467. Sparta Praha (CZE) - Villarreal CF (ESP) 2:4

"Спарта" (Прага, Чехия) - "Вильярреал" (Вильярреал, Испания) 2:4 (0:3)

14 апреля 2016, четверг. 22:05 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Прага, Чехия. Стадион Дженерали Арена - Летна. (вместимость - 20854).

Судьи: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест-Йоркшир, Англия), Майкл Малларки (Девоншир, Англия), Стивен Чайлд (Кент, Англия). Резервный: Стюарт Барт (Нортгемптоншир, Англия).

"Спарта": 35. Давид Бичик; 15. Радослав Ковач; 18. Тьемоко Конате, 14. Мартин Фридек, 11. Лукаш Маречек, 8. Марек Матейовски, 23. Ладислав Крейчи, 9. Боржек Дочкал; 7. Кеинде Фатай, 30. Лукаш Юлиш, 21. Давид Лафата (к).
Запасные: 27. Мирослав Миллер; 52. Даниэль Кестль, 51. Давид Бржезина, 33. Милан Кадлец; 72. Михал Сачек, 6. Лукаш Ваха, 13. Мартин Матоушек;.
Главный тренер - Зденек Щасны (Чехия).

"Вильярреал": 13. Альфонс Ареола; 6. Виктор Руис, 24. Эрик Бертран, 22. Антонио Рукавина, 2. Марио Гаспар (11. Коста Хауме, 57); 18. Денис Суарес (10. Лео Баптистау, 66), 14. Мануэль Тригерос (8. Хонатан дос Сантос, 61), 21. Бруно Сориано (к); 19. Самуэль Кастильехо, 17. Седрик Бакамбу, 9. Роберто Сольдадо.
Запасные: 1. Серхио Асенхо;; 44. Пабло Иньигес, 7. Саму; 20. Адриан Лопес.
Главный тренер - Марселино Гарсия Тораль (Испания).

Голы: 0:1 Седрик Бакамбу (5, Мануэль Тригерос), 0:2 Самуэль Кастильехо (43), 0:3 Давид Лафата (45+1, автогол), 0:4 Седрик Бакамбу (49, Денис Суарес), 1:4 Боржек Дочкал (65, Кеинде Фатай), 2:4 Ладислав Крейчи (71).

Предупреждения: Ладислав Крейчи (28), Мартин Фридек (41), Лукаш Юлиш (60), Радослав Ковач (63), Тьемоко Конате (77), Давид Лафата (90+1) - Роберто Сольдадо (35), Самуэль Кастильехо (78).

***

В первом матче «Вильярреал» просто уничтожил «Спарту» по игре, но победил с минимальным перевесом. В этой игре испанцы были строго вторым номером, «Спарта» много атаковала, создавала массу моментов в первом тайме, но минутные провалы все решили. «Вильярреал» в контратаке забил быстрый гол, потом перед самым перерывом добавил еще два неожиданно, положив «Спарту» на лопатки. Когда же случился четвертый мяч, «Вильярреал» охладел к игре и расслабился, позволив чехам забить два мяча с интервалом в шесть минут. Но чуда не случилось. Сама «Спарта» уже в себя не верила и не смогла развить сопротивление. В обеих играх невероятный перевес в классе ощущался, «Вильярреал» не испытал больших проблем, даже когда «Спарта» долго возилась с мячом у его штрафной. Все было под контролем «Вильярреала» с первой до последней минуты.

У всякой сказки есть конец. «Спарта» слишком долго тянула с завершением своего повествования. Сначала она неожиданно прошла «Краснодар», потом сенсационно разгромила «Лацио», но уже в первом матче с «Вильярреалом» было понятно, что дальше «Спарте» будет невероятно сложно пройти. «Вильярреал» дома выиграл со счетом 2:1, но имел массу моментов, чтобы разгромить соперника, и подавлял его просто на голову. После победы над пражанами «Вильярреал» одолел «Хетафе» в чемпионате. «Спарта» чуть-чуть ободрилась, обыграв в чемпионате «Прибрам». Но со второго места в Чехии вряд ли куда-то эта команда уйдет. Как и «Вильярреал» - с четвертого. Хотя на протяжении пяти матчей этот клуб не проигрывал. В этом матче «Спарте» не помогли дисквалифицированные Ньямоинесу и Брабец, также проблемы со здоровьем возникли у Жирачека, Голека и Вахи. У «Вильярреала» травмированы Музаккьо и Бонера.

