283. FC Sion (SUI) - Rubin Kazan (RUS) 2:1

"Сьон" (Сьон, Швейцария) - "Рубин" (Казань, Россия) 2:1 (1:0)

17 сентября 2015, четверг. 20:00 МСК. Группа B. 1-й тур. Сьон, Швейцария. Стадион Турбийон. 7000 зрителей (вместимость - 16263).

Судьи: Андреас Экберг (Мальмё, Швеция), Стефан Халлберг (Швеция), Йоаким Флинк (Швеция). Резервный: Петер Магнуссон (Швеция).

"Сьон": Андрис Ванин, Эльшад Зверотич, Па Моду Жанье, Лео Лакруа, Рето Циглер, Веролюб Салатич, Лагле Куасси (к), Эдимилсон Фернандеш, Карлитуш, Эбенезер Ассифуа-Инкоом (Джоффри Биа Муянги, 68), Мусса Конате (Бирама Ндойе, 90).
Запасные: Кевин Фикентшер, Вильмош Вонцак, Винсент Рюфли, Мартин Земан, Даниэль Фоллонье.
Главный тренер - Дидье Толо (Франция).

"Рубин": Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин (к), Руслан Камболов, Соломон Кверквелия, Эльмир Набиуллин, Благой Георгиев, Карлос Эдуардо (Владимир Дядюн, 90), Динияр Билялетдинов (Магомед Оздоев, 46), Гёкдениз Карадениз (Марко Девич, 86), Максим Канунников, Игорь Портнягин.
Запасные: Юрий Нестеренко, Гильермо Котуньо, Максим Батов, Сергей Кисляк.
Главный тренер - Валерий Александрович Чалый (и.о.) (Россия).

Голы: 1:0 Мусса Конате (11), 1:1 Максим Канунников (65), 2:1 Мусса Конате (82).

Предупреждения: Веролюб Салатич (16), Па Моду Жанье (59), Лагле Куасси (80) - Олег Кузьмин (31), Благой Георгиев (76).

Едва только у "Рубина" стали налаживаться дела в чемпионате России, как казанцев постигла неудача в Лиге Европы, в которой ранее они выглядели лучше, чем в премьер-лиге. Однако в этот вечер мы увидели далеко не тот "Рубин", который совсем недавно убедительно обыграл "Локомотив". "Сьон" выглядел значительно солиднее и с первых минут насел на ворота россиян. И первый же опасный момент претворил в гол усилиями Муссы Конате. Какого-то всплеска активности гостей после этого зрители не увидели, хотя "Рубин" и смог прибавить. Однако чего-то по-настоящему острого казанцы не создали, а швейцарцы в концовке тайма имели два отличных шанса увеличить своё преимущество, но им это помешала сделать блестящая игра Сергея Рыжикова. Во втором тайме "Рубин" стал выглядеть поинтереснее, чем в первом, а в его середине и вовсе провёл ударный отрезок, который закономерно завершился голом Максима Канунникова. Однако казанцы не смогли побороться не только за победу, но и удержать ничью. Быстрые игроки "Сьона" с завидной лёгкостью преодолевали защитные порядки российского клуба и за восемь минут до конца основного времени Конате вновь вывел хозяев вперёд, оформив дубль. В дальнейшем "Рубин" мог пропустить ещё, однако Рыжиков своими сэйвами помог сохранить лицо "Рубину". "Сьон" добился минимальной победы, благодаря которой возглавил группу В. Шансы же "Рубина" на выход в плей-офф после этой неудачи заметно уменьшились. Следующие соперники казанцев - "Бордо" и "Ливерпуль", а с такой игрой команде Валерия Чалого будет сложно надеяться в поединках с ними хотя бы на ничью. Впрочем, мы знаем, что казанцы могут играть значительно лучше.

Предыстория.

