364. Neftchi PFK (AZE) - Rubin Kazan (RUS) 0:1

"Нефтчи" (Азербайджан) - "Рубин" (Россия) 0:1 (0:1)

8 ноября 2012 года, четверг. 21:00 мск. Группа H. 4-й тур. Баку (Азербайджан). Стадион Тофик Бахрамов. 17000 зрителей (вместимость - 29750).

Главный судья: Мануэл Жорже Соуза (Порту, Португалия).

"Нефтчи": Саша Стаменкович, Тарлан Гулиев, Игор Митрески, Бруно Бертуччи, Махир Шукюров (Элвин Юнусзаде, 89), Рашад Садигов (Миргусейн Сеидов, 57), Флавиньо, Джулиус Вубей, Эрик Рамос, Николас Каналес, Эмин Мехдиев (Араз Абдуллаев, 53).
Главный тренер - Беюкага Гаджиев.

"Рубин": Сергей Рыжиков, Кристиан Ансальди, Сесар Навас, Виталий Калешин, Иван Маркано, Пабло Орбайс, Алан Касаев (Гёкхан Тёре, 83), Гёкдениз Карадениз, Бибрас Натхо, Владимир Дядюн (Сергей Давыдов, 77), Хосе Саломон Рондон (Роман Ерёменко, 80).
Главный тренер - Курбан Бекиевич Бердыев.

Гол: 0:1 Владимир Дядюн (16).

Предупреждения: Рашад Садигов (23), Эрик Рамос (43), Миргусейн Сеидов (72) - Бибрас Натхо (50), Кристиан Ансальди (55).

***

Приятно, что хоть кто-то радует российских болельщиков в этом еврокубковом сезоне. Пока «Зенит» и «Спартак» проваливают свою лигочемпинскую кампанию, в Лиге Европы «Рубин» и «Анжи» продолжают добиваться неплохих результатов. Казанцы, например, уже практически гарантировали себе место в плей-офф турнира. Сегодня подопечные Курбана Бердыева в Баку обыграли «Нефтчи», и теперь они ждут результата игры в Белграде. Если «Интер» не проиграет «Партизану», то российский клуб, как впрочем и итальянский, гарантированно попадут в 1/16 финала. Сегодня «Рубин» сыграл против своего соперника на «голом» классе. Казанцы истратили, прямо скажем, немного сил, но даже этого хватило им для того, чтобы увезти из Азербайджана три очка. Единственный гол был забит в начале первого тайма. Отличился Владимир Дядюн. Затем гости спокойно удерживали добытый перевес. Было, конечно, несколько неприятных ситуаций у ворот Рыжикова. Стартовые пять-десять минут первого и второго таймов прошли с серьезным перевесом «Нефтчи», однако, к счастью для нас, спасти встречу клубу из Баку не удалось. Для подопечных Беюкаги Гаджиева еврокубковая кампания подошла к концу.

Предыстория.

Представители России в Лиге Европы пока выступают значительно успешнее наших коллективов, участвующих в Лиге чемпионов. В частности, казанский «Рубин» уже сегодня может обеспечить себе выход в плей-офф турнира. Для этого подопечным Курбана Бердыева надо в Баку обыграть «Нефтчи», а также надеяться на то, что «Партизан» не сумеет дома обыграть «Интер». В этом случае российский и итальянский клубы гарантируют себе место в 1/16 финала. Две недели назад «Рубин» и «Нефтчи» играли друг с другом в Казани, и тогда хозяева победили со счетом 1:0. К сегодняшней игре клуб из Татарстана подходит в хорошем расположении духа. В субботу в матче чемпионата подопечные Курбана Бердыева на выезде обыграли «Мордовию» со счетом 3:1. На данный момент «рубиновые» идут на седьмом месте в турнирной таблице российской Премьер-Лиги. Что касается «Нефтчи», то бакинский клуб в минувший уик-энд в своем родном чемпионате на выезде проиграл «Габале» со счетом 1:2. На данный момент дружина Беюкаги Гаджиева в первенстве Азербайджана занимает седьмое место, однако по потерянным очкам «нефтяники» идут в лидерах чемпионата. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Баходир Насимов и Джавид Имамвердиев. У гостей в лазарете находятся Сальваторе Боккетти и Александр Рязанцев, а участие в игре Романа Еременко пока остается под вопросом.

