West Ham United F.C. London (ENG) - F.C. Ararat Erevan (USSR) 3:1

05-11-1975; London; 19:30; Boleyn Graund Stadium; Att: 30.399

WEST HAM UNITED F.C. LONDON (ENG) - F.C. ARARAT EREVAN (USSR) 3-1 (2-0)
Referee: Robert Héliès (FRA)
Assistans: Robert Frauciel, Angers Rancelli (FRA)
Goals: 1-0 Graham Paddon 16; 2-0 Keith Robson 27; 2-1 Nazar Petrosyan 48; 3-1 Alan Taylor 59.

WEST HAM UNITED F.C. (coach: John Angus Lyall):
Mervyn Day, John McDowell, Frank Lampard, Billy Bonds, Tommy Taylor, Keith Coleman, Alan Taylor, Graham Paddon, Pat Holland, Trevor Brooking, Keith Robson.
F.C. ARARAT (coach: Viktor Maslov):
Aleksey Abramyan, Suren Martirosyan, Armen Sarkisyan, Norik Mesropyan, Armen Azaryan, Samvel Petrosyan, Sanasar Gevorkyan, Arkady Andreasyan, Horen Oganesyan, Eduard Markarov (Levon Ishtoyan 70), Nazar Petrosyan (Sergey Bondarenko 70).

***

ПЕРЕХВАЧЕННАЯ ИНИЦИАТИВА

ИТАК,
вторая встреча «Арарата» с одной из сильнейших английских команд - «Вест Хэм Юнайтед». Интерес к ней был огромен. По возвращении из Еревана тренер «Вест Хэма» Лайола дал высокую оценку технической подготовке футболистов «Арарата», играющих в современный атакующий футбол на высоких скоростях.

В матчах чемпионата страны тренеры опробовали состав, который они намеревались выставить против «Арарата». Разгромив на днях команду Бирмингема 5:1, «Вест Хэм» закрепился среди лидеров, что позволило тренерам утвердиться в правильности своего выбора. Не игравшему по болезни в Ереване полузащитнику Брукингу поручили место центрального нападающего. Индивидуальное мастерство этого футболиста, входящего в сборную, и то, что в матче с «Бирмингемом» он удачно взаимодействовал с быстрыми крайними нападающими А. Тэйлором и Робсоном, позволяли надеяться на его успех. Тренеры не ошиблись: Брукинг был лучшим на поле среди англичан, настоящим дирижером.

Тренер «Арарата» В. Маслов выставил тот же состав, что и в Ереване. Сразу же бросилось в глаза различие манер ведения игры у команд. «Арарат» предложил высокий темп за счет стремительных перемещений нападающих и коротких пасов. «Вест Хэм» стремился вести игру медленнее, длинными передачами выводя вперед фланговых форвардов, подключая в атаки рослых защитников. Англичанам удается захватить инициативу; Вратарь Абрамян и защитники «Арарата» постоянно в игре после острых проходов по краям Робсона и Тэйлора, навешивающих мяч в центр штрафной площади, где дежурят Брукинг и Бонде, мастерски играющий головой.

Счет открыли англичане. На 17-й минуте зашита «Арарата» упускает быстрого Робсона, который выигрывает единоборство у Мартиросяна, отбрасывает мяч набегающему Паддону, а тот сильным ударом метров с 20-ти бьет в левый от вратаря угол ворот. Англичане усиливают натиск. Брукинг демонстрирует великолепный дриблинг, снаряжает в дорогу крайних нападающих. На 26-й минуте комбинация Холланд - Тэйлор - Робсон завершается вторым голом. Холланд, получив мяч в центральном круге, длинным пасом на правый край выводит вперед Тэйлора; следует подача во вратарскую площадку, и Робсон, выпрыгнувший выше ереванских защитников, головой направляет мяч в ворота.

Второй тайм начинается яростными атаками «Арарата». Ереванцы взвинчивают темп, что не устраивает «Вест Хэм». Инициатива переходит к «Арарату». Англичане начинают нервничать, допускать ошибки, грубые приемы. На 47-й минуте Оганесян делает точную передачу на Андреасяна, тот удачно сбрасывает мяч в ноги Н. Петросяну, который великолепным ударом под перекладину забивает гол.

Англичане контратаками стараются переломить ход встречи. За счет медленного розыгрыша мяча им удается несколько сбить темп. Потом они проводят серию острых атак. Абрамяну вновь приходится ликвидировать серьезную опасность после ударов Бондса и Брукинга, да и защитники «Вест Хэма» ударами издали беспокоят вратаря. Развязка наступила на 60-й минуте после прохода по правому краю защитника англичан, последовала передача в центр. Коулмен откидывает мяч А. Тэйлору, тот подставляет ногу, и мяч. описав крутую дугу, опускается за спиной Абрамяна в сетку ворот. 3:1, Коулмен в момент принятия мяча находился в положении «вне игры», что признали потом и тренеры «Вест Хэма». Однако судья решительно показал на центр поля.

Джон Лайола подчеркнул, что этот выигрыш он не считает легким: «Ереванцы выделяются прекрасной техникой, скоростью, умением играть в атакующий футбол. Однако они не используют эти нужные для современного футбола качества полностью, что, скорее всего, объясняется недостаточным опытом участия в международных турнирах и, как следствие, пробелами в психологической подготовке».

В. КАТЕНИНКИН. (Корреспондент Советского телевидения и радио).