"Рубин" накануне старта в групповом раунде Лиги Европы одержал долгожданную победу в чемпионате России, неожиданно уверенно взяв верх над "Локомотивом" (3:1), для которого это поражение стало первым в сезоне. Увольнение Рината Билялетдинова с поста главного тренера и назначение нового президента и нового генерального директора очевидно встряхнуло казанскую команду, выбравшуюся, наконец, из "зоны вылета". Впрочем, какие-то серьёзные выводы по этому поводу делать пока ещё рано. "Рубин" к матчу со "Сьоном" готовил также Валерий Чалый, который не мог рассчитывать в Швейцарии на травмированного Магомеда Оздоева. "Сьон" в своём национальном первенстве шёл на третьей позиции, в выходные разгромив дома "Лугано" со счётом 3:0. Таким образом, соперники подходили к данной дуэли в неплохом состоянии. И для "Рубина", и для "Сьона" было крайне важно добиться виктории в очном поединке. Фаворитами в квартете В выступали "Ливерпуль" и "Бордо", однако победитель швейцарского матча уже со старта вмешивался в борьбу с ними за выход в плей-офф. Шансы же проигравшего на попадание в 1/16 финала резко уменьшались. В преддверии важного поединка для "Рубина" наибольшие опасения вызывала оборона российского клуба - в чемпионате казанцы смогли уйти с поля "сухими" лишь раз. "Сьон" до этого лишь однажды пересекался в еровкубках с российскими клубами - в далёком 1997 году в Кубке УЕФА со "Спартаком", и то противостояние закончилось, как мы помним, серьёзным скандалом, который швейцарскому клубу нисколько не помог выйти в следующий раунд.

Ход матча.

Карадениз, вопреки ожиданиям, появился у "Рубина" на поле с первых минут. Дебют встречи остался за хозяевами. На 3-й минуте они заработали штрафной на фланге, однако Циглер навесил со стандарта неудачно. Швейцарцы развивали одну атаку за другой. Вначале Конате едва не замкнул подачу с линии вратарской, а затем Салатич пробил в защитника. Вскоре хозяева заработали два стандарта подряд, однако довести дело до завершающего удара так и не сумели. Но на 11-й минуте давление "Сьона" воплотилось не просто в опасный момент, а в забитый гол. Дальний удар Карлитоса пришёлся в Кверквелию, мяч отлетел к Фернандесу, метров с десяти также попавшему в оппонента, однако первым к сфере подоспел Конате, который поразил нижний угол - 1:0. Пропустив, "Рубин", наконец, перебрался на чужую половину поля. Казанцы заработали угловой, розыгрыш которого завершил неточным дальним выстрелом Карадениз. Уже на 14-й минуте арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Салатич, сфоливший на Камболове. Российский клуб заметно прибавил. Вскоре дальним ударом по воротам "Сьона "отметился и Кверквелия, но после рикошета мяч прилетел точно в руки Ванинсу. Швейцарцам удалось успокоить игру, хозяева стали действовать по счёту. Забросы же в чужую штрафную в исполнении игроков "Рубина" выходили безадресными. На 26-й минуте швейцарцы заработали перспективный штрафной, однако и новая подача Циглера до его одноклубников не дошла. На исходе получаса игры счёт по жёлтым карточкам сравнялся - предупреждение схлопотал Кузьмин за фол на бровке на Карлитосе. У "Рубина" игра снова пропала, а вот брак в передачах у гостей зашкаливал. На 35-й минуте Па-Маду из аута выбросил мяч прямо в направлении ворот, Рыжиков отбил мяч ногой с "ленточки" и едва не попал в Конате. Россияне же никак не могли пробиться в чужую штрафную. А на 39-й минуте казанцы едва не пропустили снова. Конате, использовав ошибку Камболова, выскочил один на один с Рыжиковым, однако Сергей отразил его удар, а затем заблокировал и выстрел подоспевшего на добивание Ассифуа. "Сьон" прижал казанцев к их штрафной. Вскоре хозяева заработали стандарт метрах в двадцати пяти от ворот, Циглер решился на прямой удар, но попал в защитника, и мяч ушёл на угловой. Швейцарцы обложили "Рубин" стандартами. И вскоре с одного из них едва не провели второй гол. Карлитос навесил на ближнюю штангу на Ассифуа, который скинул мяч на Конате, с нескольких метров умудрившегося пробить выше цели. Наконец, уже в компенсированное время получили свой шанс в атаке и "Рубин", который заработал стандарт метрах в пяти от чужой штрафной. Однако Карлос Эдуардо пробил точно в руки Ванинсу. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Казанцы закономерно уступали, неубедительно выглядя и в обороне, и в атаке.

