451. Lazio Roma (ITA) - Dinamo Kiev (UKR) 2:2

***

Предыстория.

«Лацио» силен. Он даже за Лигу чемпионов бьется в национальном первенстве. Успехи есть и они значительные. В Серии А «орлы» сейчас одни из лидеров. Симоне Индзаги проводит отличную тренерскую работу у руля римлян. Соперник нынче в Лиге Европы – киевское «Динамо». Подопечные Хацкевича выглядят натужно. То они с «Олимпиком» еле справляются (1:0), то «Вересу» уступают (1:3), да и АЕК в предыдущем туре ЛЕ едва не выбил представителей столицы Украины, там фортуна на стороне славян оказалась. Итальянцы, правда, неудачно провели последние поединки у себя во внутреннем чемпионате, но это не значит, что они совсем сломлены. Напротив, при своих болельщиках они будут стараться реабилитироваться. Шансы на проход дальше больше у хозяев поля, тут даже и говорить нечего. По составу, уровню игры, физической подготовке… на данный момент «Лацио» почти во всем превосходит своего оппонента. Два раза пересекались в баталиях Старого Света эти команды, победы оставались за итальянцами. А теперь, когда украинцы в таком удручающем, по сути дела, состоянии, могут ли они надеяться на успех? Могут, конечно. Тут шальной мяч влетит, а дальше счет вполне по силам удерживать. Вот только на выезде далеко не все получается у киевлян, что уж говорить о гостевых мероприятиях с такими корифеями, как нынешний «Лацио». Это не гранд, но очень мощный клуб, которого и «Ювентус» может побаиваться в определенном смысле. А что туринцы творят по ходу сезона и как вон, вырвали путевку в четвертьфинал у «Тоттенхэма», тут даже и комментарии какие-то лишние, какого уровня это коллектив. Вроде как есть информация, что полную основу не выставит Индзаги. Скорее всего, тут молодежь вступит в бой. на это будет очень интересно поглядеть. Однако, с другой стороны, столь самоуверенный шаг может привести к осечке, да не одной. Да и вообще вопрос, так ли нужно распыляться «орлам»? Надо им эту Лигу Европы выигрывать или нет? Тогда как для «Динамо» это вопрос чести и хочется повторить успех «Шахтера» из Донецка, который пока последним из украинских клубов побеждал в тогда еще Кубке УЕФА. Объективно – хозяева предпочтительнее, субъективно – у гостей может получиться пару раз подловить соперника, особенно если у того и правда не основа на поле выйдет. Так что в таких вот матчах и ставки делать опасно до стартового свистка. Тут, как говорится, в лайве все ловить надо.

Ход матча.

Нервно начался матч. Для приезжих. Бойко сразу чудить начал. Так ногой по мячу замахнулся, что чуть по нему и не промазал, что привело бы к печальным последствиям для киевлян. Но в итоге как-то пронесло, чудом. «Лацио» настроен решительно. Кстати, на скамейке остались отдыхать Альберто, Пароло. Но и у приезжих, что удивительно, в старте нет Мораеса. Зато видимо Шапаренко молодого. Смешанные чувства от таких составов, но не привыкать, особенно на полях Лиги Европы. Морозюк как-то небрежно навешивал, ошибался и Лейва в составе «орлов». Пока набор из ошибок и косяков каких-то, со стороны футболистов. Совершенно не нравится, на данный момент, происходящее на поле. На угловой киевлян ответили итальянцы аж тремя корнерами, но ничего интересного. Наконец, опасный момент. Как минимум, с претензией на этот статус. Баста оформил прострел на Андерсона с правого фланга и от ближнего угла вратарской пробил в касание, «снаряд» над сеткой сверху просвистел и улетел за пределы поля. Думалось, гол. Но нет. Андерсон продолжал разгоняться, атаковать, но без толку. Только на разгоны его и хватало.

