190. FK Krasnodar (RUS) - Diosgyori VTK (HUN) 3:0

"Краснодар" (Россия) - "Диошдьёр" (Венгрия) 3:0 (1:0)

07 августа 2014, четверг. 20:00 МСК. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч. Краснодар, Россия. Стадион Кубань.

Судьи: Кристиан Дингерт (Таллихтенберг, Германия), Майк Пикель (Германия), Доминик Шааль (Германия). Резервный: Роберт Хартманн (Германия).

"Краснодар": Андрей Синицын, Николай Марков, Александр Мартынович, Андреас Гранквист (к), Марат Измайлов, Алексей Померко, Рикардо Лаборде (Жоаозиньо, 61), Сергей Петров, Вандерсон (Ари, 61), Никита Бурмистров, Мусса Конате (Александр Агеев, 76).
Главный тренер - Олег Кононов (Россия).

"Диошдьёр": Иван Радош, Томаш Кадар (к), Дражен Окука, Милан Немет, Тамаш Эгержеги (Иштван Богнар, 39), Ондраш Гостоньи (Патрик Бача, 70), Марк Нихазь, Габор Бори, Лазар Марьянович (Мартин Чирски, 70), Ондраш Дебрецени, Томаш Токач.
Главный тренер - Томислав Сивич (Сербия).

Голы: 1:0 Мусса Конате (30), 2:0 Мусса Конате (55), 3:0 Ари (86).

Предупреждения: нет - Томаш Кадар (31), Габор Бори (41).

Скромный клуб из Мишкольца с труднопроизносимым названием так и не стал достойным соперником для "Краснодара" и амбициозных планов Сергея Галицкого. Владелец "Краснодара" ещё во время летних рассуждений на тему будущей еврокубковой кампании заявлял о том, что всё будет зависеть от текущего состояния команды. Судя по всему, Олегу Кононову удалось подобрать нужные слова и нужные физические задания.

"Быки" продемонстрировали бодрый футбол в своих дебютных матчах на европейской арене. Неплохо выглядели и в Черкизово против "Локомотива" в игре, между прочим, с бронзовым призёром прошлогоднего первенства. Подопечные Кононова постарались не понизить собственную планку в домашнем матче с венграми.

На шестой минуте "быки" создали момент, позволивший комментатору матча употребить громкое словцо "Моментище". Это Конате получил мяч от Вандерсона на линии штрафной площади, обработал его в пару касаний, вышел один на один с голкипером и нанёс мощный выстрел. Радош успел сократить угол обстрела, что помогло ему при отражении удара.

Конате оставался центральной фигурой в линии нападения краснодарского клуба. Середина первого тайма ознаменовалась для футболиста не только забитым голом, но и целым каскадом опасных эпизодов. Забитый мяч состоялся на тридцать второй минуте. Вандерсон продавил защиту венгерского клуба и выдал пас на Конате. Лидер "быков" в пару касаний отправил мяч в нижний левый угол, сняв последние сомнения в имени победителя матча. В концовке первого тайма Лаборде и Эгержеги получили травмы, причём, последний продолжить встречу не сумел.

Венгры попытались изменить ход матча во втором тайме. Парочка реактивных комбинаций не смутила краснодарцев, чувствовавших кровь соперника. Блестящий в конкретном матче Конате на дриблинге прошёл защитника "Дьошдьёра" и мощным выстрелом послал мяч в дальний угол ворот. Сенегалец оформил дубль и был готов к новым поражениям цели.

Краснодарцы стали играть на публику. Расслабившись, Синицын и Марков едва не привезли гол в собственные ворота, но он ничего уже не решал. Как и состоявшийся мяч Ари на 87-й минуте. "Краснодар" отправился в следующий круг квалификации Лиги Европы. Заключительный круг.