162. Dinamo Moskva (RUS) - Ironi Kiryat Shmona (ISR) 1:1

"Динамо" (Москва) - "Хапоэль" (Кирьят-Шмона, Израиль) 1:1 (0:0)

31 июля 2014, четверг. 20:00 МСК. 3-й квалификационный раунд. 1-й матч. Химки, Россия. Стадион Арена Химки. 7583 зрителя (вместимость - 18636).

Судьи: Кристинн Якобссон (Коупавогюр, Исландия), Гуннар Гуннарссон (Исландия), Йоханн Гудмундссон (Исландия). Резервный: Тороддур Яльталин (Исландия).

"Динамо": Владимир Габулов, Кристофер Самба, Владимир Гранат (к), Александер Бюттнер, Станислав Манолев, Вильям Ванкер, Игорь Денисов, Алексей Ионов, Кристиан Нобоа (Александр Кокорин, 54), Балаж Джуджак, Кевин Кураньи.
Главный тренер - Станислав Черчесов (Россия).

"Хапоэль": Гай Хаймов, Кассио, Одед Элькайям, Эзи Дальмони, Шир Цедек (к), Миндаугас Панка, Владимир Браун, Рой Кехат, Роджерс Кола (Галь Майо, 90+2), Ахмед Абед (Офир Мизрахи, 84), Давид Манга (Адриан Рохет, 71).
Главный тренер - Барак Бахар (Израиль).

Голы: 0:1 Роджерс Кола (63), 1:1 Кевин Кураньи (71).

Предупреждения: Станислав Манолев (84) - Владимир Браун (19), Ахмед Абед (74).

Открывать сезон «Динамо» выпало буквально накануне старта чемпионата России. В воскресенье бело-голубым встречаться с «Ростовом», который уже включился в турнирный ритм, сразившись за Суперкубок с ЦСКА. Теперь официальную практику получили и динамовцы, так что в первом туре соперники будут в равных условиях.

Впрочем, неправильно было бы назвать матч с «Хапоэлем» репетицией или тем более тренировкой перед чемпионатом России. Еврокубки – всегда особое событие, особенно для команды, которая пробивается даже в Лигу Европы отнюдь не регулярно. Два последних визита бело-голубых в еврокубки длились ровно два раунда. Естественно, сейчас «Динамо» замахивается как минимум на группу.

«Давно не играли в еврокубках, поэтому матч не будет рядовым, — отметил Станислав Черчесов накануне. — Опять же первый официальный матч сезона. Но «Хапоэль» в тех же условиях – у них сезон ещё не начался. Сегодня у нас будет теоретическое занятие, а ещё одно было в Австрии, смотрели видео с матчами израильтян. Планомерно готовимся к игре. Что сказать о «Хапоэле»? Организованная, техничная команда, как и многие израильские. Есть игроки сборных».

У «Динамо» в стартовом составе было сразу трое из четырёх новичков
– Бюттнер на левом фланге обороны, Манолев на правом и Ванкёр в центре. Четвёртого, Прудникова, на поле не могло быть в принципе – дисквалификация с прошлого сезона Лиги Европы в составе «Рубина». Под вопросом было участие в игре Бюттнера и Граната, пропустивших несколько тренировочных дней, но в итоге оба вышли с первых минут.

Матч соперники начали в неспешном темпе, что в принципе было предсказуемо – для обоих это была первая игра сезона, да к тому же в условиях установившейся в Москве жары. Первый тайм сильно смахивал на то, что происходило накануне на Кипре в матче с участием «Зенита». Пару ударов Кураньи после фланговых подач, но прямо туда, где стоял голкипер, — вот и весь актив в атаке. Маловато. Впрочем, за оборону тревожиться болельщикам особо не приходилось: чаще всего гости сами заканчивали свой выпад то пасом в никуда, то потерей на дриблинге. Сверхусилий, чтобы противостоять им, не требовалось.

Уже в начале второго тайма вместо Нобоа, исполнявшего роль атакующего полузащитника, на которую бело-голубые хотят заполучить Матьё Вальбуэна, вышел Александр Кокорин. Игра сразу оживилась, тем более что и в целом динамовцы стали быстрее направлять мяч в атаку, да и гости, кажется, подустали при первых признаках возросшего темпа.

Последние 30 минут встречи прошли почти в непрерывных атаках «Динамо». Иногда бело-голубым мешали защитники, иногда невезение. Самба после углового зарядил мяч головой в крестовину, Кокорин с близкого расстояния дважды бил выше перекладины, никак не шло завершение у Кураньи. Чтобы побороть невезение, динамовцам потребовалось довести его до апогея. Сработал старое футбольное правило, и едва ли не в первой атаке за второй тайм «Хапоэль» забил. Кола в штрафной ускользнул от Бюттнера и переиграл Габулова выстрелом в ближний. Вот уж действительно Кола – освежил так освежил.

«Динамо» рьяно атаковало, и в итоге Кураньи с разворота всё же заколотил мяч в девятку. Впрочем, израильтян вполне устраивал и такой счёт, что они и демонстрировали, затягивая время всеми возможными способами. Судья оценил актёрские способности гостей по достоинству, добавив пять минут к основному времени. На третьей из них шикарный момент был у Кокорина, но в ближнем бою голкипера Хаимова он переиграть не смог. «Хапоэль» отстоял роскошный для себя результат, и можно не сомневаться, будет «охранять» чудесный гостевой гол и в ответной встрече на Кипре через неделю. А «Динамо» усложнило себе задачу выхода в следующий раунд.

Источник: «Чемпионат»