302. Zenit St. Petersburg (RUS) - AZ Alkmaar (NED) 5:0

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - АЗ (Алкмаар, Голландия) - 5:0 (1:0).

Лига Европы УЕФА 2016/2017. Групповой этап. Группа D. 2-й тур.
29 сентября 2016, четверг. 21:05 CET. Санкт-Петербург, Россия. Дождь. +12°C. Стадион Петровский. 15275 зрителей (70 % при вместимости 21750).

Судьи: Хавьер Эстрада Фернандес (Лерида, Испания), Мигель Мартинес Мунуэра, Теодоро Собрино Маган (оба - Испания). Резервный: Анхель Невадо Родригес (Испания). Дополнительные помощники рефери: Алехандро Эрнандес, Хосе Санчес (оба - Испания)

Зенит Санкт-Петербург: 1. Юрий Лодыгин (РОС/ГРЕ); 19. Игорь Смольников, 13. Луиш Нету (ПОР), 6. Николас Ломбертс (БЕЛ), 4. Доменико Кришито (ИТА); 28. Аксель Витсель (БЕЛ/МАРТ), 21. Хави Гарсия (ИСП) (к) (8. Жозе Маурисио (БРА), 63), 7. Виктор Жулиано (БРА), 29. Роберт Мак (СЛК) (77. Лука Джорджевич (ЧРГ), 69); 9. Александр Кокорин, 22. Артём Дзюба (17. Олег Шатов, 64).
Запасные: 2. Александр Анюков, 11. Александр Кержаков, 14. Артур Юсупов, 41. Михаил Кержаков (в).
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

АЗ Алкмаар: 1. Серхио Рочет (УРУ); 29. Фернандо Льюис, 5. Ридгесиано Хапс, 23. Деррик Люккассен, 3. Ренс ван Эйден, 4. Рон Влар (к) (6. Бен Ринстра, 57); 8. Йорис ван Оверем, 30. Стейн Вуйтенс (БЕЛ), 19. Дабней Соуза (ГОЛ/К-ВЕР) (18. Ильясс Бельхассани (МАР/ГОЛ), 74); 9. Ваутер Вегхорст (20. Матс Сёнтьенс, 27), 27. Фред Фрайди (НИГ).
Запасные: 15. Гус Тиль, 16. Жино Коутиньо (в), 21. Роберт Мюрен, 28. Леви Гарсия (ТРИН).
Главный тренер - Джон ван ден Бром (Голландия).

Голы: 1:0 Александр Кокорин (26), 2:0 Виктор Жулиано (48), 3:0 Александр Кокорин (59), 4:0 Доменико Кришито (66), 5:0 Олег Шатов (80).

Предупреждения: Луиш Нету (11), Хави Гарсия (22) - Стейн Вуйтенс (79), Фернандо Льюис (90+1).

***

Всё-таки сложно остановить питерцев, когда игра им дается. Пять сегодня забил «Краснодар» «Ницце», но там борьба имело место. «Зенит» же просто деклассировал гостей из Голландии. Запрягали подопечные Луческу долго. Первый тайм вышел не слишком зрелищным, но на экваторе его Кокорину удалось открыть счет. Сразу после возвращения из раздевалок Жулиано подсуетился на подборе, удвоив преимущество хозяев. Чуть погодя бразилец отметился уже толковым ассистом, который замкнул с близкого расстояния Кокорин. Почти сразу Смольников заработал пенальти, уверенно реализованный Кришито. После этого Луческу оперативно провел все три замены. Джорджевич тут же повредил голеностоп, оставив партнеров на двадцать минут в меньшинстве. Даже в этой ситуации АЗ не воспрянул. Напротив, свежий Шатов забил пятый, сделав счет совсем уж неприличным для гостей. Сподобиться хотя бы на один гол голландцы не смогли. «Зенит» с девятью голами в двух матчах и максимальным количеством очков возглавляет турнирную таблицу и уже сейчас видится участником плей-офф. Слишком уж велика разница в классе.

Предыстория

«Зенит» начал путь на групповом этапе с феерического камбэка в Израиле. А голландский АЗ, видевшийся основным претендентом на вторую путевку в плей-офф, неожиданно не сумел справиться дома с «Дандолком». Гости минимально уступали, сумев спасти игру за минуту до конца. В результате питерцы вознеслись на вершину и сегодня по идее должны своё поражение упрочить. «Зенит» превосходит соперника и по общему уровню, и индивидуально плюс фактор своего поля. У хозяев вне игры Файзулин, Данни, Рязанцев, Новосельцев и Жирков, но все равно особых предпосылок зацепить очки у гостей нет.

Ход матча

Луческу отправил Кришито налево. Появился в кои-то веки в паре с Нето Ломбертс, а по краям атаки расположились Мак с Кокориным. Шатов и Маурисио остались в резерве. «Зенит» пошёл вперед большими силами, едва прозвучал стартовый свисток. Уже на четвертой минуте после неудачного выноса защитника гостей питерцы могли забивать. Витсель откинул мяч Кокорину, а тот нашел Смольникова. Игорь выцеливал дальнюю штангу, послав мяч в опасной близости от неё. Однако под аккомпанемент серого дождичка атаки «Зенита» постепенно увязли в обороне голландцев. Довольно бесхитростно, в основном за счет фланговых подач и прострелов пытались хозяева нащупать слабые места в защитных построениях АЗ, и те справлялись без труда.

