426. Celtic FC (SCO) - Zenit St. Petersburg (RUS) 1:0

Селтик (Глазго, Шотландия) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 1:0 (0:0).

Лига Европы УЕФА 2017/2018. Плей-офф. 1/16 финала. Первый матч.
15 февраля 2018 года, четверг. 21:05 СЕТ. Глазго, Шотландия. Дождь. +3°C. Стадион Селтик Парк. 58269 зрителей (96 % при вместимости 60832).

Главный арбитр: Дамир Скомина (Словения). Ассистенты: Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения). Резервный арбитр: Томаж Кланчник (Словения). Дополнительные помощники рефери: Матей Юг, Славко Винчич (оба - Словения). Делегат УЕФА: Казимеж Олешек (Польша).

Селтик (Глазго): 24. Дорус де Врис (ГОЛ); 23. Микаэль Лустиг (ШВЕ), 35. Кристоффер Аер (НОР), 5. Йозо Шимунович (БОС), 63. Киран Тирни; 8. Скотт Браун (к), 21. Жюль Нтшан (ФРА/КАМ); 49. Джеймс Форрест, 42. Каллум Макгрегор, 88. Эбу Куасси (КОТ-Д) (67. Шарли Мусонда (БЕЛ), 73); 10. Мусса Дембеле (ФРА/МАЛИ) (22. Одсонн Эдуард (ФРА), 84).
Запасные: 4. Джек Хендри, 11. Скотт Синклейр (АНГ/ЯМА), 18. Томас Рогич (АВЛ/СРБ), 29. Скотт Бэйн (в), 59. Келвин Миллер.
Главный тренер - Брендан Роджерс (Северная Ирландия).

Зенит: 99. Андрей Лунёв; 19. Игорь Смольников, 23. Миха Мевля (СЛН), 30. Эмануэль Маммана (АРГ/ИТА), 4. Доменико Кришито (ИТА) (к); 21. Александр Ерохин, 5. Леандро Паредес (АРГ), 14. Далер Кузяев (РОС/ТАДЖ) (8. Матиас Краневиттер (АРГ/ИТА), 62); 10. Эмилиано Ригони (АРГ/ИТА) (11. Себастьян Дриусси (АРГ/ИТА), 62), 29. Антон Заболотный, 9. Александр Кокорин.
Запасные: 1. Юрий Лодыгин (РОС/ГРЕ) (в), 3. Денис Терентьев, 7. Дмитрий Полоз, 18. Юрий Жирков, 60. Бранислав Иванович (СРБ).
Главный тренер – Роберто Манчини (Италия).

Гол: 1:0 Каллум Макгрегор (78).

Предупреждения: Жюль Нтшан (56), 88. Эбу Куасси (73), Скотт Браун (83), Мусса Дембеле (84), Микаэль Лустиг (85) - Далер Кузяев (36), Доменико Кришито (64), Игорь Смольников (76), Матиас Краневиттер (87).

***

Матч прошёл в напряжённой и нервной борьбе. О зрелищности речь тут не шла – был традиционно британский под аккомпанемент британского же промозглого дождичка футбол. Моментов команды создали самый минимум. «Зенит» свой шанс усилиями Заболотного с Ерохиным упустил, а «Селтик» своим воспользовался, разыграв за двенадцать минут до конца эстетскую комбинацию с участием Дембеле, Мусонды и МакГрегора. С одной стороны, гол не слишком вытекал из логики игры и получился несколько случайным – сразу трое игроков хозяев не сфальшивили, блистательно исполнив непростую партию. С другой стороны сказать, что шотландцы на гол не наработали, тоже сложно. По большинству показателей хозяева «Зенит» превзошли, и эти количественные перевесы по мелочи вылились в итоговый счёт на табло. 0:1 отнюдь не приговор, к тому же дома «Зенит» ждёт не менее мощная поддержка, чем «кельтов» в Глазго. Но безголевой выезд автоматически повышает цену потенциального гола шотландцев. Питерцам придётся действовать с оглядкой на собственные ворота и взламывать достаточно организованную оборону. А изобилия вариантов в атаке подопечные Манчини сегодня не показали. Остаётся верить, что итальянцу есть чем удивить нас и Брендана Роджерса в ответной встрече.

