№14. CHILE - USA 5:2 (2:0). Нокаут для «янки»

№14. CHILE - USA 5:2 (2:0). Нокаут для «янки»
Фрэнк Уоллас сократил счет в матче, но сборной США это не помогло

Sunday 2 July 1950 (18.00) Estádio da Ilha do Retiro, Recife (+8,501).
Ref: Mario Gardelli (BRZ), Alfredo Alvarez (PAR), Mario Ruben Heyen (MEX).

CHILE - USA 5:2 (2:0)
Goals: 1:0 Robledo 16, 2:0 Cremaschi 32, 2:1 Wallace 47, 2:2 Maca 48 pen, 3:2 Prieto 54, 4:2 Cremaschi 60, 5:2 Cremaschi 82.

CHI: Sergio Livingstone (c); - Manuel Machuca Berrios, Arturo Farías, Manuel Alvarez; - Miguel Busquets, Carlos Rodolfo Rojas Rojas; - Andrés Prieto, Atilio Cremaschi, George Robledo, Fernando Riera Bauzá, Carlos Ibánez Garcia.
Coach: Arturo BUCCIARDI (CHI).

USA: Frank Borghi; - Harry Keough, Charlie Colombo, Joe Maca; - Ed McIlvenny, Walter Bahr (c); - Frank Wallace, John Souza, Joe Gaetjens, Gino Pariani, Ed Souza.
Coach: Bill JEFFREY (SCO).

Нокаут для «янки»

Сборную США уже мало интересовал заключительный матч с Чили. Прославившись «выше крыши», она великодушно позволила южноамериканцам «порвать» себя со счетом 5:2. Ее главный костолом «Глоувз» Коломбо и здесь не удержался, основательно «подковав» самого опасного из соперников - Хорхе Робледо. Но, что называется, не на того нарвался: это был не интеллигент Мортенсен. Робледо, парень горячих индейских кровей, дождался финального свистка и вломил Коломбо таких «звездюлей», что тот прилег на травку без сознания: еле беднягу откачали.

С мячом голкипер сборной США Фрэнк Борги

Интересная деталь, похоже, никогда больше на чемпионатах мира не повторявшаяся: во всех трех матчах сборную США выводили на поле разные капитаны, хотя все трое футболистов, надевавших повязки, находились на поле непрерывно. В первом матче с Испанией миссия была доверена Харри Кио, во втором, с Англией - Эду Макилвенни, в третьем, с Чили - Вальтеру Бару. Ротация объяснялась следующими причинами: тем, что Кио (кстати, его сын Тай играл в 70-80-х годах в клубе НАСЛ, профессиональной лиги США, за «Сан-Диего Соккерз») знал испанский, Макилвенни являлся британцем, ну а Бар был просто «настоящим» капитаном. Существует большая путаница с авторством американских голов. Только один из четырех, самый знаменитый, бесспорно забил Гэйтьенс. Гол в ворота испанцев по официальной версии записан на счет Джона Соузы, в то время как члены той команды впоследствии в один голос утверждали, что в действительности удар нанес Джино Париани. Видеозапись подтверждает это. Джон Соуза наносил удар по воротам, мяч задел ногу испанского защитника Алонсо, отскочил к Париани, и тот отправил его в сетку.

Фрэнк Уоллас (США) пробивает Серхио Ливингстона

Париани, в свою очередь, ранее числился в официальной статистике вместе с Джоном Соузой голеадором в поединке с Чили. А вот сами игроки - опять же единодушно - заявляли, что отличились не они, а соответственно Уоллес и Мака (с пенальти). Те же данные привели и некоторые газеты и справочники, вышедшие по горячим следам. И действительно, на видеозаписи четко видно, что в первом случае Париани заметил рывок Уоллеса и снабдил его голевой передачей, а во втором Гэйтьенс ворвался в штрафную, в момент удара был завален Мачукой, а Мака выполнил наказание.

Используемый источник: 1) "История чемпионатов мира" (Игорь Гольдес).


До следующих очерков! С Вами, как всегда, был Вадим Щербатенко

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта История ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, АМЕРИКИ, ЕВРО, ОИ










КОМАНДНОЕ ФОТО

Сборная Чили на ЧМ-1950

Сборная США на ЧМ-1950


ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА

Видеоматериал "WC 1950 Group B Chile - USA" любезно предоставлен - dudd


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.