F.C. DINAMO MINSK (USSR) - F.C. DINAMO BUCUREŞTI (ROM) 1-1 (1-0)
Assistans: Arminio Victorian SÁNCHEZ, José Donato Pes PEREZ (ESP)
Goals: 1-0 Igor Gurinovich 07; 1-1 Mircea Rednic 87.

F.C. DINAMO MINSK (coach: Veniamin Arzamastcev):
Yuri Kurbyko, Viktor Shishkin (Georgy Kondratiev 70), Yuri Truhan, Sergey Borovsky, Yuri Zigmantovich, Sergey Gotsmanov (Petr Vasilevsky 31), Sergey Aleinikov, Yuri Pudyshev, Yuri Kurnenin, Viktor Sokol, Igor Gurinovich.
F.C. DINAMO BUCUREŞTI (coach: Nicolae Dumitru):
Dumitru Moraru, Mircea Rednic, Alexandru Nicolae, Ion Marin, Nelu Stănescu, Marin Dragnea, Ioan Andone, Lică Movilă, Viorel Turcu (Cornel Ţălnar 55), Ionel Augustin (Gheorghe Mulţescu 75), Costel Orac.

Y-CARD: 70 - Ioan Andone (F.C. DINAMO BUCUREŞTI).

***

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

ДО ИГРЫ

Предварительная, предматчевая подготовка к встрече с конкретным соперником приобретает в наши дни все более широкие масштабы. Было время, обходились архивами, досье, материалами на тему «Рассказываем о сопернике»; потом стали естественными выезды тренеров на просмотры игр; нынче же их сопровождают телеоператоры. О значении, которое придается видеозаписи, можно судить по такому факту. Потеряв много времени на перелеты, пересадки, переезды и опоздав на матч динамовцев Минска в Сочи, бригада бухарестского «Динамо» через несколько дней совершила еще один дальний вояж, на сей раз в Тбилиси, где минчане выступали против хозяев поля в 1/8 финала Кубка СССР. Улетали гости довольные, отсняв весь матч на пленку. А во вторник вечером перед тренировкой на тбилисском стадионе «Динамо» тренер румынской команды Корнал Дину сказал, что видеозапись очень даже помогла при составлении плана на предстоящую игру... Начиная с понедельника в Тбилисском аэропорту одни за другим приземлялись воздушные лайнеры румынской авиакомпании «Таром» и нашего Аэрофлота с туристами из братской страны. В эти дни их можно было встретить повсюду в картинных галереях и музеях, в старой части города в районах новостроек. Поддержать своих футболистов прибыла солидная команда болельщиков более 1300 человек!
На заключительный этап подготовки минчан к встрече с чемпионом Румынии пришлись три официальных матча в рамках Кубка СССР. Они, как известно, были выиграны в хорошем стиле, помогли окончательно стабилизировать состав. Изменения в нем оказались минимальны: Гоцманов занял привычную позицию в средней линии вместо Василевского. Забегая вперед, отмечу, что провел он на поле всего полчаса, получил травму, и тренерам пришлось прибегнуть к обратной замене.