Предыстория

«Зенит» раскидал по арендам часть явно избыточного состава. Ушли не проходившие в основу Шатов, Дзюба и Новосельцев, часть молодых игроков. Анюкова списали в «Зенит-2», вот-вот должен найти клуб Нобоа, недовольный количеством игрового времени. Несмотря на массу слухов, подписал «Зенит» одного Заболотного. Не меньше говорят о возможном уходе Манчини, но пока итальянец работает. На первом сборе в ОАЭ питерцы катком проходили по соперникам, февральский сбор в Турции вышел иным. Голов меньше, результаты хуже. Впрочем, зацикливаться на товарняках глупо. «Зенит» остаётся одним из фаворитов турнира. Групповой этап был пройден мощно – 17 мячей, пять побед при одной ничьей. «Селтик» оказался в Лиге Европы транзитом через Лигу чемпионов. В группе шотландцы были несостоятельны, но на их счастье четвертым стал ещё более мёртвый «Андерлехт». «Кельты» обменялись гостевыми победами с бельгийцами, превзойдя их и по личке, и по разнице мячей. Забавно, что разница мячей «Зенита» в ЛЕ 17:5, а «Селтика» в ЛЧ – 5:18. Отличная иллюстрация пропасти в уровне этих турниров. В Глазго питерцам в любом случае не будет просто. «Селтик» мчит к очередному «золоту», оторвавшись на восемь очков от ближайшего преследователя в чемпионате. Но и на Лигу Европы у шотландцев настрой серьёзный – успехи дома приелись, пора добиваться международного признания.

Ход матча

Брендан Роджерс оставил в резерве лучшего бомбардира Синклера – на внешней арене лучше выглядит Мусса Дембеле. Зато в старте появился экс-краснодарец Куасси. Хозяева вообще избрали крайне осторожную модель, максимально насытив середину поля. Манчини явил прообраз нового «Зенита» с Заболотным на острие. Кокорин и Ригони на крыльях, Ерохин с Кузяевым и Паредесом в опорной зоне, Маммана с Мевлей в середине. Иванович пока готов не до конца, хотя в запас попал. Скамейка питерцев вообще выглядела очень солидно. В отличие от игры в первые минуты встречи. «Селтик», похоже, ставил на быстрый гол, обрушив серию атак на владения восстановившегося Лунева. Паредес успел накрыть плотный выстрел Тирни, отправив мяч на первый угловой. За стартовую десятиминутку шотландцы подали три и вполне могли открыть счёт. Дембеле увидел включение Нчама и покатил на ход партнеру в штрафную. Тот сходу пробивал в нижний угол, но немного не попал. Вскоре Кузяев завозился с мячом, позволив обокрасть себя Макгрегору. Тот не стал изобретать велосипед и сразу пробил, чуть не дойдя до линии штрафной. Лунев справился. Только на исходе трети тайма питерцы начали просыпаться. Пару потенциально острых атак запорол залезавший в офсайд Ригони, А затем Кришито выложил выверенным кроссом с фланга мяч к линии вратарской на Заболотного. Антон простил, с нескольких метров не сумев переиграть голкипера. На добивание первым успел Ерохин, но Тирни подстраховал, на линии ворот приняв на себя удар Александра. Инициативой продолжал владеть «Селтик». Пару раз питерцам везло с рикошетами уже в штрафной – удавалось отбиться. Макгрегор пытался выпросить пенальти, завалившись после контакта с Мамманой, но арбитра не убедил. В середине тайма хозяева заработали серию угловых, однако «Зенит» на стандартах работал собранно. Сами питерцы контратаковали редко. В заключительную треть тайма «Зениту» пришлось особенно сложно. В ряде эпизодов гостям откровенно фартило. То ли не хватало согласованности Мевле с Мамманой, то ли игрового тонуса, но дважды Дембеле просто на доли секунды опаздывал к потенциально голевым передачам. Не справлялись с ним защитники. За счёт насыщенного центра поля Форрест и Тирни располагались очень высоко на бровках и разрывали оборону «Зенита». Кроссы и подачи шли как с конвейера. За десять минут до перерыва Кузяев в своём стиле пытался выйти на дриблинге из обороны, а получив по ногам, пошёл дискутировать со Скоминой. В итоге сам получил «горчичник». Вскоре ошибся Лунев, не сумев зафиксировать мяч после подачи со стандарта. Отделались угловым питерцы. В редком выпаде пробовал Заболотный пробить из-за штрафной, но и тут накрыли. Нули к перерыву были хорошим итогом по такой игре.