На исходе стартовой десятиминутки Гости посадили на карточку Нето, а следом забили из офсайда. Судейская бригада отменила взятие ворот, но на «Зенит» это подействовало отрезвляюще. Питерцы поддавили. Жулиано отметился неплохим ударом от угла штрафной, но мяч прошёл рядом с ближней штангой. Луческу уже привычно пихал Кокорину, действия которого его не устраивали. Темп был не самым высоким, а тут ещё паузы из-за жестких стыков то и дело его дробили. Гарсия сперва сам получил серьёзное рассечение, оказавшись на пару минут за бровкой. Вернувшись же капитан «Зенита» сразу отоварил Вегорста. Пока форварду гостей оказывали помощь, «Зенит» забил. Прошёл прострел Кришито с фланга на потерянного всеми в центре штрафной Жулиано. Бить ему было не очень удобно, и потому хавбек решил пропустить его дальше на столь же свободного Кокорина. А Александр ударом на исполнение уложил его в нижний угол.

Вегхорст в итоге так и не смог игру продолжить, уступив место Сентьесу. И тут же гости могли отыграться. Ломбертс на ровном месте подарил мяч Соузе, а тот выскочил один на один, но не попал в ближний угол. «Зенит» продолжил наседать и минут за десять до перерыва создал неплохой момент со стандарта. Жулиано нашел подачей Гарсию, а тот пробил головой. Чуть выше створа мяч прошёл. Концовка тайма вышла серенькой. Питерцы сбавили обороты, АЗ тоже никак не мог освоиться. В невысоком темпе докатали до перерыва.

Едва игра возобновилась, как «Зенит» оформил второй. Провалилась откровенно оборона гостей в этом эпизоде. Дзюба сыграл в штрафной уже в стенку с Кокориным и хлестко пробил низом. Голкипер парировал, но перед собой. Жулиано добил с нескольких метров в пустые ворота. АЗ попробовал огрызнуться контрвыпадом, который завершал Вейтенс. Лодыгин сработал надежно. Давление «Зенита» не ослабевало, и Ван дер Бром провел вторую замену. Ринстра сменил ветерана Влаара. Пока голландцы перестраивались, в их воротах побывал третий мяч. Жулиано диагональную передачу в штрафную исполнил. Дзюба чуть не успел к мячу в борьбе с защитником, но замыкавший центр Кокорин успел и ударом в противоход с линии вратарской пробил голкипера.

С исходом матча было все уже понятно, а играть оставалось ещё полчаса. Луческу снял Дзюбу и Гарсию, дав поиграть Шатову и Маурисио. Питерцы продолжали играть в атаку. Жулиано неприятным дальним ударом заставил вратаря потрудиться и перевести мяч за лицевую. Корнер стал роковым для АЗ. «Зенит» разыграл корнер, и Смольников, пустившийся в дриблинг на линии штрафной, получил по ногам. С подсказки арбитра за воротами главный судья указал на «точку». Кришито уверенно пробил под перекладину. Луческу не стал затягивать и израсходовал третью замену. Джорджевич сменил Мака. И это решение стало фатальным. Почти сразу серб получил травму в стыке, оставив свою команду в меньшинстве. Гости ещё и не отыгрались едва, но Фрайди не попал в дальний угол.

Ван дер Бром провел последнюю замену. Дос Сантос уступил место Бель Ассани. Теперь уже голландцы пошли вперед. Оверем забил в ходе розыгрыша корнера, но снова из офсайда. В следующей атаке Сентьенс приложился с линии штрафной. Лодыгин в броске отбил в сторону, а Фрайди с добивания отправил мяч в небеса. Пытавшегося убежать в контратаку Кокорина срубил ценой «горчичника» Вейтенс. Пару минут спустя «Зенит» всё же забил пятый. Шатов взял игру на себя, протащил мяч слева вдоль линии штрафной и щелкнул в домик защитнику. А дальше в самый угол мяч влетел без шансов для вратаря. После этого обменялись ещё парой интересных моментов команды. На хлесткий удар Кришито с угла штрафной, после которого мяч прошёл рядом с ближний штангой, гости ответили попыткой Сентьенса в дальний нижний угол. Лодыгин выручил партнеров. Концовка матча прошла на встречных курсах, причем скорее оставшиеся вдесятером питерцы могли забить шестой, чем АЗ – размочить счет.

Лучший игрок матча – Доменико Кришито

Итальянец находится в великолепной, возможно лучшей для себя, форме. Он снова был великолепен в обороне, оформил голевую передачу в случае с первым голом, забитым Кокориным, и реализовал пенальти. Заканчивал мяч Кришито с капитанской повязкой.