476. Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) - Club Brugge KV (BEL) 1:0

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - "Брюгге" (Брюгге, Бельгия) 1:0 (1:0)

23 апреля 2015, четверг. 22:05 МСК. 1/4 финала. 2-й матч. Киев, Украина. Стадион НСК Олимпийский. 16234 зрителей (вместимость - 70050).

Судьи: Альберто Ундиано Мальенко (Памплона, Испания), Роберто дель Паломар (Испания), Пау Себриан Девис (Испания). Резервный: Рауль Кабанеро (Испания).

"Днепр": Денис Бойко, Силва Дуглас, Евгений Чеберячко, Артём Федецкий, Лео Матос, Руслан Ротань (к), Валерий Лучкевич (Бруну Гама, 90+1), Джаба Канкава, Роман Безус (Евгений Шахов, 46), Евгений Коноплянка, Евгений Селезнёв (Никола Калинич, 72).
Запасные: Ян Лаштувка, Александру Влад, Александр Сваток, Андрей Близниченко.
Главный тренер - Мирон Маркевич (Украина).

"Брюгге": Мэтью Райан, Дэви Де Фау, Лоренс Де Бок, Оскар Дуарте, Брандон Мехеле, Тимми Симонс (к), Руд Вормер, Лиор Рафаэлов, Хосе Искьердо (Виктор Васкес, 86), Никола Сторм (Тюр Диркс, 86), Том Де Суттер (Мамаду Улар, 70).
Запасные: Владан Куйович, Дарио Ван ден Бёйс, Франсиско Сильва, Сандер Копман.
Главный тренер - Мишель Прюдомм (Бельгия).

Гол: 1:0 Евгений Шахов (82).

Предупреждения: Руслан Ротань (59), Джаба Канкава (81) - Мамаду Улар (87).

• На 82-й минуте Шахов приносит "Днепру" путевку в полуфинал
• До этого "Днепр" создает верный голевой момент, однако Коноплянка не попадает в цель с угла вратарской
• На 72-й минуте "Брюгге" наносит первый удар по воротам Бойко
• "Днепр" прерывает беспроигрышную серию "Брюгге" в Лиге Европы УЕФА, которая насчитывала 11 матчей

Нулевая ничья, зафиксированная в первом матче, не ставила в положение отыгрывающейся ни одну из команд. Однако "Днепр", поддерживаемый киевскими болельщиками, начал встречу так, словно ему необходимо ликвидировать солидный гандикап.

Подопечные Мирона Маркевича сходу предложили соперникам порядочные скорости. В атаки по обильно политому полю "Олимпийского" номинальные хозяева вылетали слаженно и стремительно, используя как центральную зону, так и оба фланга.

Бельгийцы ожидаемо уделили повышенное внимание Евгению Коноплянке, на бровку которого смещались по два-три футболиста "Брюгге". И все же поначалу основная опасность воротам Мэтью Райана исходила именно от днепровской "десятки". К 20-й минуте Коноплянка успел совершить несколько неплохих проходов, потревожил вратаря ударом со штрафного и упустил хорошую возможность, завозившись с мячом после зрячего паса Лео Матоса.

Гости действовали осторожно, отрядив в защиту большие силы. Установить контроль за серединой поля при всем старании опытнейшего Тимми Симонса им не удавалось, однако про контрвыпады команда Мишеля Прюдомма не забывала. Не раз и не два "Брюгге" за счет быстрых передач заставлял нервничать днепропетровских защитников, хотя до реальных угроз воротам Дениса Бойко дело не доходило.

Днепряне же провели концовку первого тайма в атаках и столь же активно включились в игру после перерыва. На 48-й минуте тот же Коноплянка должен был открывать счет, но, оказавшись с мячом на углу вратарской, не попал в дальний угол.

Продолжения между тем не последовало. Этот опасный момент долгое время оставался единственным во второй половине встречи, к середине которой соперники сбились на несколько хаотичный футбол. На поле было много борьбы, стыков и куда меньше продуманных комбинаций.

"Днепр" пытался искать счастье впереди, и для усиления атаки Маркевич бросил в бой свежего Николу Калинича. Однако и этот ход особых дивидендов хозяевам не принес. Не был заметен и лидер атак "Брюгге" Лиор Рафаэлов. Его "восьмерка" словно растворилась на поле и напоминала о себе лишь во время розыгрыша "стандартов".

Ну а хозяева в конце концов свой шанс нашли. Опытный Руслан Ротань рассекающим пасом вывел на ударную позицию Шахова, и вышедший на замену полузащитник ударом с левой из-за пределов штрафной подарил своей команде историческую победу. Днепропетровский клуб впервые сыграет в полуфинале Лиги Европы.

Источник: UEFA.com