Celtic F.C. Glasgow (SCO) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 1:1

22-10-1986; Glasgow; 19:30; Celtic Park; Att: 47.858

CELTIC F.C. GLASGOW (SCO) - F.C. DINAMO KIEV (USSR) 1-1 (0-1)
Referee: Emilio SORIANO ALADRÉN (ESP)
Assistans: José GÓMEZ LÓPEZ, Miguel Ángel MARÍN LÓPEZ (ESP)
Goals: 0-1 Vadim Evtushenko 17; 1-1 Mo Johnston 78.

CELTIC F.C. (coach: David Hay):
Pat Bonner, Peter Grant, Tommy Burns (Mark McGhee 21), Roy Aitken, Derek Whyte, Murdo MacLeod, Brian “Choccy” McClair, Paul McStay, Mo Johnston, Tony Shepherd, Alan McInally.
F.C. DINAMO (coach: Valery Lobanovsky):
Viktor Chanov, Vladimir Bessonov, Vladimir Gorily, Oleg Kuznetsov, Anatoly Demyanenko, Vasily Rats, Pavel Jakovenko (Aleksey Mihailichenko 85), Andrey Bal, Aleksandr Zavarov, Vadim Evtushenko, Igor Belanov.

Y-CARDS: 38 - Oleg Kuznetsov, 57 - Pavel Jakovenko (F.C. DINAMO).



***

КАК ПОСЛЕ ХОРОШЕГО СПЕКТАКЛЯ

Заслуженный мастер спорта С. Балтача после долгого лечения приступил к тренровкам. Был он в составе киевского «Динамо» и в Глазго, хотя на поле не выходил - рано еще. Своими впечатлениями о матче на стадионе «Паркхэд» Сергей Балтача делится с корреспондентом еженедельника «Футбол-Хоккей» в автобусе - по пути из международного аэропорта Шереметьево во Внуково.
СКАЖУ сразу же и, поверьте, нисколько не преувеличивая: такого артистичного, насыщенного динамикой действия спектакля я ещё не видел. Много прошло напряженных, жарких и эмоциональных встреч, но чтобы так дух захватывало, нет, не припомню.
И дело, думаю, не в том, что на этот раз наблюдал за игрой своих товарищей, можно сказать, со стороны, сидя на трибуне – волнующейся, бушующей, ревущей. Временами забывал обо всем этом и чувствовал себя сидящим в партере хорошего театра, на хорошей пьесе.
Если пьеса хорошая, не просто смотришь, следишь за сюжетом, а думаешь, размышляешь, сравниваешь. Так было и тут: напряженно следил за каждым ходом, за поворотами быстро меняющегося действия, осмысливал, думал... А как бы я тут повёл себя, как бы сыграл – так или иначе, по-своему?
И после матча было такое ощущение, будто только что посмотрел интереснейший спектакль – были какая-то приподнятость духа, воодушевление, удовлетворение. Так всегда бывает, когда увидишь на сцене или на экране ансамбль прекрасно играющих артистов.
Очень хочется, чтобы любители футбола поняли моё тогдашнее состояние. Передать его словами не берусь. А теперь постараюсь по порядку...
В Москве прямо с поезда провели утреннее занятие-зарядку и полетели. В Лондоне переночевали, и самолетом местной авиалинии отправились в Глазго. Старший тренер встречал нас на островах – в субботу В. Лобановский смотрел матч «Селтика» в чемпионате Шотландии с довольно-таки слабой, по его мнению, командой «Мавервелл». Впрочем, мы и не спорили, посмотрев видеозапись этого матча.
Тут, надо сказать, произошёл любопытный и редкий, если не единственный в спортивной практике случай: мы обменялись с нашими соперниками видеозаписями. Мы получили «Мавервелл», шотландцы – кутаисское «Торпедо». Не мне судить, кто от этого больше выиграл. Но игра –- выиграла, безусловно.
Ну, а мы поняли, что «Селтик», давно о себе не напоминавший на европейской арене, ныне на подъёме. Он захватил лидерство в чемпионате Шотландии, опережая «Данди Юнайтед» на очко и «Рейнджерс» – на три. В матче с «Мавервеллом» два гола забил неизвестный нам Маккинли, впервые сыгравший за «Селтик», от начала и до конца. Доставил он хлопот и нашим защитникам.
Погода в Глазго была сродни московской, правда, во вторник с утра – перед нашей тренировкой – дождичек перешёл было в снег. Затяжные дожди испытывали качество поля, которое на поверку испытания не выдержало, было очень тяжёлым, вязким, хотя, как все убедились, скоростной игре помешать не сумело.
Celtic F.C. Glasgow (SCO) - F.C. Dinamo Kiev (USSR) 1:1