Матч начали очень активно хозяева, которым нужно было отыгрываться и которые понимали, что силы для этого у них есть. Но быстрый гол все-таки забили гости. В контратаке прекрасный проникающий пас исполнил Тригерос, а Бакамбю принял мяч и грамотно оттеснил защитника, поразив цель. 1:0. Хозяева этого словно не заметили, такое несчастье их не подкосило, и они продолжили напирать. «Спарта» брала мяч под свой контроль и шла вперед большим фронтом, усиливая давление и кружа вокруг чужой штрафной. Выглядело впечатляюще, хотя остроты не хватало. Ее добыл Дочкал, который в ходе одной из атак пробил с края штрафной рядом с дальней штангой. Чуть раньше Крейчи не смог пробить Ареола, ударив из неплохого положения в руки вратарю. «Вильярреал» комфортно себя ощущал при игре на контратаках. Счет позволял не напрягаться, не тратить лишние силы и лишь огрызаться периодически выпадами в сторону увлекающегося и открывающегося противника. Сольдадо даже мог увеличить отрыв, но не попал толком по мячу, получив заброс в штрафную. Не шел мяч и у Дочкала, который снова хорошо открылся у чужих ворот, но ударил в спешке в голкипера. Через минуту он же поторопился на добивании после неудачного выноса мяча защитником — в него же и попал. «Спарта» владела явным преимуществом, но не хватало какой-то солидности и зрелости, чтобы его превратить в голы. Гостей не смущали моменты у их ворот, поскольку запас голов некий существовал. Да и в контратаки удавалось убегать, что вселяло надежду в еще один шальной гол в ворота пражан, который убил бы их окончательно. В таком режиме проходила большая часть первого тайма. Старания «Спарты» ничем не заканчивались, кроме подходов разной степени остроты, и перемежались ответными уколами, которые также были не самыми опасными. Но разница в классе сказывается не только в этом, а еще и в способности концентрироваться и использовать шанс. Перед перерывом «Вильярреал» похоронил все надежды соперника. Сперва Крейчи упустил шикарный момент, головой пробив неточно в упор. А потом контратака «Вильярреала» принесла тому удачу. Подачу из штрафной выбили, но точно на ногу Кастильехо, который метров с 17 уложил мяч точно в сетку. 0:2. «Спарта», конечно, расстроилась после такого, да так сильно, что умудрилась пропустить в компенсированное время еще. Подачу углового замкнул Бруно, а Лафата всех запутал, подправив мяч в свои же ворота. 0:3. По игре «Спарта» такого не заслуживала, но класс исполнителей и уровень хладнокровия давали о себе знать.

«Вильярреал» после перерыва решил добить «Спарту» окончательно и забил еще один быстрый гол. Опять отметился Бакамбю. Его никто не прикрывал в штрафной, когда подача последовала с фланга, так что форвард уверенно мог расстреливать ворота. 0:4. «Вильярреал» вообще мог почти бросать играть, имея такое превосходство. Так что гости опять отдали мяч противнику, но чехи уже были не столь азартны, понимая свою незавидную участь. Они атаковали скорее машинально, да еще и потому, что «Вильярреал» не хотел этого делать и отдавал все карты в руки противнику. Причем испанцы так этим увлеклись, что позволили в серии замен с обеих сторон затеряться двум голам «Спарты». Дочкал, который ранее губил более выгодные моменты, умудрился выстрелом издали попасть точно в угол и «размочил» счет. 1:4. «Спарта» воодушевилась немного и пошла вперед с новыми силами. Фланговый наскок позволил протолкнуть мяч в штрафную, даже во вратарскую, где в суматохе Крейчи подсуетился и продавил его в ворота. 2:4. Конечно, о спасении речи не шло, но сам факт такого быстрого отыгрыша привлекал внимание. «Спарта» мчалась вперед снова и снова, а «Вильярреал» уже не мог и не хотел искать в себе силы огрызаться, как-то стабилизировать игру. Так что испанцы лишь защищались и оттесняли игру, кружащуюся у их штрафной. До конца матча «Спарта» честно отрабатывала, давила атаковала, Ковач даже издали прекрасно исполнял под перекладину, но Ареола не пробил.

Лучший игрок матча: Самуэль Кастильехо.

Полузащитник в этом матче отметился голом и голевой передачей. Также на его счету немало проходов, обостряющих передач, обводок. В целом он сыграл ярко, участвовал в комбинациях, постоянно нагнетал давление и был основным заводилой в атаке «Вильярреала».