№18. URUGUAY – ARGENTINA 4:2 (1:2). Туман, мафия, два мяча

№18. URUGUAY – ARGENTINA 4:2 (1:2). Туман, мафия, два мяча
Звучит финальный свисток! Радость футболистов сборной Уругвая, они - чемпионы Мира!!!

Wednesday 30 July 1930 (14.15), Centenario, Montevideo (+68,346).
Ref: Jan Langenus (BEL), Henri Christophe (BEL), Ulises Saucedo (BOL).

URUGUAY – ARGENTINA 4:2 (1:2)
Goals: 1:0 Dorado 12, 1:1 Peucelle 20, 1:2 Stábile 37, 2:2 Cea 57, 3:2 Iriarte 68, 4:2 Castro 89.

URU: Enrique Ballesrtero; – José Nasazzi (c), Ernesto Mascheroni; – José Andrade, Lorenzo Fernández, Alvaro Gestido; – Pablo Dorado, Héctor Scarone, Héctor Castro, Pedro Cea, Santos Iriarte.
Coach: Alberto SUPPICI (URU).

ARG: Juan Botasso; – José Della Torre, Fernando Paternóster; – Juan Evaristo, Luis Monti, Pedro Suárez; - Carlos Peucelle, Francisco Varallo, Guillermo Stábile, ‘Nolo’ Ferreira (c), Marino Evaristo.
Coach: Francisco OLAZAR (ARG).

Туман, мафия, два мяча

Название финала ласкало слух южноамериканским фанам. Уругвай против Аргентины! Именно этого матча ждало большинство болельщиков.
Ажиотаж стоял небывалый.

Пропуск на "Сентанарио" на первый финал чемпионатов мира

Аргентинцы затребовали у соседей тридцать тысяч билетов и получили двадцать тысяч. Кроме того, в порядке одолжения они попросили у уругвайцев несколько дополнительных судов для перевозки своих болел. В этом им было отказано, и утром в среду 30 июля в порту Монтевидео пришвартовались десять «разрешенных» посудин. Остальные желающие добирались другими способами. Но многие на матч так и не попали. В день игры с самого утра стоял густой туман, лодки блуждали по реке, да и пропускной режим на границе был усилен, и пока народ дотащился до стадиона, встреча уже окончилась.
Судить финал назначили бельгийца Лангенуса. Эта весть застала его в Аргентине, куда он отправился посмотреть местные достопримечательности. За арбитром прислали специальный полицейский катер, но из-за тумана он прибыл в Монтевидео почти впритык к матчу.

Джон Лангенус (Бельгия) - судья финального матча

Бельгийский судья потребовал гарантий безопасности. Кроме полицейских, выделенных для охраны порядка на стадионе, специальные люди отвечали только за арбитра. Кроме того, по требованию Лангенуса при входе на стадион проводили обыск с целью принудительного изъятия оружия. Утверждают, что охрана отобрала 1600 пистолетов и револьверов. Аргентинцы говорят, что у них оружие изымали еще на границе, и все отобранные стволы принадлежали уругвайцам. Но когда был забит первый мяч, отовсюду раздались уже привычные хлопки. Все-таки обыскать девяносто три тысячи зрителей дело нелегкое.
Супиччи сделал только одну замену по сравнению с полуфиналом. Вместо травмированного центрфорварда Ансельмо на поле вышел Эктор Кастро, забивший в первой игре с Перу единственный мяч. Злые языки утверждали, что Ансельмо просто побоялся встречи с Монти. Кастро не был таким виртуозом мяча, как Ансельмо, зато был крепок духом и телом.

Фотоколлаж сборной Уругвая

У аргентинцев имелись свои проблемы. Уругвайская пресса устроила психическую атаку на Луиса Монти, центрхава сборной Аргентины, важнейшего для команды игрока. В газетах поносили грубияна и хама, который вместо игры в футбол избивает и калечит соперников. Монти действительно не был футбольным ангелом, а истерика в прессе довела фанов до того, что в адрес «Быка» (прозвище Монти) стали поступать угрозы физической расправы, если только он посмеет выйти на игру. Письменные и по телефону. Монти колебался — играть или нет. Из Буэнос-Айреса срочно приехали двое членов правления клуба «Сан-Лоренсо», за который выступал Монти. Они уговорили Луиса не поддаваться. На матч он вышел, но на себя, говорят, не был похож.

