A.C. Milan (ITA) - S.L. Benfica LIsboa (POR) 1:0

05.23.1990; Wien (Austria); 20:15; Praterstadion; Att: 57.558

A.C. MILAN (ITA) — S.L. BENFICA LISBOA (POR) 1-0 (0-0)
Assistans: Hubert Forstinger, Heinz Holzmann (AUT)

Giovanni Galli, Mauro Tassotti, Paolo Maldini, Angelo Colombo (Filippo Galli 89), Alessandro Costacurta, Franco Baresi, Carlo Ancelotti (Daniele Massaro 67), Frank Rijkaard, Marco van Basten, Ruud Gullit, Alberigo Evani.
S.L. BENFICA (coach: Sven-Göran Eriksson):
SILVINO de Almeida Louro, JOSÉ CARLOS Martins Ferreira, RICARDO Gomes Raimundo, SAMUEL António Silva Tavares Quina, ALDAIR Nascimento dos Santos, Jonas Thern, Vítor Manuel Costa Araújo «PANEIRA» (VATA Matanu Garcia 76), António Manuel PACHECO Domingos (CÉSAR Gonçalves de BRITO 59), HERNÂNI Madruga Neves, VALDO Cândido Filho, Mats Magnusson.

Y-CARDS: 40 — ALDAIR Nascimento dos Santos, 65 — RICARDO Gomes Raimundo (S.L. BENFICA).

***

ВЕНСКИЙ стадион «Пратер» был набит битком в минув­шую среду. После реконструкции его вместимость была снижена до пятидесяти семи тысяч зрителей. Ясно, что для такого финала биле­тов маловато. Двадцать тысяч из них закупили болельщики «Мила­на», шестнадцать тысяч приобре­ли поклонники «Бенфики». Кроме того, они приобретали билеты у австрийцев с рук, переплачивая во много раз.

Особых сомнений о том, кто фа­ворит в этой встрече, ни у кого не было. Конечно, «Милан». Тем более было известно, что в состав вернул­ся Гуллит. Правда, тренер Сакки не давал гарантии, что он выйдет сразу на поле.

Возможно, он под­менит кого-то. Ван Бастен, как всег­да, придерживался собственной точ­ки зрения:   «Гуллит обязан выйти сразу, даже если он не полностью готов. Пусть он сыграет тайм, либо шестьдесят минут, но со старта, и его роль в исходе встречи трудно будет переоценить».

«Милан», хотя н считался фаво­ритом, все же нервничал. В финале Кубка всякое может произойти. Тем более, что владелец европей­ского трофея финишировал у себя не слишком убедительно. Он усту­пил звание чемпиона Италии «На­поли», а затем проиграл Кубок страны «Ювентусу» в двух встре­чах. Так что победа в Вене имела колоссальную значимость н цену для миланцев.

Она пришла с помощью одного- единственного гола, забитого на 66-й минуте голландцем Райкаардом, которого вывел на ударную позицию прекрасным пасом ван Ба­стен. Райкаард пробил мастерски мимо вратаря португальцев Сильвиньо. В этом матче Райкаард и Барези были лучшими у «Милана», но и Гуллит свое слово сказал. Райкаард впервые выступал на позиции центрального полузащитни­ка, причем выдвинутого вперед.

В первом тайме обе стороны ма­ло что доказали друг другу, разве лишь то, что у них хорошо органи­зованы защитные порядки, готовые при любой возможности оставить форвардов соперника в искусствен­ном офсайде. На 31-й минуте по­лузащитник «Бенфики» швед Терн едва не открыл счет, но выручил Баре си. Самой реальной для взятия ворот была ситуация на 49-й мину­те, когда ван Бастен, развернув­шись в штрафной, оказался свободным, но мяч после его удара Снльвиньо взял.

После перерыва стал прогляды­вать реальный перевес «Милана». Гуллит угрожал все более весомо, я свободный защитник Барези все время угрожающе выходил к воро­там «Бенфики». Защитники пор­тугальцев Алданр и Рикардо ока­зались не в состоянии поддержи­вать свои атаки и нейтрализовать чужие. В конце концов они допу­стили просчет, после чего и был забит единственный гол. Две си­туации было у Гуллита, еще одна— у ван Бастена, но в принципе ми­ланцы предпочитали сохранить то, что добыто. И это им удалось.

«Милан» второй раз подряд за­владел Кубком европейских чем­пионов. Тем самым итальянские клубы сделали беспрецедентный «хет-трик», победив во всех тур­нирах. Кубок УЕФА у «Ювентуса», Кубок кубков — у «Сампдории».

Ранее «Милан» владел Кубком чемпионов в 1965, 1968 и 1988 го­дах. «Бенфика» выигрывала тро­фей дважды — в 1961 и 1962 годах.
— Эта победа — великолепное достижение, — радовался тренер Сакки. — Первые тридцать минут были очень сложными для нас. Я повторял про себя: «Терпение, тер­пение». Мы нуждались в терпении, чтобы привести все в порядок для победы.

— Нынешний выигрыш гораздо более значим, чем наша победа год назад, — утверждает ван Бастен, — трудно делать это дважды под­ряд. Нам очень много пришлось ныне терпеть. А вообще-то прош­лый финал был более зрелищным, более эффектным. Тогда «Стяуа» была разгромлена «Миланом» 4:0 в Барселоне.