250. Dinamo Kiev (UKR) - CS Marítimo (POR) 3:1

24 августа (четверг) в 19:45, раунд плей-офф Лиги Европы, г. Киев, стадион НСК "Олимпийский", +13°, дождь, 23194 зрителя, судьи: Лиран Лиани, Давид Элиас Битон, Двир Шимон (все - Израиль)
"Динамо" (Киев) - "Маритиму" (Фуншал, Португалия) 3:1 (2:0, 1:1)
голы: 1:0 Гармаш (33), 2:0 Морозюк (35), 3:0 Гонсалес Галеано (61), 3:1 Эрдем Шен (68)
"Д": Коваль, Морозюк, Кендзёра, Вида, Кадар, Буяльский (Рибейро Мораеш Жуниор, 86), Сидорчук, Ярмоленко, Гонсалес Галеано, Гармаш (Шепелев, 77), Мбокани Безуа (Кравец, 90+2)
запасные: Рудько (вратарь), Пантич, Цыганков, Мыколенко
"М": № 94 Шарлес, № 4 Пабло Сантос, № 5 Зайнайдин Жуниор, № 6 Эрдем Шен (№ 17 Лундберг, 69), № 11 Эбер Бесса (№ 15 Жан Клебер, 46), № 14 Луиш Мартинш, № 21 Жоау Гамбоа, № 23 Бебето, № 25 Жилду Виланкулуш (№ 7 Ибсон, 46), № 33 Рикарду Валенте, № 93 Эвертон тренер Даниэл Антониу Лопеш Рамуш
запасные: № 1 Амир Абедзаде (вратарь), № 12 Эдгар Кошта, № 24 Диней Борхес, № 66 Фабиу Пашеку
"M‎": Charles, Bebeto, Zainadine, Pablo, Luís Martins, Gamboa, Erdem (Lundberg, 69), Éber (Cléber J., 46), Gildo Vilanculos (Ibson, 46), Everton, Valente R. treinador principal Daniel António Lopes Ramos
Предупреждены: ‎ Кендзёра (8), Гонсалес Галеано (36), Кадар (52), Гармаш (74), Буяльский (81) - Шарлес (33), Пабло Сантос (33), Эбер Бесса (36)

***

Ситуация была странной после первого матча. В Португалии киевляне должны были крупно побеждать, а тут выходить вторым составом. Просто на несколько голов выше смотрелись украинцы, однако сохранили интригу нулевой ничьей и чуть не напортачили даже на выезде. Дома себе повторения такого они не позволили. «Динамо» размеренно накатывало на ворота соперника, снова упустило ряд голевых моментов, но все же по истечении получаса встречи оборона «Маритиму» дала течь. С интервалом в три минуты Гармаш и Морозюк поразили ворота гостей, по сути, решив судьбу противостояния, поскольку слишком уж слабо выглядел «Маритиму». Тот, кстати, попытался было что-то предпринять, но пропустил третий мяч уже во втором тайме. После этого гола игра стала более сумбурной, хаотичной, в таких условиях гостям удалось один забить, даже еще моменты создать, но в итоге «Динамо» проходит дальше без каких-либо ощутимых проблем. Во всяком случае в качестве игры не возникло вопросов, разве что Мбокани нужно прицел поправить, да и в целом более экономно к голевым моментам относиться. Не всякий соперник будет столь же слаб, как «Маритиму».

В этой паре все должно было решиться в первом матче. «Динамо» играло с тотальным превосходством, полностью доминировало и уничтожало соперника, но ровно до того момента, когда нужно было реализовать моменты. С этим у киевлян была настоящая беда. Старательности Ярмоленко и Мбокани, которые всех переигрывали, не хватало. Не было какого-то завершающего действия, голевого. «Маритиму» же отсиделся в обороне, создал с горем пополам свои полтора момента и доволен наверняка ничьей. Теперь на чудо будет надеяться в Киеве, потому что первый матч показал невероятную разницу в классе между командами. Но всякое бывает же. К тому же динамовцы умудрились закончить гостевую встречу в меньшинстве из-за удаления Хачериди, который теперь не сыграет. Между очными встречами соперники провели по игре в своих чемпионатах. Занимающий шестое место в Португалии «Маритиму» обыграл «Боавишту» со счетом 1:0, а лидирующее на Украине «Динамо» разгромило «Сталь» со счетом 4:1.

