Sánchez 58).
ROSENBORG B.K. (coach: Nils Arne Eggen):
Jørn Jamtfall, André Bergdølmo, Erik Hoftun, Bjørn Otto Bragstad, Vegard Heggem, Runar Berg, Bent Skammelsrud, Roar Strand, Jahn Ivar "Mini" Jakobsen (Andreas Mayer 74), Sigurd Rushfeldt (Robert Boateng 58), Harald Martin Brattbakk.
Y-CARDS: 36 - Manuel “Manolo” SANCHIS Hontiyuelo (REAL C.F.); 38 - Bjørn Otto Bragstad (ROSENBORG B.K.).

***

Испанцы не оставили шансов норвежскому чемпиону. "Реал" продемонстрировал великолепный контроль мяча и мог выиграть с более крупным счетом. При этом преимущество мадридцы получили прежде всего не за счет более удачной игры нападающих, а из-за того, что хозяевам благодаря удачным действиям полузащиты удалось полностью подчинить себе середину поля.
Уже в дебюте итальянский защитник Кристиан Пануччи забил после розыгрыша углового. Подобный поворот событий на некоторое время позволил команде Юппа Хайнкеса почивать на лаврах, чем не преминули воспользоваться футболисты "Русенборга". Единственная за все девяносто минут позиционная ошибка защитников "Реала" привела к ответному голу Яна-Ивара Якобсена. Шустрый "Мини" легко оторвался от опекунов и пробил мимо далеко вышедшего из ворот Сантьяго Канисареса.
Дальнейший ход событий во многом предопределила не слишком уверенная игра норвежского вратаря Йорна Ямтфаля. На 38-й минуте он неудачно отразил штрафной удар, Рауль подхватил бесхозный мяч и отпасовал неприкрытому бразильцу Зе Роберто - 2:1. А вскоре уже сам Рауль воспользовался выверенным пасом другого бразильца - Роберто Карлоса.
После перерыва "Реал" продолжал доминировать на поле, и только нелепые промахи Давора Шукера не позволили "Королевскому клубу" увеличить преимущество в счете. Только в концовке вышедший вместо хорвата молодой Фернандо Морьентес привел результат в соответствие с соотношением сил соперников в тот вечер.
Хайнкес сказал, что у него нет и не может быть никаких претензий к своим подопечным, за исключением разве что Шукера. Наставник "Русенборга" Нильс-Арне Эгген, отдавая должное победителям, заявил, что его команде по силам взять на своем поле реванш.