Темп обе команды взяли высокий с самого начала. Хозяева поля, конечно же, готовились воспротивиться скоростной манере ведения игры нашей командой. Прежде всего – очень жёстким прессингом, плотными заслонами, единоборствами за мяч на любом участке поля. И встречной скоростной игрой в атаке. Нашим на установке было сказано, что будем вести свою привычную игру – на победу, как и водится в матчах такого значения. Деталей, разумеется, расшифровывать не буду: тактические тонкости – это уже серьёзная информация.
Было сказано ещё, что в европейских турнирах важен конечный исход по сумме двух матчей, но решающее значение часто приобретает первый, особенно если он играется на выезде.
Наши хозяева тоже понимали это. Пресса, радио и телевидение всячески нагнетали обстановку, раздували ажиотаж, подстегивая собственных болельщиков. Тренер «Селтика» Дэвид Хей лично выступил в газете с просьбой о поддержке. И неистовые шотландские болельщики откликнулись: стадион вмещает 60 тысяч зрителей, на трибунах их оказалось даже больше – 65.
Заявка на содержательную игру была сделана нашими ребятами. Первая же комбинация смотрелась красиво: Демьяненко, Рац и Яковенко уверенными штрихами разыграли мяч, бросили в прорыв Кузнецова, но его по центру встретили очень внимательно и жёстко. И тут же ответный ход: Бёрнс от левой бровки, почти от средней линии поля, выполнил штрафной удар, послав мяч по высокой дуге. Наш молодой стоппер Горилый не уследил за рывком Джонстона из-за его спины, который, как пружина, взмыл вверх и легким касанием сбросил мяч вперед и вправо под удар набегавшему Маккинли. Его удар пришёлся в крестовину ворот.
Это было серьёзное предостережение, и наши защитники внесли поправки на внимательность и строгость. До перерыва шотландцам больше не удавалось обострить игру у наших ворот (если не считать последовавшей тут же аналогичной навесной подачи слева того же Бёрнса и неточного удара Макклейра).
И это несмотря на то, что шотландцы играют в типичный британский футбол – мощный, напористый, атлетичный» устремленный вперёд. Настоящие гладиаторы – смелые, отчаянные, они тем не менее сделали существенную поправку на нашу игру и долгое время сдерживали обратное движение, густо насытив свою половину поля. Перемещаются они легко и быстро, что осложняло нашим ребятам встречные действия.
Примерно четверть часа наша скоростная игра всё же нарушалась жёстким противодействием. Но вот на 17-й минуте Евтушенко с Рацем разыграли короткую двухходовку на подходе к штрафной, и Евтушенко очень остро, пасом за спины защитников вывел один на один с вратарём вовремя включившего скорость Беланова. Боннер успел выбежать вперёд, но понял, что помешать уже не в силах, и сбил Беланова с ног. Пенальти? Испанский арбитр не свистнул, возможно, потому, что Рац успел нанести удар, но попал в защитника.
Демьяненко, наш капитан, подал угловой неожиданно и замысловато: мяч пошёл свечой, а потом стал резко планировать. Вратарь был сбит с толку – бросился к ближней штанге на перехват, до мяча не дотянулся. Защитники, доверившись ему, не вмешались, а Евтушенко словно бы всё знал наперёд – оказался в нужный момент в нужной точке и отскочивший уже от земли мяч точно направил в ворота между двух страховавших голкипера защитников.