Вторая половина началась спокойнее, а «Зенит» заиграл смелее. Именно гости создали первый после перерыва момент. Это Кокорин замыкал подачу с углового, но в створ не попал. «Селтик» огрызнулся контратакой, завершившейся пасом на рывок Макгрегору, в ногах у которого в самоотверженном броске забрал мяч Лунев. В следующей атаке уже Форрест выскакивал в штрафную, но его удар блокировал Маммана. Игра стала более контактной, участились стыки. Нчам, сбивший Ерохина, свой «горчичник» получил, скосивший Ригони Шимунович – нет. У «Зенита» после стартового всплеска вновь пропала активность впереди. Хозяева прибрали инициативу. За полчаса Куасси почти без замаха хлестко пробил из-под защитника с линии штрафной. На неудобной высоте шёл мяч, но Лунев справился. А Манчини решил добавить надежности опорной зоне, разменяв Кузяева на Краневиттера. Захромавшего после стыка Ригони сменил Дриусси. Куасси продолжал активничать – Кришито остановил ивуарийца только ценой предупреждения. «Зенит» ответил ударом Паредеса влёт от угла штрафной. Неточно получилось. Чем ближе становился финальный свисток, тем чаще фолили шотландцы. Парад «горчичников» открыл Куасси, сбивший на фланге Смольникова. Экс-краснодарца Роджерс почти сразу снял, выпустив Мусонду. Свежий хавбек тут же посадил на карточку самого Смольникова. Накрапывавший дождь пыла не охлаждал, трибуны поддавали жару. И агрессивный стиль шотландцев всё-таки принёс им плоды. При этом гол хозяева забили словно в противовес очень красиво. Мусонда начал атаку в центре, накрутив пару оппонентов, и разогнал Дембеле. Тот проскочил между двоих к углу штрафной и в последний момент тычком вернул мяч Мусонде. Тот обработал на слишком удачно, но влёт исполнил аккуратный черпачок на дальний угол вратарской Макгрегору. Калум тоже сыграл блестяще, первым касанием успокоив мяч на груди, а вторым аккуратно уложив его в дальний верхний угол с острого угла. Лунев по канонам держал ближний, но такой удар всё равно вряд ли потащил бы. Как часы сработали «кельты». А дальше началась бойня. Скомина только успевал выписывать карточки – Паредес, Браун, Дембеле, Лустиг, Краневиттер. Даже странно, что никто не доигрался до удаления. А вот в игровом собственно плане ничего особенно интересного больше не произошло. Хозяева безбожно тянули время, «Зенит» суетился и бестолково грузил в штрафную. Спастись не удалось.

Лучший игрок матча – Калум МакГрегор

Атакующий полузащитник «Селтика» доставил немало проблем обороне питерцев, за счёт грамотных открываний оказываясь в перспективных для развития атаки зонах. Дембеле исполнил роль магнита, на удар же чаще выходил именно МакГрегор. Он и забил единственный в этом матче гол, хладнокровно исполнив единственный реально голевой шанс.