Фотоколлаж сборной Аргентины

Есть и сплетня, что угрожала будущему итальянцу, звезде чемпионатов мира и «Ювентуса» Монти даже тамошняя мафия, а с этим уже точно шутить не приходилось!..
Остальные тоже были неспокойны. Как поведет себя публика, если матч выиграет Аргентина?

Тот самый "уругвайский" мяч с финального матча ЧМ-1930

Каждая из команд настаивала на игре «своим» мячом. Это было не только суеверием из разряда «свой мяч точнее летит». В Аргентине и в Уругвае играли разными мячами. Аргентинцы предпочитали мячи собственного производства, благо в стране кожи для их изготовления было предостаточно. В Уругвае использовали английские мячи.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лангенус подбросил монетку. Первый тайм играли аргентинским мячом, второй уругвайским.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Бельгийский судья Джон Лангенус взирает на рукопожатие капитанов команд: Хосе Насацци и Мануэля Феррейры

Финал первого чемпионата удался. Игра, по единодушным свидетельствам очевидцев, — от выигравших, нейтральных и проигравших — была настоящей игрой, а не битвой с травмами и несправедливыми судейскими решениями. Единственный спорный момент произошел ближе к концу первого тайма, при счете 1:1.
Первый «быстрый» мяч забил уругваец Дорадо, а вскоре Пеуселье счет сравнял. На 37-й минуте Стабиле вывел аргентинцев вперед. Хозяева атаковали судью Лангенуса, указывая на офсайд. Но высокий бельгиец, посовещавшись с судьей на линии земляком Кристофом, который был ростом ниже Лангенуса на две головы, гол засчитал. Первый тайм выиграли аргентинцы (все-таки свой мяч не последнее дело).

Игроки сборной Аргентины (в пиджаках) и Уругвая приветствуют публику перед матчем

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
У истории с засчитанным голом Стабиле в финале ЧМ-1930 было продолжение. В перерыве Насацци начертил на стене раздевалки схему эпизода, доказывая бельгийскому арбитру, что Стабиле находился «вне игры». Этот рисунок долго не стирали — он стал «национальным достоянием». Как и мраморный горшок, ахнутый об пол. Его сохранили, а через много лет подарили Насацци.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Уругвайцы начали второй тайм с атак, и Сеа сравнял счет с отличного паса Скароне на 12-й минуте второй половины.
После этого начался бенефис Эктора Кастро по кличке «Манко» (однорукий). Может, потому и считают игру Монти в этой встрече не очень заметной, поскольку Кастро, против которого действовал «Бык», был в этот день просто неудержим.
По одним описаниям, «Манко» участвовал в двух мячах, проведенных уругвайцами в ворота Боссио. При 2:2 он, собрав вокруг себя защитников, якобы пяткой отдал пас под удар Ириарте. А на последней минуте сам сотворил четвертый гол. От боковой линии, где Кастро «убивал» время, он рывком ушел от двух теснивших его защитников и, обойдя по пути к воротам еще одного, вогнал мяч под перекладину.
В других описаниях «пятка», как и участие Кастро в третьем голе, отсутствует вообще. При 2:2 уругвайцы провели стремительную контратаку, начатую Маскерони. Тот отдал Скароне, и «волшебник» очередным хитроумным пасом выложил мяч Ириарте под его знаменитую левую.
Но отличные действия Кастро отмечают все. Наверное, потому что просто не ожидали от него такой игры.
... Франсиско «Панчо» Варальо — из всех участников чемпионата мира 1930 года он умер последним. Скончался Франсиско 30 августа 2010 года, но при этом в феврале этого же года ему исполнилось сто лет! На вопросы о том финале он неизменно отвечал: «Они были чуть живее нас, чуть быстрее. Как игроки они нас не превосходили. Да еще им везло, а нам нет...»


Его сожаления можно понять: в первом тайме при 2:1 в пользу Аргентины удар Варальо пришелся в перекладину, а во втором при 3:2 в пользу хозяев мяч после удара Варальо с линии ворот вынес Андраде...
Аргентинцев дома приветствовали как героев, за исключением, пожалуй, Монти, а «Насьон» в патриотическом угаре писала: «Победить было невозможно. Все было против нас — и шовинистически настроенная толпа, и предвзятое судейство (это при том, что Лангенус не поддался на протесты уругвайцев и засчитал мяч Стабиле!), мы сделали всё что могли...»
Эстафету от прессы приняла аргентинская федерация (АФА). 2 августа АФА разорвала отношения с уругвайской федерацией футбола...
Жюль Римэ под овации стадиона вручил Хосе Насацци статуэтку «Золотой Богини».