И пока Иммобиле носился туда или сюда, Баста просто мог изрешетить ворота с десяти метров, но попал в спину кому-то из игроков, который стоял в пределах вратарской. Удар был сильный, потому Бойко тут бы не смог реагировать в столь быстром режиме, он же не супермен. Далее на дальний край штрафной с правого фланга последовал заброс, Лукаку до мяча дотянулся в падении и отправил его во вратарскую, Иммобиле уже ударить хотел, но Бурда встал на его пути. Просто взял и снял мяч защитник с ноги у форварда, красиво. Гармаш получил небольшое повреждение ноги, но игру сумел продолжить, а Пиварич схватил Андерсона, который на этот раз мог забежать слишком далеко, во всех смыслах, потому желтая карточка нарушителю правил. Такой спорный первый тайм. Если и во втором только вот все так и будет дальше разворачиваться, то лишь разочарование одно от данного поединка. Дело даже не в мячах забитых, которых нет. Ошибок много, красоты мало, даже просто нормальных комбинаций почти нет. Совсем тускло. Но тренеры должны на правильный лад настроить своих подопечных, иначе зачем вообще матч проводить тогда?

Вот вам и полетела вторая 45-минутка, как следует. Активная игра от Лукаку, Пиварича, Морозюка. Один из вышеназванных футболистов, а именно Пиварич, навесил с левого фланга в первом опасном моменте тайма, Беседин выиграл битву на «втором этаже» и отправил мяч вдоль ворот, Цыганков хотел пробить первым касанием, с пары метров пяткой и отправил мяч в цель. Стракоша толком и не выручал, хотя вполне мог это сделать – 1:0 в пользу приезжих! Андерсон, впрочем, тут же нашел способ, как огорчить соперника, который еще и радоваться не закончил. Бразилец классной передачей вывел Иммобиле передачей через центр на рандеву с кипером, форвард не стал сближаться с Бойко, он разрядил наотмашь в дальний нижний угол – 1:1! Беседин, тем временем, разбил губу Раду. Но игру пострадавший продолжает. А голы посыпались как из Рога Изобилия. Милинкович-Савич вывел Андерсона один на один с Бойко, тот спокойной ударил в дальний нижний угол – 2:1! Теперь гостям совсем несладко придется.

Рефери же начал раздавать карточки направо и налево. Но не просто так. Заслуженно вполне. Муржия, Кадар, Гармаш, Милинкович-Савич – все они получили по своему «горчичнику». Морозюк там между делом пробивал и угодил в «стенку». Ну а Мораес, ожидаемо, заменил молодого Шапаренко, который выглядел, в принципе, неплохо. Вышедший на замену Жуниор через некоторое время принял мяч перед чужой штрафной, развернулся и так здорово ударил в дальний верхний угол – 2:2! Кстати, там что-то кинули в бразильца, он это подобрал и принес судье. Непонятный какой-то предмет, но, судя по внешнему виду, разбить им лицо вполне можно было. В следующем эпизоде Кадар уже остановил Иммобиле, который сегодня не так опасен и мобилен как обычно. Бойко там время тянул, просил медиков на поле выйти. Однако судья успокаивал итальянцев, мол, не стоит волноваться, пусть поваляется, минуты будут и немало. Правда, словацкий рефери Кружляк решил пошутить, видать, добавил он всего три минуты к основному времени матча. Хотя сыграли аж пять. Наверное, арбитр хотел живым отсюда выехать, все-таки, потому не свистнул по истечении третьей минуты. В решающей атаке встречи (точнее, она могла такой стать) Милинкович-Савич сбросил мяч головой на ход Иммобиле, тот в лучшем своем стиле вбежал в штрафную противника, перебросил мяч через Бойко. Но «снаряд» под тишину на трибунах просто в штангу попал, да отлетел прочь. Завораживающее зрелище. Гармаш решил еще поспорить зачем-то, судье это не понравилось, потому был удален футболист с поля и теперь следующую игру пропустит из-за своей дури и непонятных эмоций. Увозит важную ничью из Рима «Динамо» киевское, но все мы помним, что и «Тоттенхэм» увозил от «Ювентуса», а уж по силе клубы не сравнить. Так что все еще впереди. Матч же не разочаровал. Второй тайм, если быть точнее.

Лучший игрок матча – Йосип Пиварич.

Защитник «Динамо» стал этаким просто двигателем прогресса по ходу игры. После его навеса началась атака важная при первом взятии ворот «Лацио». Он же, Пиварич, имел шанс забить гол, но там Лукаку самоотверженно сыграл против него. Йосип в обороне очень хорошо себя проявил, пусть однажды и получил «горчичник», но там из двух зол пришлось выбирать меньшее, нарушая правила на Андерсоне. Все правильно делал Йосип. Самый правильный, скажем так, игрок этого матча.