358. Inter (ITA) - Rubin Kazan (RUS) 2:2

"Интер" (Италия) - "Рубин" (Россия) 2:2 (1:1)

20 сентября 2012 года, четверг. 23:05 мск. Группа H. 1-й тур. Милан (Италия). Стадион Сан-Сиро - Джузеппе Меацца. 28472 зрителей (вместимость - 82995).

Главный судья: Дениз Айтекин (Оберасбах, Германия).

"Интер": Самир Ханданович, Хавьер Санетти, Андреа Раноккия, Вальтер Самуэль, Жонатан (Фредди Гуарин, 46), Юто Нагатомо, Вальтер Гаргано, Эстебан Камбьяссо, Филиппе Коутиньо, Марко Ливайя (Диего Милито, 61), Антонио Кассано (Альваро Перейра, 67).
Главный тренер - Андреа Страмаччони.

"Рубин": Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Сесар Навас, Иван Маркано, Сальваторе Боккетти (Виталий Калешин, 81), Роман Шаронов, Александр Рязанцев (Пабло Орбайс, 70), Роман Ерёменко, Гёкдениз Карадениз (Алан Касаев, 85), Бибрас Натхо, Хосе Саломон Рондон.
Главный тренер - Курбан Бекиевич Бердыев.

Голы: 0:1 Александр Рязанцев (17), 1:1 Марко Ливайя (39), 1:2 Хосе Саломон Рондон (84), 2:2 Юто Нагатомо (90+2).

Нереализованный пенальти: "Рубин" Бибрас Натхо (17).

Предупреждения: Фредди Гуарин (89) - Сальваторе Боккетти (36), Иван Маркано (74), Пабло Орбайс (76).

***

Когда такое можно было предположить, что казанцы будут расстроены ничьей с "Интером" на выезде? Времена меняются. Команда Бердыева играла, по сути, первым номером почти весь матч против миланцев, больше владея мячом, чаще нанося удары по воротам и точнее. И дважды по ходу поединка вели в счете гости благодаря голам Рязанцева и Рондона. Однако "Интер" спасся уже в компенсированное время. В этом плане, конечно, еврокубковая неделя не очень удачная. "Зенит" не оправдал надежды в целом, "Спартак" подарил мечту, поведя в счете 2:1, но упустил все, "Анжи" вел в Удине до последней минуты. Теперь и "Рубин" тоже. Обидно, но это уже показатель, что мы огорчаемся ничьими с такими командами. Впрочем, обольщаться не стоит. Итальянцы славятся своим холодным отношением к Лиге Европы. И можно почти гарантировать, что "Рубину" на выезде с "Партизаном" и "Нефтчи" даже сложнее будет, потому что уж те будут биться не на жизнь.

Начался матч без особой раскачки. Сразу же миланцы бросились в атаку на ворота Рыжикова. Лихой наскок мог им принести свои плоды. Сначала Камбьяссо чуть не прорвался в штрафную, потому Ливайя пытался выйти на ударную позицию, но получил снос от Боккетти. Опаснейший стандарт разыгрывал Кассано. Его выстрел раскусил Рыжиков и парировал. Так первые минуты прошли под атаками миланской команды. Но "Рубин" выдержал и начал предпринимать контригру. Первым на острие оказался Карадениз. Этот блин вышел комом – до прострела в штрафной он не добрался. Потом он сумел подать к вратарской. Ассистентом у него вышло лучше. Рондон пробил отменно, но Ханданович вытащил не без труда. И все же именно миланцы продолжали действовать с большей инициативой и большим давлением. Команда стремилась наладить фланговую игру, совершала много потерь, ошибок, но все равно прессинг организовывала и вела игру на чужой территории. Такими усилиями удалось заработать штрафной перспективный, но подачу с него снял Еременко. С фланговых набросов миланцы пытались вывести своих атакующих игроков на удары по центру. Но внимательно стерегли все зоны казанцы. Самим гостям впереди, по сути, хватало активности одного Карадениза. Турок на исходе четверти часа о себе напомнил, прострелив опасно – там защитник сработал. А в следующий миг Гекдениз решил не пасовать, а сам полез к воротам. В штрафной этого не ожидал Жонатан и срезал полузащитника "Рубина", заработав для того пенальти. Но его еще нужно реализовать, и у Натхо это не получилось. Бесхитростный выстрел израильтянина отразил Ханданович. Повезло, что на добивании первым был Рязанцев, который вонзил снаряд в ворота. 0:1. Такое развитие событий стало не совсем логичным, но обещало захватывающее продолжение.

