220. Slovan Bratislava (SVK) - FK Krasnodar (RUS) 3:3

"Слован" (Братислава, Словакия) - "Краснодар" (Краснодар, Россия) 3:3 (0:2)

06 августа 2015, четверг. 21:15 МСК. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч. Братислава, Словакия. Стадион Пасьенки. 2852 зрителя (вместимость - 13000).

Судьи: Себастьен Дельферьер (Эно, Бельгия), Ив де Нев (Бельгия), Йо де Вейрдт (Бельгия). Резервный: Кристоф Вирант (Бельгия).

"Слован": Ян Муха, Борис Секулич, Давид Гудак, Николас Эсекьель Горосито, Корнел Салата, Якуб Поданы, Франтишек Кубик (Филип Оршула, 74), Мауро Гонсалес (Самуэль Штефаник, 81), Марко Милинкович (к), Роберт Виттек, Лестер Пельтье (Кароль Месарош, 46).
Запасные: Мартин Крнач, Юрай Котула, Тимотей Загуменски, Тамаш Прискин.
Главный тренер - Душан Титтел (Словакия).

"Краснодар": Андрей Дикань, Артур Енджейчик, Андреас Гранквист (к), Рагнар Сигурдссон, Павел Мамаев (Дмитрий Торбинский, 46), Юрий Газинский (Стефан Страндберг, 64), Одил Ахмедов, Рикардо Лаборде (Вандерсон, 78), Сергей Петров, Ари, Фёдор Смолов.
Запасные: Андрей Синицын, Виталий Калешин, Владимир Быстров, Андрей Батютин.
Главный тренер - Олег Кононов (Россия).

Голы: 0:1 Павел Мамаев (8, с пенальти), 0:2 Павел Мамаев (11), 1:2 Роберт Виттек (54), 2:2 Роберт Виттек (60), 3:2 Роберт Виттек (77), 3:3 Фёдор Смолов (90+3, с пенальти).

Предупреждения: Лестер Пельтье (33), Кароль Месарош (55) - Юрий Газинский (58), Стефан Страндберг (72).

ДУБЛЬ МАМАЕВА УСЫПИЛ "КРАСНОДАР" В БРАТИСЛАВЕ

...Смолов получает мяч в штрафной, медлит вроде бы с передачей, но вынуждает защитника зацепить его. Павел Мамаев спокойно реализует пенальти, и "Словану" необходимо забивать уже четыре мяча. Еще три минуты, и Смолов снова выступает ассистентом, теперь уже без фола со стороны соперника – достаточно рикошета. Шикарный удар набежавшего Мамаева в ближнюю "девятку", и шансы хозяев на успех можно разглядеть только в самый мощный микроскоп.

По большому счету, после такого двойного удара в исполнении "быков" матч стоило закончить. Ну не мог же "Краснодар" пропустить пять мячей! "Слован" выглядел абсолютно деморализованным. Атмосфера полупустых трибун только добавляла сонливости: видимо, в столице Словакии еще по трансляции из России поняли, что ловить их любимцам нечего.
Тут бы "Краснодару", который славится своей любовью к ажурным атакам, порадовать самих себя и болельщиков, включая самого главного. Сергей Галицкий неоднократно повторял, что ценит в футболе не результат, а красоту, эффектность, задор и драйв. Тем более что Олег Кононов выставил оптимальный состав. Развлекайся – не хочу.

Не захотели. Совсем. "Краснодар" поначалу продолжал атаковать, но затем "Слован" постепенно стал оживать, отвечать все более острыми выпадами, а Дикань все чаще вступал в игру. Уже до перерыва хозяева вполне заслужили свой гол. Даже жалко их стало. Ведь то, что они сотворили во втором тайме, в голове не укладывается.

"Слован", выйдя из раздевалки, будто пошел в последний бой. "Предводителем восстания" выступил опытнейший Виттек, раз за разом оказывавшийся перед воротами Диканя. Трижды его выпады стали успешными, и к обороне "быков" есть масса вопросов... Матч в Братиславе должен стать для "Краснодара" предупреждением: яркое начало едва не закончилось тихим ужасом на полупустом стадионе. И теперь главное, чтобы гол Смолова с пенальти на добавленной минуте вновь не убаюкал "Краснодар".

Отчет из Спорт Экспресса от 07 августа 2015 года.