Минуты через две Демьяненко ещё раз подал угловой, но уже совсем по-другому, и хороший удар издали нанёс Баль – не совсем точно.
После перерыва шотландцы попытались вновь развить мощное силовое давление, временами переходя прямо-таки в «психическую атаку». Но теперь на их половине поля уже можно было дышать – появилось свободное пространство, маленькие, но всё же щели, куда стали просачиваться наши быстрые и юркие Беланов, Заваров, Евтушенко. Пока тиски шотландского прессинга не ослабевали, нашим было непросто «зацепиться» за мяч, разыграть его наверняка или открыться на свободную позицию. Когда же шотландцы попытались перевести свой пресс на нашу половину поля, стало легче – было куда направить и бег, и мяч. Развернулся вовсю Заваров, полную скорость включил Беланов, в комбинационной игре стали заметнее проявляться Яковенко, Рац, Евтушенко.
Даже игроки группы обороны, сдерживая соперников, получили возможность нет-нет да и включиться в атакующие действия. Хотя делали это весьма осмотрительно. Чаще других такие возможности появлялись у Баля, и он ими умело пользовался.
Скоростная игра не помешала проявить, несмотря на льющий почти беспрестанно дождь, образцы высокого исполнительского мастерства. Временами шла обоюдная игра высокого качества. Уже при счёте 1:0 в нашу пользу можно было воспользоваться, как минимум, двумя острыми контратаками, ещё больше провели их наши после перерыва. Но что сказать? Чуть-чуть, считаю, просто невезение преследовало Беланова, чуть-чуть ему и другим не хватило исполнительского мастерства, как пишут в отчётах.
А вот «Селтик» свой едва ли не единственный шанс не упустил. Не такая это, на мой взгляд, команда, чтобы упустить своё. Был исполнен традиционный навес в расчёте на «воздушного» Джонстона – мяч к нему и попал, как мне показалось, после чьего-то случайного касания. Он бил в упор с угла вратарской площадки, и Чанов удар парировал, но устоявший на ногах шотландец повторным ударом почти с линии ворот сравнял счёт. В ответ после хорошей передачи Раца мог изменить счёт Заваров, но кто-то ему помешал, а позиция была наивыгоднейшая.
Больше всех у шотландцев понравился настойчивый Маккинли – настоящий боец, колючий, неутомимый, мобильный, хорошо играющий в воздухе. Умелый дирижёр – молодой Макстей, за ним нужен внимательный глаз в середине поля. Остро подыгрывал нападающим, пока не получил травму и не покинул поле Бёрнс. Ну, а за Джонстоном нужен не просто глаз, а, как говорится, глаз да глаз... Ответный матч в Киеве видится мне непростым.
Но если все наши ребята будут так спокойны, так уверены в своих силах, как это чувствовалось перед матчем в Глазго, если они проделают вновь такой грандиозный объём работы, прежде всего – скоростной, если вновь не уступят в силовых единоборствах, преодолеют жёсткие тиски прессинга и не дрогнут, как не дрогнули, когда хозяева поля порой наглели и вели себя далеко не по-джентльменски, на что арбитр часто закрывал глаза (надо было видеть наших футболистов после игры – почти каждый был в кровоточащих ссадинах и синяках), если всё это будет, мы и в Киеве получим удовольствие от великолепной игры-спектакля. Игры динамичной, насыщенной, комбинационной и вдохновенной. Мои друзья-товарищи на такую игру способны.

«Футбол-Хоккей» №43, 26 октября 1986 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.