Ход матча.

Футболисты «Рубина» начали матч очень нервно. Вроде бы гостям на первых минутах удалось забрать мяч под свой контроль, однако Сесар Навас совершил две грубейшие ошибки, которые едва не привели к печальным последствиям для казанцев. Сначала испанский защитник сделал нерасчетливый пас на своего партнера, который моментально перехватил Флавиньо, выскочил на рандеву с вратарем, но пробил, к нашему счастью, мимо ворот. Чуть позже Навас забыл прописную истину, что последний защитник никогда не идет в обводку. Капитан «Рубина» потерял мяч в своей штрафной площади и едва не привез гол в собственные ворота, однако подача с фланга прилетела прямо в руки Рыжикову. К чести подопечных Курбана Бердыева, они довольно быстро пришли в себя, завладели инициативой и стали постоянно угрожать воротам бакинцев. На 7-й минуте затяжную атаку казанцев венчал выстрел Натхо, который был заблокирован одним из защитников «Нефтчи». Касаев попытался сыграть на добивании, однако его удар слету цели не достиг. Затем Рондон наносил удар со «второго этажа» по воротам Стаменковича, но венесуэлец не смог попасть в створ. Чуть позже Касаев на левом фланге легко ушел от Шюкюрова и сделал наброс на дальнюю штангу, откуда Карадениз неплохо пробил сходу. Снаряд прилетел прямо в руки вратарю. Такой мощный натиск «Рубина» на ворота соперника не мог закончиться безрезультатно. В итоге, на 16-й минуте российский клуб вышел вперед. После розыгрыша углового Натхо навесил на линию вратарской, откуда Владимир Дядюн без помех головой поразил цель – 0:1. Хорошо, что так быстро «рубиновые» смогли счет. В матчах с объективно менее мастеровитым соперником всегда важно забить как можно раньше, чтобы избежать серьезных проблем в дальнейшем. Поведя в счете, команда Курбана Бердыева не стала останавливаться на достигнутом, а продолжала большими силами идти вперед. Российский клуб здорово играл не только с мячом, но и без него. Казанцы организованно прессинговали азербайджанских футболистов, подолгу не позволяя тем перейти на чужую половину поля. На 21-й минуте Касаев снова на своем фланге легко разобрался с Шюкюровым, ворвался в чужую штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где никого из его партнеров в этот момент не оказалось.

В середине тайма «Рубин» получил право на очень опасный штрафной. Натхо вполне мог с такой удобной точки забивать второй гол и окончательно снять все вопросы, однако израильтянин бесхитростно пробил в «стенку». После этого гости все-таки сбавили обороты. Этим пытались воспользоваться футболисты «Нефтчи». Бакинский клуб совершил несколько потенциально острых вылазок на чужую половину поля, однако ничего опасного у ворот Рыжикова в эти минуты не возникло. А вот быстрая контратака казанцев едва не закончилась голом. Натхо здорово сыграл в центре поля и отпасовал на правый край, откуда Калешин выполнил мягкую подачу в чужую штрафную, где абсолютно свободный Рондон зряче бил головой в верхний угол, но в створ ворот не попал. К чести футболистов «Нефтчи», они старались играть в свой футбол. Безусловно, многое у хозяев не получалось, однако были у бакинцев и вполне добротные атаки. В частности, Вобай однажды здорово в стиле Касаева обыграл Ансальди и сделал прострел в чужую штрафную, с которым справились защитники «Рубина». Угловой подопечные Беюкаги Гаджиева разыграли не очень удачно. В концовке тайма была примерно равная игра. Хозяева стали значительно больше времени проводить в атаке, однако гости оборонялись очень спокойно, как подобает более классной и обученной команде. Отдыхать казанцы ушли, имея минимальный перевес в счете.

