История и факты: «Атлетико» - «Локомотив»

История и факты: «Атлетико» - «Локомотив»



В первом матче 1/8 финала Лиги Европы московский «Локомотив» сразится с «Атлетико», единственный предыдущий поединок с которым железнодорожники завершили ничьей со счетом 3:3.

«Атлетико» продолжает поход за рекордным третьим трофеем Лиги Европы УЕФА и в первом матче 1/8 финала примет лидирующий в чемпионате России «Локомотив», который дебютирует на данной стадии.
• «Атлетико» перешел в Лигу Европы из Лиги чемпионов, где занял третье место в своей группе. В 1/16 финала мадридцы без особых проблем разобрались с чемпионом Дании «Копенгагеном» - 4:1 в гостях, 1:0 дома. В обеих встречах отличился один из лучших бомбардиров в истории Лиги Европы Кевин Гамейро.
• «Локомотив» тоже выиграл оба поединка с «Ниццей» на предыдущей стадии - 3:2 на юге Франции и 1:0 в столице России. Осенью он финишировал первым в квартете F, обойдя как раз «Копенгаген».

Предыдущие встречи
• Единственный матч соперники провели между собой в Москве на групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08 - 3:3. У москвичей отличились Динияр Билялетдинов и Питер Одемвинги (дважды), а в составе мадридцев забивали звездные южноамериканцы Серхио Агуэро (дважды) и Диего Форлан.
• «Атлетико» провел в России пять встреч и ни разу не уступил (В3 Н2), а в Мадриде одержал над россиянами две победы при двух поражениях. Два последних матча с представителями российской премьер-лиги «матрасники» выиграли, одолев «Зенит» и «Ростов» на групповом этапе Лиги чемпионов.
• В сезоне 2016/17 Антуан Гризманн на своем поле забил два мяча в ворота «Ростова» (2:1) и помог «Атлетико» одержать вторую победу над этим клубом.
• «Локо» еще ни разу не побеждал на территории Испании: Н1 П5. Избежать фиаско удалось в поединке с «Реалом» (2:2) на втором групповом этапе ЛЧ-2002/03, когда «сливочные» были действующим обладателем трофея.

Факты о командах
• «Атлетико» выигрывал Лигу Европы в 2010 и 2012 годах. Для него это первое появление в турнире за пять лет. С момента последнего триумфа команда Диего Симеоне успела дважды дойти до финала Лиги чемпионов и еще по разу пробиться в четвертьфинал и полуфинал.
• На своем новом стадионе «Метрополитано» мадридцы выиграли два еврокубковых матча из четырех. Дебют вышел неудачным - поражение от «Челси» (1:2) во втором туре текущей Лиги чемпионов. Впрочем, это единственное фиаско «Атлетико» в 15 последних домашних матчах на европейской арене (В11 Н3).
• В 10 домашних матчах плей-офф Лиги Европы «матрасники» потерпели только одно поражение. На пути к двум победам в Лиге Европы они ни разу не проиграли на старом «Висенте Кальдерон» в рамках матчей на вылет (В5 Н3). В мадридских поединках 1/8 финала столичный клуб одержал одну победу при одной ничьей.
• «Атлетико» занял третье место в прошлом чемпионате Испании. Мадридцы остались без плей-офф Лиги чемпионов всего во второй раз за восемь последних розыгрышей, в которых они принимали участие. До этого они не вышли из группы в ЛЧ-2009/10, но затем выиграли дебютный розыгрыш Лиги Европы.
• «Локомотив» в девяти последних гостевых матчах Лиги Европы потерпел лишь одно поражение. В этом розыгрыше подопечные Юрия Семина на выезде сыграли вничью с «Копенгагеном» (0:0) и «Шерифом» (1:1), а в заключительном туре одолели «Злин» (2:0), гарантировав себе первое место. В стартовом матче 1/16 финала в Ницце железнодорожники одержали волевую победу (3:2) благодаря хет-трику Мануэла Фернандеша.
• «Локомотив» попал в Лигу Европы на правах победителя Кубка России-2016/17, в финале которого москвичи нанесли поражение «Уралу» - 2:0. Железнодорожники участвовали в групповой стадии Кубка УЕФА/Лиги Европы в пятый раз, и лишь однажды им не удалось квалифицироваться в 1/16 финала.
• До нынешнего сезона дальше 1/16 финала москвичи никогда не продвигались. На этой стадии они уступали «Севилье» (2005/06), «Атлетику» (2011/12) и «Фенербахче» (2015/16). Самые успешные евросезоны москвичей - 1997/98 и 1998/99. Под руководством Семина они дважды подряд доходили до полуфинала Кубка кубков.



Связи между командами и прочее
• «Атлетико» - единственный клуб в 1/8 финала, который ранее уже выигрывал Лигу Европы. Российские ЦСКА и «Зенит» по разу побеждали в Кубке УЕФА.
• «Локо» - один из четырех участников 1/8 финала, кто ранее никогда не играл в финале еврокубков. Трое других - «РБ Лейпциг», «Виктория» и «Лион».
• «Локо» - один из четырех участников 1/8 финала, кто ранее никогда не доходил до данной стадии. Трое других - «РБ Лейпциг», «Милан» и «Арсенал».
• Стефан Савич был капитаном сборной Черногории в гостевой встрече с Россией в квалификации ЕВРО-2016. В составе хозяев, которые в октябре 2015-го победили со счетом 2:0, весь матч отыграл Игорь Денисов.
• Гамейро забил два гола в матчах 1/16 финала, и теперь на счету французского нападающего 19 мячей в Лиге Европы за всю историю. Предыдущие 17 он провел в составе «Севильи», с которой трижды брал трофей. Больше него в этом турнире (от группового этапа до финала) забили только Радамель Фалькао (30), Ариц Адурис (25) и Оскар Кардосо (20).
• Для Фернандеша хет-трик в ворота «Ниццы» стал уже вторым в нынешнем розыгрыше - осенью португалец забил три мяча в домашней игре второго тура со «Злином» (3:0). Это седьмой игрок, оформивший больше одного хет-трика в Лиге Европы, и четвертый, кому это удалось в одном сезоне. Абсолютный рекорд здесь принадлежит Фалькао - три хет-трика в составе «Порту» в победной кампании 2010/11.
• Фернандеш, Соломон Кверквелия и Игорь Денисов отыграли все матчи этой Лиги Европы от первой минуты до последней. Владислав Игнатьев выходил в стартовом составе на все восемь встреч.
• «Висят» на карточке: Владислав Игнатьев, Тарас Михалик («Локомотив»)

Тренеры
• Бывший полузащитник сборной Аргентины Симеоне, отличавшийся на поле боевым характером, возглавил «Атлетико» в декабре 2011 года. Под его руководством мадридцы завоевали пять трофеев, включая Лигу Европы-2010/11, а также дважды доходили до финала Лиги чемпионов - в 2014 и 2016 годах. В бытность игроком Симеоне приходил в «Атлетико» два раза и оформил с командой «золотой дубль» в сезоне 1995/96.
• Семин является самым успешным тренером в истории «Локомотива» и в августе 2016 года занял эту должность в четвертый раз. Самым продолжительным был период работы с 1992 по 2005 год, когда железнодорожники выиграли оба своих титула чемпионов России. Семин также привел «Локо» к пяти победам в Кубке России, а в сезоне 2008/09 выиграл с киевским «Динамо» золото чемпионата Украины. В бытность игроком уроженец Оренбурга защищал цвета московского клуба в 1975-1977 годах.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.