Валерий Чалый заменил в перерыве Билялетдинова на Оздоева. "Рубин" начал второй тайм довольно активно. В его дебюте гости заработали штрафной, Карлос Эдуардо навесил со стандарта в свободную зону во вратарской, куда совсем немного не успел Портнягин. Через некоторое время Игорь не дотянулся в чужой штрафной уже до передачи Кузьмина. Наконец, и хозяева ответили своей атакой, которую завершил дальним ударом Зверотич, угодивший в защитника. Вслед за этим россияне заработали два стандарта подряд, однако не выжали из них ничего опасного. После перерыва "Рубин" выглядел уже далеко не так обречённо. На 59-й минуте Па-Маду ценой жёлтой карточки остановил Канунникова в метре от своей штрафной, и казанцы получили право на опасный штрафной. Который взялся исполнить Карлос Эдуардо, выстреливший в "стенку". А на 63-й минуте "Рубин" создал свой первый по-настоящему острый момент в матче. Портнягин обыграл перед чужой штрафной на рывке Циглера, после чего пробил по воротам, но Лакруа помешал Игорю, и мяч полетел над перекладиной. Швейцарцы ответили своей атакой, Камболов срезал мяч на Ассифуа, который с линии вратарской угодил в Руслана. И следом за этим "Рубину" удалось сравнять счёт. На 65-й минуте Портнягин получил передачу в чужой штрафной от Кузьмина, Лакруа выбил мяч у него из-под ноги, но точно на Канунникова, пославшего сферу в дальний нижний угол - 1:1. И тут же Адмир Смайич заменил Ассифуа на Биа. Швейцарцы пошли вперёд, заработали штрафной, однако очередная подача Циглера со стандарта получилась неудачной. Россияне вновь обосновались на чужой половине поля, однако довести дело до удара так и не смогли. Впрочем, казанцы стали увлекаться атакой. Вначале они после ошибки Георгиева пропустили стремительный контрвыпад, который, к счастью, швейцарцы запороли, а вскоре опасным дальним выстрелом под перекладину отметился Карлитос, но Рыжиков смог перевести сферу на угловой. Который ничего опасного хозяевам не принёс. На 77-й минуте Георгиев въехал прямой ногой в соперника и схлопотал "горчичник". Швейцарцы впереди выглядели заметно острее соперника. Через некоторое время Лакруа откликнулся на подачу с углового и пробил по воротам с нескольких метров, но Рыжиков выбрал правильную позицию и выручил гостей. Вскоре Куасси прервал ценой предупреждения перспективный выпад россиян. А "Сьон" всё-таки добился своего. На 82-й минуте Фернандес справа ворвался в чужую штрафную, ушёл от Набиуллина и прострелил мимо Рыжикова в центр вратарской, откуда Конате по пустым воротам не промахнулся - 2:1. Казанцев этот гол не только не заставил встрепенуться, а, казалось, они бросили играть. Вскоре Биа в чужой штрафной смог пробить по воротам с разворота, однако Рыжиков в очередной раз выручил "Рубин". Тем временем, Валерий Чалый заменил набегавшегося Карадениза на Девича. Казанцы же продолжали совершать детские ошибки в обороне. Вскоре Биа ворвался справа в чужую штрафную, и после его прострела Георгиев пробил по своим ворота, но и тут Рыжиков оказался начеку. На исходе основного времени хозяева заменили автора дубля Конате на Ндойе. У "Рубина" же в начале компенсированного времени в игру вместо Карлоса Эдуардо вошёл Дядюн. на последних секундах россияне заработали штрафной, однако подача Оздоева до одноклубников не дошла. В итоге "Сьон" отпраздновал свою первую победу над российскими клубами, а "Рубин" неудачно стартовал в групповом раунде.

Лучший игрок матча - Мусса Конате.

Конате в этом матче как будто бы и не замечал сопротивления обороны "Рубина". Мусса оформил дубль, оба раза оказавшись в нужное время в нужном месте. Конате мог забить и больше, в частности, когда выскочил в конце второго тайма на рандеву с Рыжиковым, но Сергей сыграл блестяще. Которого также обязательно стоит выделить. Если бы не Рыжиков, хозяева вполне могли бы не просто выиграть, а выиграть с неприличным счётом.

Глеб Калинин. Сайт ФНК








КОМАНДНОЕ ФОТО ПЕРЕД МАТЧЕМ

Фото из коллекции Дмитрия Трифонова (dimonsy)

283. FC Sion (SUI) - Rubin Kazan (RUS) 2:1
"Сьон" перед матчем
[center]ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА




More football videos До Футбола
More football statistics История еврокубков с 1955 года
Special project by football group Мы ВКонтакте
Оказать помощь проекту R223849174276

[/hide]

Комментарии

ava

dudd

18 сентября 2017 21:32
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.