360. RB Salzburg (AUT) - FK Krasnodar (RUS) 0:1

Зальцбург (Зальцбург, Австрия) – Краснодар (Краснодар, Россия) - 0:1 (0:1).

Лига Европы УЕФА 2016/2017. Групповой этап. Группа I. 1-й тур.
15 сентября 2016, четверг. 21:05 CET. Зальцбург, Австрия. Переменная облачность. +23°C. Стадион Ред Булл Арена - Вальс-Зиценхайм. 6507 зрителей (20 % при вместимости 31895).

Судьи: Мирослав Зелинка, Ондржей Пеликан, Ян Патак (все - Чехия). Резервный: Иво Надворник (Чехия). Дополнительные помощники рефери: Радек Пржигода, Ян Илек (оба - Чехия)

Краснодар Россия: 1. Станислав Крицюк; 55. Артур Енджейчик (ПОЛ), 6. Андреас Гранквист (ШВЕ) (к), 3. Налдо (БРА), 98. Сергей Петров; 10. Одил Ахмедов (УЗБ) (8. Юрий Газинский, 62), 77. Шарль Каборе (Б. ФАСО/ФРА), 38. Эбу Куасси (КОТ-Д), 11. Вячеслав Подберёзкин (21. Рикардо Лаборде (КОЛ), 60), 22. Жоаозиньо (БРА) (17. Виталий Калешин, 74), 90. Фёдор Смолов.
Запасные: 4. Александр Мартынович (БЛР), 7. Павел Мамаев, 9. Ари (БРА), 88. Андрей Синицын (в).
Главный тренер - Игорь Михайлович Шалимов (и.о.) (Россия).

Зальцбург Австрия: 33. Александер Вальке (ГЕР), 3. Пауло Миранда (БРА), 4. Деотшанкюль Юпамекано (ФРА), 5. Дуйе Чалета-Цар (ХОР), 17. Андреас Ульмер, 47. Андре Уисдом (АНГ/ЯМА) (22. Штефан Ляйнер, 30; 94. Вандерсон (БРА/БЕЛ), 80), 8. Диади Самассеку (МАЛИ) (9. Мунас Даббур (ИЗР), 73), 10. Валентин Лацаро (61), 14. Валон Бериша (НОР), 18. Такуми Минамино (ЯПО), 26. Хонатан Сориано (ИСП) (к).
Запасные: 1. Чичан Станкович (в), 19. Хван Хи Чан (Ю.КОР), 24. Кристоф Ляйтгеб. 27. Конрад Лаймер.
Главный тренер - Оскар Гарсия (Испания).

Гол: 0:1 Жоаозиньо (37).

Предупреждения: Диади Самассеку (67), Хонатан Сориано (90+5) - Сергей Петров (47), Шарль Каборе (51), Рикардо Лаборде (86).

Удаления: нет - Сергей Петров (71, 2-я жёлтая карточка).

***

Пять лет не проигрывал «Зальцбург» на своем поле в Лиге Европы, но всему приходит конец. Приятно, что традицию прервал «Краснодар», хотя игра, по большому счету, была равной. «Быки» с обеих сторон пободались на славу. Судьбу встречи решил один гол, возникший случайно. Мяч при вводе аута перескочил сразу двух защитников и долетел до Жоаозиньо, а новый россиянин воспользовался подарком судьбы, вогнав его в угол красивым ударом в касание. Произошло знаменательное событие на исходе первого тайма. К тому моменту команды успели создать по одному хорошему шансу, но ударам Ахмедова и Сориано чуть не хватило точности. После перерыва «Краснодар» в основном оборонялся, сделав ставку на контратаки. Особенно тяжело команде Шалимова пришлось после удаления Петрова в середине тайма, однако и с этим гости справились. Поклонникам команды остается надеяться, что эта трудовая победа станет началом выхода «быков» из зоны турбулентности в РФПЛ. В свете выездной победы «Шальке» краснодарцы с немцами становятся лидерами группы, как это и ожидалось.

Предыстория

Если «Краснодару» пришлось попотеть в двух раундах квалификации, то «Зальцбург» мог выступать в турнире рангом выше. Австрийская версия «Ред Булла» - чемпион своей страны. Не наши «быки» поиграли аж в трёх раундах, причем во втором отправили к нашим албанскую «Партизани». Вот кому должно быть грустно – так это албанцам, отбиравшимся в два турнира и не отобравшимся никуда. На последнем этапе «Зальцбургу» противостояло загребское «Динамо», сгоревшее накануне во Франции 0:3 «Лиону». Это позволяет делать косвенные выводы об уровне австрийцев. Впрочем, «Краснодар» сам пребывает в кризисе. После ярких побед в квалификации и первых двух турах дома «быки» утратили инстинкт убийцы. После очередной осечки в Уфе команду покинул Олег Кононов. В Австрии команда сыграет под руководством Игоря Шалимова, но на сколько задержится экс-тренер «Уралана» и женской сборной – вопрос. Касательно кадровых проблем надо отметить отсутствие Измайлова и Вандерсона, долечивающих повреждения.

Ход матча

Шалимов выставил мощный кулак в центре из Каборе, Ахмедова и Куасси, а по краям вышли Жоаозиньо и Подберезкин. Ари с Мамаевым остались в запасе. «Краснодар» на правах более мастеровитой команды начал уверенно. Подопечные Шалимова неплохо держали мяч, стараясь отыгрывать в одно-два касания. Если и намечался стартовый натиск у австрийцев, то план этот провалился. Впрочем, зоны перекрывать хозяева успевали, да и Смолову тяжеловато было в одиночку на передней линии. Однако на исходе стартовой десятиминутки форвард зацепился за длинный пас из глубины и сбросил мяч Ахмедову. Одил же нанёс мощнейший удар сходу. Мяч прошёл совсем рядом с ближней штангой. Справедливости ради, Вальке доставал, пойди он в створ.

