№15. ARGENTINA – CHILE 3:1 (2:1). Сдача экзамена во время мундиаля

Аргентинский капитан Мануэль Феррейра обменивается вымпелами с чилийским капитаном Гильермо Сааведрой

Ref: Jan Langenus (BEL), Henry Christophe (BEL), Ulises Saucedo (BOL).

Goals: 1:0 Stábile 12, 2:0 Stábile 14, 2:1 Arellano 15, 3:1 M.Evaristo 51.

ARG: Ángel Bossio; – José Della Tore, Fernando Paternóster; – Juan Evaristo, Luis Monti, Rodolfo Orlandini; – Carlos Peucelle, Francisco Varallo, Guillermo Stábile, ‘Nolo’ Ferreira (c), Marino Evaristo.
Coach: Francisco OLAZAR (ARG).

CHI: Roberto Cortés; – Ernesto Chaparro, Victor Morales; – Arturo Torres, Guillermo Saavedra (c), Casimiro Torres; – Guillermo Arellano Morega, Guillermo Subiabre, Eberardo Villalobos, Carlos Vidal, Juan Aguilera.
Coach: Gyorgy ORTH (HUN).

Сдача экзамена во время мундиаля

Последний матч в группе Аргентина - Чили приобрел статус решающего: победитель получал право продолжать борьбу. Аргентинцы, как и в предыдущей встрече с Мексикой, не стали откладывать дело в долгий ящик и к 14-й минуте провели два гола один за другим (оба - на счету Стабиле), предопределив тем самым свою победу.

Перед началом игры. Слева - капитан Аргентины Мануэль Феррейра, по центру - судья Джон Лангенус, справа - капитан Чили Гильермо Сааведра

Как нередко бывает в матчах южноамериканских команд, темперамент игроков порой бил через край. Луис Монти то и дело боксировал с кем-то из чилийцев. Незадолго до перерыва, когда счет был 2:1, футболисты обеих команд устроили побоище. Арбитр из Бельгии Джон Лангенус был настроен миролюбиво и не стал никого удалять. Игра была на какое-то время прервана, но затем продолжилась как ни в чем не бывало. Последствия обнаружились потом, когда один из лучших аргентинских игроков - правый инсайд Франсиско Варальо, подбитый пo-подлому сзади кем-то из соперников, не смог выйти на поле в полуфинальном матче с США.
После перерыва два быстрых крайних форварда аргентинцев Карлос Пеуселье и Марио Эваристо организовали серию острых атак. Оба они приняли участие в комбинации, приведшей к третьему голу.

Вратарь сборной Аргентины Анхель Боссио первым оказался у мяча, форвард чилийцев Гильермо Арельяно остался не у дел

Капитан победителей Мануэль Феррейра внес свой мазок в яркую палитру чемпионата. Он ухитрился во время группового турнира съездить в Буэнос-Айрес, чтобы сдать университетский экзамен, и вернуться обратно! Он уехал после первого матча с Францией, и в заключительном, с Чили, вышел на поле, уже будучи дипломированным нотариусом. Вот так-то!... fellow

Фото команд перед матчем

Сборная Аргентины
Стоят: Оласар(тренер) - Эваристо - Монти - Орландини - Боссио - Патерностер - Делла Торре - Трамутоло(кин)
Сидят: Пеучелле - Варальо - Стабиле - Феррейра - Эваристо

Сборная Чили

Используемый источник: "История чемпионатов мира" (Игорь Гольдес).

До следующих очерков! С Вами, как всегда, был Вадим Щербатенко

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта История ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, АМЕРИКИ, ЕВРО, ОИ