471. Villarreal CF (ESP) - Liverpool FC (ENG) 1:0

"Вильярреал" (Вильярреал, Испания) - "Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) 1:0 (0:0)

28 апреля 2016, четверг. 22:05 МСК. 1/2 финала. 1-й матч. Вильярреал, Испания. Стадион Эль-Мадригал. (вместимость - 25000).

Судьи: Дамир Скомина (Копер, Словения), Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения).
Резервный: Боян Ул (Словения).

"Вильярреал": 1. Серхио Асенхо; 2. Марио Гаспар, 11. Коста Хауме, 24. Эрик Бертран (5. Матео Мусаккио, 76), 6. Виктор Руис; 4. Томас Пина, 8. Хонатан дос Сантос (19. Самуэль Кастильехо, 72), 21. Бруно Сориано (к), 18. Денис Суарес; 17. Седрик Бакамбу, 9. Роберто Сольдадо (20. Адриан Лопес, 74).
Запасные: 13. Альфонс Ареола; 22. Антонио Рукавина; 7. Саму, 14. Мануэль Тригерос;.
Главный тренер - Марселино Гарсия Тораль (Испания).

"Ливерпуль": 22. Симон Миньоле; 2. Натаниэл Клайн, 18. Альберто Морено, 4. Коло Хабиб Туре, 6. Деян Ловрен; 24. Джо Аллен, 20. Адам Лаллана, 21. Лукас Лейва, 10. Филиппе Коутиньо (33. Джордон Айб, 46), 7. Джеймс Милнер (к), 11. Роберто Фирмино (9. нп. Кристиан Бентеке, 90).
Запасные: 52. Дэнни Уорд; 37. Мартин Шкртел, 44. Брэд Смит; 68. Педро Чиривелья; 15. Дэниел Старридж.
Главный тренер - Юрген Клопп (Германия).

Гол: 1:0 Адриан Лопес (90+2, Денис Суарес).

Предупреждения: Коста Хауме (60) - нет.

***

Благодаря голу Лопеса в добавленное время "Вильяреал" побеждает "Ливерпуль"
Во втором тайме Бакамбю и Фирмино попадают в штангу
"Ливерпуль" терпит первое поражение в 12 матчах текущего розыгрыша
"Вильяреал" не знает поражений в 12 поединках Лиги Европы УЕФА кряду
Ответный матч состоится 5 мая; финал пройдет 18 мая в Базеле

На стадионе "Эль-Мадригаль" впервые в официальном матче встретились "Вильяреал" и трехкратный обладатель Кубка УЕФА "Ливерпуль".

Хозяева, ни разу не выходившие в финал еврокубков, начали резво, однако первый опасный момент создали красные. Джо Аллен, воспользовавшись подачей Джеймса Милнера, с близкого расстояния пробил прямо в Серхио Асенхо.

И все же до перерыва предпочтительнее смотрелись "подводники", хотя по-настоящему голевых моментов не возникало. Роберто Сольдадо дважды не попал в створ из-за пределов штрафной, а удар Томаса Пины парировал Симон Миньоле. В целом же команды очень надежно действовали в обороне.

В самом начале второго тайма "Вильяреал" создал великолепную возможность для взятия ворот. Седрик Бакамбю, отличившийся в этом розыгрыше девять раз, после подачи Жонатана дос Сантоса с углового угодил в штангу со "второго этажа".

На 65-й минуте красные достойно ответили. Роберто Фирмино, воспользовавшись изящной проникающей передачей Милнера, мощно пробил в ближний угол - Асенхо успел дотянуться кончиками пальцев, и мяч отскочил в стойку.

В концовке команды еще раз обменялись опасными моментами. Бакамбю вышел один на один, но не смог переиграть Миньоле. А защитник "Ливерпуля" Альберто Морено совершил сольный проход по левому флангу, однако с острого угла не смог попасть в створ.

И все же гол случился. На второй добавленной минуте хозяева провели образцовую контратаку. Вышедший на замену Адриан Лопес, которого Денис Суарес вывел на пустые ворота, свой шанс не упустил.

До последних секунд испанский нападающий не был даже в числе возможных кандидатов на звание лучшего футболиста матча. Но все решают голы. А этот мяч в добавленное время будет иметь важное значение во всем противостоянии. И стоит отметить чутье наставника Марселино, вовремя выпустившего Лопеса со скамейки запасных.

"Подводники" дома не проигрывают
"Вильяреал" одержал победы во всех семи домашних матчах турнира, пропустив лишь один гол. И в четверг "подводники" снова провели сухой матч. Это было нетрудно, поскольку песня легендарной английской группы "Битлз" про желтую субмарину на стадионе звучала чаще, чем "Ливерпуль" бил по воротам.

Клоппу не везет в Испании
Наставник "Ливерпуля", ранее возглавлявший "Майнц" и дортмундскую "Боруссию", никогда не побеждал в еврокубках на испанской земле. Не удалось и в этот раз. Команды Юргена Клоппа потерпели в Испании три поражения при трех ничьих.

Источник: сайт УЕФА.