432. AFC Ajax (NED) - Legia Warszawa (POL) 1:0

"Аякс" (Амстердам, Нидерланды) - "Легия" (Варшава, Польша) 1:0 (1:0)

19 февраля 2015, четверг. 23:05 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Амстердам, Нидерланды. Стадион Амстердам Арена. (вместимость - 53052).

Судьи: Йонас Эрикссон (Сигтуна, Швеция), Матиас Класениус (Швеция), Даниэль Вернмарк (Швеция). Резервный: Даниэль Густавссон (Швеция).

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Николай Бойлесен (к), Майк ван дер Хорн, Ник Виргевер, Тулани Сереро (Жайро Ридевальд, 71), Рихедли Базур, Дави Классен (Дэйли Синкгравен, 82), Рикардо Кишна (Лассе Шоне, 74), Аркадиуш Милик, Анвар Эль-Гази.
Запасные: Дьедерик Бур, Никлас Мойсандер, Кенни Тете, Ришайро Живкович.
Главный тренер - Франк де Бур (Голландия).

"Легия": Душан Куцяк, Досса Жуниор, Томаш Йодловец, Якуб Жезничак, Лукаш Брозь, Кошта Гильерме, Михал Масловски, Ивица Врдоляк (к), Михал Жиро, Михал Кухарчик, Орланду Са.
Запасные: Аркадиуш Маляж, Иньяки Астис, Томаш Бжиски, Бартош Берешиньски, Элиу Пинту, Марек Сагановски, Якуб Косецки.
Главный тренер - Хеннинг Берг (Норвегия).

Гол: 1:0 Аркадиуш Милик (35).

Предупреждения: Рихедли Базур (45) - Томаш Йодловец (36), Ивица Врдоляк (90+1).

• Польский форвард Милик в первом тайме поражает ворота варшавского клуба
• Для 20-летнего нападающего это второй гол на европейской арене в текущем сезоне
• Голкипер "Аякса" Силлессен делает восемь сейвов
• "Легия" терпит второе поражение кряду в выездных поединках еврокубков
• Ответный матч состоится в следующий четверг.

Хозяева начали активнее и уже на пятой минуте создали первый опасный момент. Анвар Эль-Гази мощным ударом с левой ноги заставил Душана Куцяка продемонстрировать вратарское мастерство, а затем рядом со штангой пробил Рихедли Базур.

Подопечные Франка де Бура продолжали доминировать и дальше, но им было трудно взломать насыщенную оборону "Легии". Гости же сделали ставку на контрвыпады. На 16-й минуте Яспер Силлессен отразил удар Михала Кухарчика. Хорошую возможность для взятия ворот упустил и Михал Жиро.

А на 35-й минуте голландский клуб повел в счете. Милик, взятый в аренду у "Байера", из-за пределов штрафной закрутил мяч в дальний угол. "Легия", пропустив гол от поляка, не сдалась и была близка к тому, чтобы после перерыва восстановить равновесие.

Дружина Хеннинга Берга завладела инициативой, а Силлессену пришлось потрудиться. Кипер "Аякса" парировал друг за другом удары Орланду Са и Гильерме. Был близок цели и Жиро, пробивший из выгодной позиции мимо створа, а Михалу Масловски помешал отличиться Тулани Сереро.

Силессен, продолжавший творить чудеса, под занавес встречи сделал еще два великолепный сейва. "Легии" так и не удалось огорчить 25-летнего кипера. Варшавский клуб постарается переломить ход противостояния в следующий четверг, когда состоится ответный поединок.