443. Dinamo Kiev (UKR) - EA Guingamp (FRA) 3:1

"Динамо" (Киев, Украина) - "Генгам" (Генгам, Франция) 3:1 (1:0)

26 февраля 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 2-й матч. Киев, Украина. Стадион НСК Олимпийский. (вместимость - 70050).

Судьи: Мартин Стрембергссон (Евле, Швеция), Даниэль Густавссон (Швеция), Йоаким Флинк (Швеция). Резервный: Пер Брогевик (Швеция).

"Динамо": Александр Шовковский (к), Виторину Антунеш, Александар Драгович, Домагой Вида, Данило Силва, Олег Гусев (Владислав Калитвинцев, 90+3), Мигел Велозу (Лукаш Теодорчик, 10), Сергей Рыбалка, Виталий Буяльский (Евгений Чумак, 73), Джермейн Ленс, Артём Кравец.
Запасные: Александр Рыбка, Евгений Хачериди, Никита Бурда, Дьёмерси Мбокани.
Главный тренер - Сергей Ребров (Украина).

"Генгам": Йонас Лоссль, Ларс Якобсен, Жереми Сорбон, Бро Ангуа, Дориан Левек, Лионель Матис (к) (Мустафа Диалло, 61), Юнусс Санкаре, Тибо Жиресс (Самбу Ятабаре, 78), Клаудио Бове, Жереми Пье, Кристоф Манданн.
Запасные: Мамаду Самасса, Максим Бака, Лоран Дос Сантос, Кристоф Кербра, Маркус Коко.
Главный тренер - Жослен Гурвеннек (Франция).

Голы: 1:0 Лукаш Теодорчик (31), 2:0 Виталий Буяльский (46), 2:1 Кристоф Манданн (66), 3:1 Олег Гусев (75, с пенальти).

Предупреждения: Сергей Рыбалка (1), Виталий Буяльский (47), Джермейн Ленс (81) - Лионель Матис (8).

Примечание: на 78-й минуте матч был прерван из-за потасовки между болельщиками, спустя 9 минут игра была продолжена.

Хозяева затаили обиду на "Генгам" за противоречивые действия недельной давности. Полную солидарность с динамовскими тренерами и игроками проявили зрители, с первых минут погнавшие команду вперед. Остудить порыв подопечных Сергея Реброва не мог ни мокрый снег, ни отчаянное сопротивление гостей. Лукаш Тедорчик обязан был открывать счет вскоре после выхода на поле, но не смог в касание переправить мяч в сетку.

Зато польский форвард исправился на исходе получаса игры, когда "Динамо" исполняло "стандарт". Олег Гусев подал с углового на ближний угол вратарской, откуда Теодорчик головой прицельно пробил впритирку со штангой - 1:0. Только гол остановил шквал атак украинского клуба, который, выйдя вперед по сумме двух встреч, стал больше дорожить мячом. Теперь уже французам надлежало как-то ускоряться, но они не стали спешить.

Тем более в ряде эпизодов киевляне сами запускали контратаки на свои ворота. Артем Кравец, отойдя в глубину, пару раз допускал на ровном месте нехарактерные для себя ошибки, одна из которых привела к опасному штрафному. Клодьо Бовю пробил в "стенку", а вскоре его партнер Тибо Жиресс подкараулил навесную передачу у дальнего угла вратарской Александра Шовковского, и уже 40-летнему киперу пришлось выручать команду.

После перерыва "Динамо" удвоило перевес в счете. Фланговую передачу Гусева на Теодорчика прервал защитник, сделав скидку прямо на ногу Виталия Буяльского, чей хлесткий удар в дальний нижний угол оказался точен - 2:0! Это был первый гол воспитанника киевской школы в еврокубках. Тут же, и снова после "стандартов", не реализовали моменты Теодорчик, Домагой Вида и Джермейн Ленс. Временами "Генгам" не мог перейти за центр поля.

Однако, как это случается в футболе, едва ли не единственная вылазка гостей на половину бело-синих, стала результативной. На 66-й минуте Кристофф Манданн подставил ногу под мяч, летевший мимо створа, и размочил счет. "Динамо", впрочем, эта неприятность не смутила, и вскоре вездесущий Теодорчик заработал пенальти, а 31-летний ветеран Гусев его реализовал - 3:1.

Концовка поединка, конечно, выдалась нервной, однако кто в ней сохранил хладнокровие, так это Сергей Ребров. Выпустив на поле вчерашнего дублера Владислава Калитвинцева и 19-летнего новобранца Евгения Чумака, он все-таки добился победы.