198. AIK Solna (SWE) - FK Astana (KAZ) 0:3

АИК (Швеция) - "Астана" (Казахстан) 0:3 (0:1)

07 августа 2014, четверг. 21:00 МСК. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч. Стокгольм, Швеция. Стадион Френдс-Арена. 12314 зрителей (вместимость - 54329).

Судьи: Михаил Кукулакис (Ираклион, Греция), Михаэл Карсиотис (Греция), Христос Балтас (Греция). Резервный: Ставрос Трицонис (Греция).

АИК: Патрик Карлгрен, Пер Карлссон, Нильс-Эрик Юханссон (к), Александер Милошевич, Сельсо Борхес, Мартин Лоренцсон (Марко Николич, 75), Ибрахим Моро, Кваме Карикари, Сэм Лундхольм, Антон Юнссон-Салетрос (Кеннеди Игбоананике, 46), Хенок Гойтом (Лалавеле Атакора, 75).
Главный тренер - Андреас Альм (Швеция).

"Астана": Ненад Эрич, Виктор Дмитренко, Марин Аничич, Кетевоама Фокси (Серикжан Мужиков, 87), Абзал Бейсебеков, Танат Нусербаев (к) (Патрик Твумаси, 63), Георгий Жуков, Бауржан Джолчиев (Атанас Курдов, 85), Ги Стефан Эссам, Евгений Постников, Дмитрий Шомко.
Главный тренер - Станимир Стойлов (Болгария).

Голы: 0:1 Кетевоама Фокси (36), 0:2 Дмитрий Шомко (54), 0:3 Бауржан Джолчиев (71).

Предупреждения: Сельсо Борхес (68), Ибрахим Моро (90) - Марин Аничич (33), Георгий Жуков (52), Бауржан Джолчиев (66).

Удаление: Сельсо Борхес (84, 2 ж.к.).

Начав с первого отборочного раунда Лиги Европы, "Астана" вряд ли надеялась пробиться до раунда плей-офф, однако ей это удалось вопреки многочисленным скептикам. Во втором раунде многие говорили о победе "Астаны" над тель-авивским "Хапоэлем" как о громкой сенсации. В этот раз на пути казахстанского клуба оказался шведский АИК, который далеко не гость на еврокубковой арене. Первый матч в Астане завершился со счётом 1:1, и такой результат делал АИК фаворитом в преддверии ответного поединка в Стокгольме. Только вот прогнозам этим не суждено было сбыться.

Игра началась достаточно осторожно. Обе команды прекрасно понимали, что один гол может перевернуть ход поединка, но постепенно инициатива стала переходить к футболистам "Астаны", которые увидели, что АИК не собирается играть дома первым номером. И на тридцать шестой минуте казахстанцы сумели выйти вперёд. "Астана" получила право на штрафной, который удачно реализовал Кетевоама. Фокси пробил по воротам, мяч после небольшого рикошета от Лундхольма отправился точно в ворота АИКа.

После перерыва стокгольмский клуб пытался переломить ход встречи, но ничего у него не получилось. Более того, на пятьдесят четвёртой минуте "Астана" укрепила своё преимущество. Шведы грубо ошиблись в обороне, позволив Шомко нанести удар с нескольких метров. Вратарь АИКа не сумел спасти свою команду в этой ситуации.

Но и этого "Астане" оказалось мало! На семидесятой минуте Бауыржан Джолжиев оформил разгром АИКа на глазах шведских болельщиков. Джолчиев сумел на скорости ворваться в штрафную "Астаны", обыграть сначала Карлссона, а затем и Карлгрена, отправив мяч уже фактически в пустые ворота АИКа. После этого стало понятно, что "Астана" своего не упустит. Шведы стали грубить, и в конце поединка они остались вдесятером после того, как Сельсо Борхес получил вторую жёлтую карточку и был изгнан с поля.