423. BSC Young Boys (SUI) - Everton FC (ENG) 1:4

"Янг Бойз" (Берн, Швейцария) - "Эвертон" (Ливерпуль, Англия) 1:4 (1:3)

19 февраля 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Берн, Швейцария. Стадион Стад де Суисс Ванкдорф. (вместимость - 32000).

Судьи: Мануэл де Соуза (Порту, Португалия), Бертину Миранда (Португалия), Алвару Мешкита (Португалия). Резервный: Руй Тавареш (Португалия).

"Янг Бойз": Ивон-Ландри Мвого, Милан Вилотич, Стив фон Берген (к), Ян Лецьякс, Флорент Хадергьонай, Ренато Штеффен (Таульянт Сулейманов, 79), Милан Гайич (Александер Герндт, 70), Секу Саного (Леонардо Бертоне, 90), Рафаэль Нуццоло, Юя Кубо, Гийом Оаро.
Запасные: Марко Вёльфли, Ален Роша, Скотт Саттер, Марко Бюрки.
Главный тренер - Ули Форте (Италия).

"Эвертон": Тим Ховард, Фил Джагелка (к), Брайан Овьедо (Люк Гэрбутт, 58), Шеймус Коулман, Джон Стоунс, Кевин Миральяс, Джеймс Маккарти (Антолин Алькарас, 69), Гарет Барри, Росс Баркли, Ромелу Лукаку (Кристиан Атсу, 85), Стивен Нейсмит.
Запасные: Хоэль Роблес Бласкес, Даррон Гибсон, Мухамед Бешич, Кортни Даффус.
Главный тренер - Роберто Мартинес (Испания).

Голы: 1:0 Гийом Оаро (10), 1:1 Ромелу Лукаку (24), 1:2 Шеймус Коулман (28), 1:3 Ромелу Лукаку (39), 1:4 Ромелу Лукаку (58).

Нереализованный пенальти: "Янг Бойз" Гийом Оаро (64, выше ворот).

Предупреждения: Секу Саного (50), Флорент Хадергьонай (90) - Стивен Нейсмит (36), Росс Баркли (50), Ромелу Лукаку (79).

Удаление: "Эвертон" Джон Стоунс (63, гр игра).

Примечание: изначально обслуживать встречу должна была бригада арбитров из Белоруссии во главе с Алексеем Кульбаковым (Гомель), а эти арбитры должны были судить матч "Трабзонспор" (Трабзон, Турция) - "Наполи" (Неаполь, Италия). По одному из источников вылететь в Турцию португальцы не смогли, назначение их на этот матч не ясно.

Полтора года назад матч Янг Бойз и другой ливерпульской команды завершился с впечатляющим результатом 3:5, и сегодня Эвертон был близок к повторению в матче того же турнира. Первый поединок 1/16 финала подарил немало голов и огромное количество моментов — несмотря на отличную игру, Ириски также могут немного поблагодарить удачу.

Англичане убедительно начали выездной поединок, и их готовность еще лучше подтвердилась после того, как они пропустили первыми. На 10-й минуте Гийом Оаро застал врасплох Тима Ховарда: мощный форвард хозяев великолепным ударом из-за пределов штрафной закинул мяч в угол ворот — у американского вратаря не было шансов.

Эвертон быстро вернулся в игру — и сделал это в стиле. Подача Гарета Барри в штрафную нашла голову Ромелу Лукаку, который из непростого положения (в борьбе с оппонентом) уложил мяч головой точно под штангу. Еще через несколько минут мерсисайдцы вышли вперед: прекрасная перепасовка на левом фланге нашла в штрафной Стивен Нэйсмита (с подозрением на офсайд), тот прострелил прямо между ног голкиперу Ивону-Ландри Мвого, и на дальней штанге мяч в ворота отправил Шеймус Коулмэн.

Лукаку сделал счет 3:1 до конца первого тайма, но уже к перерыву Эвертон мог пропустить во второй раз: гостей спасла штанга после удара Секу Саного из пределов штрафной.

Дело было сделано на 58-й минуте, когда Лукаку выскочил на ворота после паса из глубины, оформив хет-трик и разгромный результат. Тем не менее, у Янг Бойз была возможность вернуться в игре позже. Активный Оаро вынудил Джона Стоунза совершить фол последней надежды в штрафной и оставить команду в меньшинстве. Правда, сам нападающий приговор не реализовал — его удар с пенальти прошел намного выше ворот.

Итоговый счет позволяет Эвертону немного расслабиться и сосредоточить внимание на Премьер-Лиге — едва им что-то грозит во втором поединке на Гудисон Парк.