Радость уругвайских игроков и болельщиков. В центре с букетом уругвайский вратарь Энрике Бальестерос

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Джон Лангенус на церемонию награждения не остался. Он торопился на пароход, отплытие которого было специально задержано на три часа ради бельгийского судьи.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Европейские газеты уделили закончившемуся чемпионату не очень много внимания, даже совсем мало. Редкие издания ограничились десятью-двадцатью строчками. Только Бейлис и Лангенус по приезде дали подробные отчеты. Через четыре года все будет иначе...



Фотогаллерея голов финального матча ЧМ-1930



Пабло Дорадо открывает счёт в матче. Аргентинец Патерностер не успевает спасти ворота

Карлос Пеуселье (за кадром) сравнивает счёт

Гильермо Стабиле выводит Аргентину вперёд. Уругвайцы протестуют - "вне игры"!

Удар Сантоса Ириарте (за кадром) - Уругвай вновь впереди!

Герой матча Эктор Кастро ставит жирную точку в поединке, переиграв аргентинского голкипера Хуана Ботассо - 4:2!!!


Фото команд перед матчем

Сборная Уругвая
Стоят: Фиголи (массажист), Гестидо, Насацци, Бальестерос, Маскерони, Андраде, Фернандес и Греко (массажист)
Сидят: Дорадо, Скароне, Кастро, Сеа, Ириарте

Сборная Аргентины


ВИДЕО


Видеоматериалы "WC 1930 Final Uruguay - Argentina 1st half (30.07.1930)" и "WC 1930 Final Uruguay - Argentina 2nd half & celebration (30.07.1930)" - любезно предоставлены dudd


Используемые источники: 1) "Все чемпионаты мира по футболу. Том № 1" (Талиновский Б.Х., Франков А.В.); 2) "История чемпионатов мира" (Игорь Гольдес).


До следующих очерков! С Вами, как всегда, был Вадим Щербатенко

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта История ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, АМЕРИКИ, ЕВРО, ОИ


***

Сегодня в магазинах продается огромное количество товаров для бритья. Прошли те времена, когда существовали только опасные бритвы, для использования которых требовались особые навыки. Классический бритвенный станок остается на пике популярности и помогает выглядеть мужчине аккуратно и опрятно. Некоторые считают их уже вышедшими из моды, но сегодня производители выпускают огромное количество удобных и долговечных моделей. С ними не сравнятся даже современные инструменты со сменными картриджами.



Какие бывают станки?



Давно появившиеся Т-образные станки не смогли вытеснить современные аналоги, благодаря явным преимуществам от их использования. После процедуры бритья на коже не будет неприятного раздражения и порезов, исключено попадание инфекции в организм. К тому же их можно назвать выгодной покупкой, так как эти инструменты долговечны. Они разделяются по некоторым характеристикам.



Гребень может быть открытого, закрытого или комбинированного типа, а также с косой головкой. Закрытый гребень обеспечивает безопасное и комфортное бритье. Такой вариант больше подойдет для тех, кто еще неуверенно пользуется станком. В процессе бритья придется несколько раз пройтись по участку кожи, чтобы добиться гладкости.



Станок для бритья мужской с открытым гребнем подходит для «профессионалов». Его лезвие больше контактирует с кожным покровом, поднимая волоски, чем и обеспечивает идеальный гладкий результат с первого раза. Такой тип инструмента считается более опасным. Комбинированная модель – это некий компромисс, позволяющий подстраховываться за счет закрытых головок.



Бритва с косым срезом обеспечивает безупречное бритье. Она четко срезает волосы за малое количество проходов. Считается агрессивным вариантом, требующим умений со стороны пользователя. Если вы будете аккуратно бриться и не надавливать на бритву, то степень агрессивности инструмента снижается.



Также станки делятся по типу крепления. Бывают варианты, которые полностью разбираются и состоят из 2-3 частей. Другая модель – с типом замка «бабочка» (они не разбираются). С разборными конструкциями можно экспериментировать и использовать разные головки. Они очень долговечные. Пользуясь системой «бабочка», легко можно поменять лезвие, но менять головки не получится.



Выгодное решение – купить бритвенный набор для мужчин и сопутствующие средства для безопасного бритья. Такой комплект долго прослужит и поможет всегда выглядеть аккуратно.


Комментарии

ava

dimonsy

27 июля 2016 15:30
  • (+2)

Поменял фото аргентинцев (была не с этого матча) и убрал фото выхода капитанов на поле с детьми ( это фото с олимпиады)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.