Второй тайм активнее начали хозяева. Атаки футболистов «Нефтчи» носили более обдуманный характер. На 48-й минуте Бертуччи неплохо пробил издали, но в створ ворот Бруно не попал. Затем азербайджанский клуб получил право на опасный штрафной. Бертуччи снова расчехлил свою пушку и нанес мощнейший удар со стандарта, который не без труда парировал Рыжиков. Угловой, что любопытно, венчал третий выстрел левого защитника хозяев, который получился неточным. Игрокам «Рубина» нужно было активизироваться, отодвинуть игру от своих ворот. В принципе, на некоторое время казанцам удалось это сделать. На 53-й минуте Беюкага Гаджиев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Эмина Мехтиева в игру вступил Араз Абдуллаев. Чуть позже наставник «Нефтчи» сделал еще одну перестановку. Он бросил в бой Миргусейна Сейидова вместо Рашада Садигова. Постепенно гости пришли в себя и стали показывать ту игру, за счет кторой они сумели добиться успеха до перерыва. На 58-й минуте Ансальди с левого фланга отпасовал на противоположный край штрафной. Там Рондон подхватил мяч, вышел на рандеву с вратарем, практически ушел от Стаменковича и каким-то непостижимым образом пробил в перекладину. Затем на исходе часа Дядюн наносил неплохой обводящий удар в нижний угол, с которым не без труда справился голкипер хозяев. После розыгрыша углового снаряд попал к Караденизу. Турок, не мудрствуя лукаво, пробил низом прямо в руки вратарю.

В середине тайма уже хозяева сподобились на неплохую контратаку, которая закончилась угловым. Розыгрыш «корнера» венчал выстрел Гулиева, однако удар Тарлана цели не достиг. Чуть позже Бертуччи еще раз расчехлил свою пушку и мощно пробил метров с двадцати пяти. После выстрела Бруно мяч попал в руку Караденизу, однако главный арбитр встречи Жорж Соуза не усмотрел нарушения со стороны турецкого полузащитника. Становилось немного тревожно. Уж больно остро заиграл «Нефтчи» во втором тайме. Гости явно перешли на игру от обороны, пытаясь удержать минимальное преимущество и расходуя столько сил, сколько необходимо для достижения победного результата. В принципе, казанцы неплохо справлялись с этой задачей. Лишь на 77-й минуте Курбан Бердыев провел первую замену в матче. Вместо Владимира Дядюна в игру вступил Сергей Давыдов. Вскоре наставник «рубиновых» бросил в бой Романа Еременко, который только недавно восстановился от своей травмы. Ближе к концу поединка Бертуччи в очередной раз пробил издали и не попал в створ. На 83-й минуте Курбан Бердыев провел последнюю замену в составе своей команды. Гёкхан Тёре сменил Алана Касаева. Под занавес встречи хозяева всеми силами пытались устроить финальный штурм ворот Рыжикова. Несколько раз в штрафной площади российского клуба возникали неприятные эпизоды, но выжать максимум из своих моментов игрокам «Нефтчи» не удалось. Игроки «Рубина» успешно отзащищались и удержали минимальный счет! Казанский клуб практически гарантировал себе место в плей-офф Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Владимир Дядюн.

Нападающий «Рубина» в последних матчах поймал свою игру. Видно, что сейчас Владимир находится в хорошей форме и способен на многое. Сегодня именно гол Дядюна в первом тайме принес казанцам важную победу над «Нефтчи». Форвард вполне мог не ограничиваться одним забитым мячом, однако с другими опасными ударами Владимира справился голкипер хозяев.