Помня о длительных безуспешных осадах ворот соперника в первой игре, «Динамо» сразу отправилось в атаку, чтобы как можно скорее снять все вопросы. «Маритиму» присел в оборону и готовился отбиваться – все по проверенной схеме. И уже на первых минутах «Динамо» едва не открыло счет. Буяльский открылся здорово под длинную передачу и убегал один на один с вратарем, однако подвела обработка паса, и Шарлес успел на выходе его опередить. А подоспевший Мбокани пробил в защитника. «Маритиму» вперед ходил с опаской, редко и малыми силами, понимая, что в позиционной борьбе ему мало что светит. Но хотя бы какими-то подачами владения соперника тревожил. Навесы эти в целом не несли угрозы, хотя были неприятными сами по себе. «Динамо» же рассчитывало смять противника без помех, а он, получается, еще оказывает сопротивление. При этом гости проповедовали более вязкий футбол, сбивали темп, киевляне соответствовали этому же не самому динамичному настрою, поэтому получалась невысокая скорость, а при таком движении вскрывать запертых в защите гостей сложно. Тот же Ярмоленко, который в первом матче рвал и метал, теперь как-то больше сник. В середине тайма он себя проявил, отправив мяч после скидки Гармаша в ворота. Но оказался в очевидном офсайде. Порой Андрей откровенно заигрывался и позволял себя накрывать. В Португалии он работал как-то пошустрее и ловчее искал Мбокани в острых позициях. Тот, кстати, тоже свой шанс получил. Мбокани со скидки все того же Гармаша бил в упор почти, но с рикошетом мяч отскочил к Шарлесу. Форвард продолжил линию, начатую в первой игре, где он массу моментов загубил. Посмотрел-посмотрел на эту расточительность партнеров Гармаш и сам решил разобраться. Он подкараулил, когда защитник неудачно вынесет подачу Морозюка, опередил вратаря и пробил по воротам. Судья не сразу понял, что офсайда у Гармаша не было, поскольку пас отдавал, по сути, защитник «Маритиму», но все же разобрался четко в итоге. 1:0. Не успели гости подумать о том, как без атаки отыгрываться, как в их ворота влетел второй мяч. Хозяева заработали штрафной, а Морозюк прямым ударом прошил стенку. Впрочем, та сама развалилась. 2:0. И уже можно было праздновать динамовцам, видя игру «Маритиму» по почти полутора таймам. Попытались было гости огрызнуться, но получили в ответ пару атак, тот же Буяльский упустил момент, пробив неточно из неплохой позиции. В компенсированное время уже гости заработали штрафной, но точности при его розыгрыше не хватило.

В перерыве у «Маритиму» произошли замены, сразу две, что логично, если посмотреть на качество игры. Но вот есть ли у португальцев в принципе люди, способный сыграть лучше? Гости бросили все силы в атаку, но лучше по-прежнему играли киевляне, которые контролировали ход матча и все процессы на поле. Для пущей уверенности следовало только счет сделать разгромным. И вновь шанс упустил Мбокани. Он буквально с вратарской линии замыкал подачу с фланга, но умудрился пробить во вратаря. Затем в контратаке загубил возможность вывести партнера один на один, сделав неточный пас. «Маритиму» отвечал редко и не очень опасно, невнятно. На исходе часа счет стал-таки разгромным. Дерлис все сделал, накрыв противника у его ворот, сам реализовал момент, но судья усмотрел нарушение правил со стороны Гонсалеса во время отбора. Это была лишь отсрочка приговора. Тот же Дерлис четко замкнул подачу с фланга, отправив мяч в уголок. 3:0. Кстати, «Маритиму» сразу счет едва не размочил, чтобы «Динамо» уж слишком не расслаблялось. Валенте с фланга пробивал наудачу, попал в защитника, а рикошет головой добивал Эвертон, но взял чуть выше ворот. И все же на волне этого отчаяния «Маритиму» удалось распечатать ворота Коваля, которому немного оказывали помощь после неудачного приземления. Суматоху породил угловой у ворот «Динамо». Вида вынес мяч прямо в соперника, а отскок подхватил Шен, пробивший в упор. 3:1. Причем он сразу же был заменен, видимо, из-за травмы. Немного сумбурный пошел футбол после третьего гола «Динамо». Много потерь, пауз, стыков и прочих вязких элементов, портящих восприятие и темп. Но киевлянам это уже шло на руку. Интригу же гости могли возродить, когда Ибсон как-то неуклюже продрался по флангу в атаку и прострелил к ближней штанге, куда открылся Эвертон, но пробил в падении неточно. В ответ Мбокани отметился привычным действием. Он получил мяч на краю штрафной, стал резать угол и пробивал уже с очень острого – Шарлес спокойно парировал удар. На последних минутах «Динамо» отошло уже в оборону и спокойно доигрывало матч, давая мяч сопернику и позволяя даже ходить на свою половину поля. Однако пробиться через защиту киевлян обессилевшие гости уже не могли.

Лучший игрок матча: Денис Гармаш

Очень цельный качественный матч провел Гармаш. Особенно хорош он был в первом тайме, когда становился организатором атак «Динамо» и взял на себя функции чуть притихшего Ярмоленко. Дошло до того, что именно Гармаш вскрыл эту португальскую защиту, с которой так долго мучились киевляне. С этого и пошел победный прорыв.

Сергей Милорадович. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

2 октября 2017 19:21
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.