449. Fenerbahçe (TUR) - Sporting Braga (POR) 1:0

"Фенербахче" (Стамбул, Турция) - "Брага" (Брага, Португалия) 1:0 (0:0)

10 марта 2016, четверг. 21:00 МСК. 1/8 финала. 1-й матч. Стамбул, Турция. Стадион Шюкрю Сараджоглу. 40197 зрителей (вместимость - 58990).

Судьи: Клеман Турпен (Улинс, Франция), Фредерик Кано (Франция), Николя Дано (Франция).
Резервный: Сириль Гренгор (Франция).

"Фенербахче": 1. Волкан Демирель (к); 19. Шенер Озбайраклы, 4. Симон Кьяер, 22. Бруну Алвеш; 88. Джанер Эркин, 5. Мехмет Топал, 6. Жосеф Соуза, 8. Озан Туфан (14. Раул Мейрелеш, 72), 26. Алпер Потук (9. Фернандан, 79), 20. Волкан Шен (17. Нани, 65); 11. Робин ван Перси.
Запасные: 40. Фабиано; 3. Хассан Али Калдырым, 24. Михал Кадлец, 77. Гёкхан Генюл;;.
Главный тренер - Витор Перейра (Португалия).

"Брага": 92. Лима Матеус; 15. Байяно, 87. Марсело Феррейра, 24. Рикарду Феррейра (5. Вийи Боли, 15), 6. Андре Пинту (к); 8. Луис Карлос, 27. Жозуэ, 35. Никола Вукчевич, 18. Рафаэл Силва (23. Педру Мигел Сантуш, 85); 20. Ахмед Хассан, 7. Уилсон Эдуарду (19. Никола Стоилькович, 72).
Запасные: 28. Марафона; 16. Джаван да Силва; 63. Мауро, 30. Алан;.
Главный тренер - Паулу Фонсека (Португалия).

Гол: 1:0 Мехмет Топал (82).

Предупреждения: Робин ван Перси (57), Озан Туфан (71), Мехмет Топал (77) - Никола Вукчевич (39), Луис Карлос (58).

***

Мехмет Топал забивает единственный гол за восемь минут до конца
Турецкий клуб не проигрывает уже в восьми матчах Лиги Европы
"Фенербахче" одерживает 12-ю кряду домашнюю победу с учетом всех турниров
"Брага" немного отдаляется от того, чтобы повторить достижение 2011 года, когда она играла в финале

Мехмет Топал в очередной раз вышел на первый план, когда это было больше всего необходимо. В концовке домашнего матча он забил гол со "второго этажа", повысив шансы "Фенербахче" на попадание в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА.

Опорный полузащитник сам начал результативную атаку, заполучив мяч в центре поля, и завершил ее мощным ударом головой. На предыдущей стадии, в 1/16 финала, Мехмет Топал также забил гол ударом головой в концовке игры, обеспечив "Фенербахче" победу над московским "Локомотивом".

Как и тогда, игра снова получилась упорной. Обе команды привыкли действовать осмотрительно. Так, "Фенербахче" пропустил лишь два гола в шести последних матчах Лиги Европы, а "Брага" - всего пять мячей в четыре предыдущих выездных играх турнира.

"Фенер" доминировал большую часть первого тайма, однако вблизи владений "Браги" оказывался не так часто. Уже на первой минуте Озан Туфан приложился с дистанции, но следующего удара в створ пришлось ждать целых 37 минут. "Брага", казалось, была только рада уступить мяч сопернику и сосредоточилась на контратаках. Так, хорошие моменты были у Жозуэ, Ахмеда Хассана и Байяно.

Как бы то ни было, хозяева продолжали владеть инициативой после перерыва и наконец-то начали угрожать воротам Матеуса. На 54-й минуте Робин ван Перси даже забил, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. Спустя восемь минут голландец мог поразить цель в прыжке головой вперед как в матче чемпионата мира-2014 против Испании - мяч прошел мимо створа.

За 25 минут до конца Витор Перейра бросил в бой Нани, но надежная линия обороны "Браги" внимательно приглядывала за своим звездным соотечественником. Более того, португальцы едва не вышли вперед - Волкан Демирел выдал классный сейв после великолепного дальнего удара Жозуэ. Развязка наступила на 82-й минуте, когда цели достиг эффектный удар Мехмета Топала. "Фенер" одержал 12-ю подряд домашнюю победу и захватил лидерство в противостоянии.

Несмотря на очередной успех, вклад нападающих "Фенербахче" снова оказался довольно скромен. Так, например, ван Перси пока не забил ни одного гола в Лиге Европы, а лучший нападающий клуба Фернандао почти весь матч провел на скамейке запасных. Шесть из семи последних голов "Фенера" в Лиге Европы забивали игроки оборонительного плана: Мехмет Топал, Соуза, Лазар Маркович и Озан Туфан.

Источник: сайт УЕФА.