ИГРА

Началась она под диктовку минчан, и уже на второй минуте трибуны гулом и аплодисментами отозвались на удар Гуриновича. Атака развивалась на правом фланге, последовала передача в штрафную, и центральный нападающий, находясь вполоборота к воротам, эффектно пробил с лета — мяч пролетел чуть-чуть выше «девятки». Через несколько минут Гуриновичу вновь представилась возможность отличиться, и тут уж он своего шанса не упустил. Пудышев, удачно подключившись к атакующим, технично обыграл защитника румынской команды и сделал передачу во вратарскую. Здесь раньше всех поспел к мячу Сокол, его удар (а бил он метров с десяти!) Морару парировал, а вот на повторный удар Гуриновича среагировать уже никак не мог. Минчане вышли вперед. 1:0.
Два участника описанного только что эпизода - два капитана команд и в дальнейшем привлекали внимание. Прежде всего это вратарь гостей Думитру Морару. Опытный (28 лет, 26 выступлений за национальную сборную Румынии), с отличными реакцией и выбором места, он, безусловно, был лучшим в этот вечер, не раз выручая команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Первой реакцией на трибунах в этих случаях была досада на форварда, не использовавшего выгоднейший момент. А такие моменты были и в первом тайме, и во втором. Будь атакующие поудачливее и похитрее, потоньше, что ли, счет мог быть и иным. Но это если смотреть со стороны «Динамо» минского. А со стороны бухарестского на высоте всякий раз оставался Морару. Он, и на перехваты выходил смело, расчетливо, и в створе ворот демонстрировал отменную реакцию. Именно благодаря ему минчанам так и не удалось забить больше одного гола.
Капитан минского «Динамо» Пудышев до перерыва был самой заметной фигурой в своей команде. Не ограничиваясь организаторской работой в середине поля, он много и активно помогал нападающим, особенно тяготея к левому флангу. Словом, как и положено капитану, показывал личный пример, вел партнеров вперед.
Обычно в роли игрока, атакующего из глубины, из второго эшелона, мы привыкли видеть Юрия Курненина, обязательного участника розыгрыша стандартных положений и угловых. Когда минчане выступали в кубковом матче против тбилисцев и Курненин был не очень заметен, складывалось впечатление, что это неспроста, что гости что-то «темнят», не желая раскрывать свои козыри перед видеоразведчиками будущего соперника. Но и в минувшую среду в матче против бухарестского «Динамо» мы не увидели прежнего Курненина. В обороне он был хорош, но за центральной линией почти не показывался. Быть может, задание было дано такое, матч-то очень ответственный, соперник опытный и сильный?
Вернемся, однако, к игре. Гол минчане забили на седьмой минуте, а события и дальше разворачивались так, что они еще до перерыва по меньшей мере дважды могли добиться успеха. В одном случае (17-я минута) Алейников с угла вратарской площадки, оставшись один, перед воротами, перебрасывал мяч через бросившегося к нему Морару, но не рассчитал — мяч опустился по ту сторону сетки. В другом (35-я минута) после подачи углового Гуринович успел перехватить мяч у ближней штанга и головой послал в угол ворот. Чутье и опыт вратаря выручили гостей от неминуемого гола.
Гости (в составе которых, к слову сказать, 11 игроков, защищающих или ранее защищавших честь сборной Румынии), как и следовало ожидать, построили очень плотную оборону, играли жестко, держа на «прицеле» ведущих игроков минчан. Именно в результате жесткого столкновения получил травму и вынужден был покинуть иоле Гоцманов. Такая деталь: перед тбилисским матчем пятеро бухарестских динамовцев имели предупреждения в играх Кубка европейских чемпионов, Аугустин даже пропустил из-за этого один матч, а Андоне, заслуживший желтую карточку в Тбилиси, не сможет принять участие в ответной игре.
Не таила неожиданностей и тактика наступления, избранная гостями с учетом не только места действия, но и поправок на мокрый, скользкий газон: игра на контратаках с ударами по воротам издалека при первой же возможности. Правда, удары эти были редки и в основном неточны, но дважды после штрафных (12-я и 18-я минуты) Курбыко не без труда отстоял ворота.
Второй тайм минчане провели также активно и в наступательном порыве, не оставлявшем сомнения, что команда настроена увеличить счет и что ей под силу. Вот выдержки из стенограммы матча.
57-я минута. Ворота бухарестской команды под обстрелом, один за другим следуют несколько ударов с близкого расстояния, но их отбивают Морару, защитники, снова Морару, и все заканчивается угловым.
61-я минута. Курненин длинным пасом из глубины выводит на ворота Пудышева, но тот не может сладить с мячом, и дело до удара не доходит.
70-я минута. Прострел Гуриновича справа, Василевский бьет низом — мяч скользит по траве рядом со штангой.
85-я минута. Комбинацию, начатую Василевским, Кондратьев завершает ударом метров с десяти, ударом прямо в... Морару.
А потом наступает расплата. Одна из редких контратак гостей. Угловой. Кто-то из защитников отбивает мяч, где-то у границы штрафной площади его перехватывает защитник гостей Реднич и бьет в нижний угол ворот. Закрытый игроками Курбыко не успевает среагировать. Ничья. 1:1. Огорчившая одних и вдохнувшая надежды в других.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Ни на поле, когда прозвучал финальный свисток, ни позже гости — игроки и руководители делегации, сопровождавшие ее журналисты и болельщики — не скрывали радости и удовлетворения итогом встречи. Старший тренер бухарестского «Динамо» Д. Николае (кстати, в 1953 году выступавший на этом же стадионе в составе сборной Румынии) на послематчевой пресс-конференции так и сказал, что рад ничейному исходу матча. Его спросили: «Два дня назад вы заявили, что все может решиться в Тбилиси. Что скажете теперь?». Николае: «Ничего еще не ясно, вся борьба впереди. Разве можно забывать, что минское «Динамо» разгромило чемпиона Венгрии, забив на его поле шесть мячей?».
Старший тренер минского «Динамо» В. Арзамасцев, выразив сожаление по поводу упущенных возможностей, объяснил случившееся нехваткой мастерства и опыта у игроков. Матч получился, сказал он, быть может, не очень интересным, но это уже не наша вина. Приложим все силы для выхода в полуфинал.
Нам остается лишь пожелать нашим футболистам удачи в повторном матче.