Зевнув острый эпизод, австрийцы добавили в активности впереди. Несколько минут спустя Бериша, заметив, что Крицюк далековато вышел из ворот, попробовал забросить мяч ему за шиворот с середины поля. Но и вратарь успел вернуться, и удар вышел откровенно неточным. Вскоре он же картинно падал в штрафной, почуяв руки Эбуэ на спине, но судья не купился. А в следующей атаке «Зальцбург» мог открывать счет. Самассеку здорово развернулся, оставив не у дел опекуна, и выдал сильный вертикальный пас по центру на Сориано. Тот одним касанием прокинул себе на ход, а вторым пробивал в дальний угол. Крицюк не доставал, но мяч прошёл рядом со штангой. Рикошет от защитника был, но траекторию поменял слабо. Не попадал так и так лидер «Ред Булла».

В ответной атаке Ахмедов отметился ещё одним плотным ударом из-за пределов штрафной. Попал, но Вальке со второй попытки зафиксировал мяч. К середине тайма скорости упали, а инициатива перешла к хозяевам. Тем интереснее была замена, сделанная Гарсией. Лайнер сменил Уисдома. Видимо, не справлялся габаритный защитник с юркими Жоаозиньо и Петровым. И тут же возник момент как раз слева. Эбуэ отобрал мяч в центре, и тут же отправил его Смолову к углу штрафной. Федор ушел сперва к лицевой, откуда двинул на дриблинге обратно. Уложил на замахе одного и нанес обводящий удар из-под второго. Рядом со штангой мяч прошёл.

Буквально через пару минут на ровном месте случился гол. Банальный вброс из аута от Енджейчика справа. Смолов навязал борьбу, но ни он, ни оппонент мяча не коснулись. А через страховавшего защитника он просто скакнул, долетев до Жоаозиньо. Миранда пытался исправиться и накрыть россиянина, но лишь помог: закрыл обзор голкиперу. А хавбек «Краснодара», положив корпус, мощно пробил в ближний угол в противоход Вальке. Тот и прыгать не стал. Концовку тайма гости провели спокойно, придерживая по возможности мяч. «Зальцбург» пытался наседать, однако побеспокоить Крицюка до перерыва не удалось.

Вторую половину хозяева начали активно, отправившись в наступление большими силами. «Краснодар», похоже, оказался к этому не совсем готов. В пассив «быков» упала пара карточек для Петрова и Каборе, а «Зальцбург» заработал и подал ряд корнеров. Австрийцы пару раз пробовали пенальти и давили ощутимо, но по-настоящему опасных моментов не создавали. В штрафной оборона краснодарцев играла строго. Время работало на команду Шалимова, которая время от времени убегала в острые контратаки. Лишь за полчаса до конца удалось хозяевам потревожить Крицюка. Это Лазаро пробил с лини штрафной в дальний нижний угол. Голкипер со второй попытки забрал мяч намертво, сработав надежно.

Шалимов в середине тайма провел две замены. Лаборде и Газинский вместо Подберезкина с Ахмедовым. Тут и укрепление опорной зоны, и больше скорости впереди. Характер матча обязывал. Смолов с Лаборде действительно бодро убегали. Оба смело брали на себя, таскали мяч, обыгрывали один в один. Неплохую атаку четыре в четыре завершал как раз колумбиец. Почти с нулевого угла бил и не попал, но то, что австрийцы перестали возвращаться, бросалось в глаза. Через несколько минут у ворот Крицюка могло быть очень жарко, но Налдо в классном подкате вынес мяч из-под ног Сориано на линии штрафной.

А за двадцать минут до конца Петров добавил в игру изюминку. Решил подзатянуть время Сергей при вводе аута. Арбитр миндальничать не стал, достав «горчичник», который стал для Петрова вторым. Шалимову пришлось тут же разменять Жоаозиньо на Калешина. Теперь «Краснодар» окончательно перешел на оборонительную модель, оставив впереди одного Смолова. У хозяев параллельно вышел Даббур вместо Самассеку. Форвард вместо опорного хава. Снова Лаборде со Смоловым придумали пару моментов. Сперва колумбиец не успел к пасу Федора после сольного прохода, а в следующей атаке бил влет с линии штрафной в дальний угол. Не попал.

За десять минут до конца Гарсия выпустил Вандерсона вместо Лайнера. Это был ва-банк, странно только, что снял свежего игрока тренера. И за пять минут до конца именно активность нового форварда могла спасти «Зальцбург». Вандерсон оставил в дураках Енджейчика и прострелил в центр штрафной. Попал в опорную ногу Сориано, но удачно – мяч отскочил на угол вратарской Минамино. Японец же вместо удара с левой махнул мимо мяча рабочей правой, не успев подстроиться. Отскочил «Краснодар».

Вскоре «быки» убежали в неплохую контратаку, но Газинский запорол её неточным пасом, подставив под «горчичник» Лаборде. На плотный дальний удар Юпамекано, пришедшийся чуть выше створа, «Краснодар» ответил точным, но слабым ударом Эбуэ с угла штрафной в ходе розыгрыша стандарта. В концовке краснодарцам пришлось потерпеть, но они устояли.

Лучший игрок матча – Налдо

Осваивается бразилец и уже выглядит вполне органично. Сегодня центр обороны «Краснодара» отработал на «отлично», а Налдо помешал в двух ключевых эпизодах, накрыв Сориано и в первом, и во втором тайме.