Сразу после гола "Рубин" провел еще одну острую атаку с дальним неточным ударом Рязанцева, а потом футбол завис в середине поля, где соперники принялись бодаться и вовсю бороться, совершая взаимные потери и действуя в весьма жесткой манере. И такая возня продолжалась довольно долго. На исходе получаса игры "Интер" активизировался и провел несколько неприятных вылазок со стандартами и ударами по воротам. Особенно напирал часто бьющий по воротам Коутинью. Но ему не хватало точности. А ответ держал Еременко. Он в контратаке классно прошел в штрафную и пробил с краю в дальний угол, чуть-чуть совсем не попав. Но потом случился провал необъяснимый. "Интер" провел несколько опасных голевых атак. Хорошо бил Жонатан, попав в защитника. Потом Ливайя бахнул рядом с целью. Наконец, именно последнему улыбнулась удача. Камбьяссо в быстрой атаке "Интера" отпасовал на Ливайю, которого вывели на ворота, и тот в упор пробивал. 1:1. Ну а концовку первого тайма куда агрессивнее провел "Рубин". Словно это именно его не устраивает ничья в большей степени. Самым острым оказался момент Рязанцева, который дальним выстрелом угодил в штангу. Под ее зван фактически и ушли на перерыв.

Второй тайм начался не самым резвым образом. Команды возились с мячом поочередно, более основательно этим занимались гости, которые в атаку сходили сразу. Один из забросов в штрафную перехватился, а потом Еременко издалека пробил, не самым сложным для Хандановича образом. Не получалось у игры строгого четкого рисунка. К низкой скорости добавлялось и большое количество потерь, пауз, остановок. Так что острота не возникала, но в центре поля мяч лучше держали казанцы. Им удалось на 50-й минуте провести классную быструю атаку накоротке. Карадениза выводили в штрафную, где великолепно сыграл Ханданович, бросившийся в ноги турку и выбивший рискованно очень мяч. Казанцы могли чувствовать себя комфортно. Вот если бы не ошибки. На 53-й минуте Боккетти грубо потерял мяч, отдав его Кассано и начав атаку противника три в два. Антонио стянул на себя защитников и отпасовал на Ливайю, который выстрелил рядом с девяткой ворот Рыжикова. Надо отметить, что "Рубин" еще и без мяча старался высоко прессинговать. Но не хватало какой-то уверенности, жесткости. И эти попытки как правило приводили только к тому, что "Интер" легко просачивался сквозь такой прессинг и угрожал прорывом на скорости. На 55-й минуте Дзанетти проходил, потом накатился левым флангом мощно с серией погрузов к штрафной. Было напряженно. Рязанцев разрядил обстановку контратакой и дальним ударом, вышедшим неточным. Аналогичный дальний удар после скидки Камбьяссо наносил Коутинью. И тоже мимо. Неплохо казанцы контратаковали на 59-й минуте. Грамотно неторопливо без сопротивления прошли слева с прострелом, приведшим к угловому. В результате розыгрыша прошел прострел на Рондона, который отпасовал на Боккетти, а тот изловчился ткнуть снаряд по воротам, но Ханданович был на месте. Произошел обмен атаками. Здорово в ответной Коутинью выходил в штрафную на вираже, но упал, проходя защитника, надеясь на опасный стандарт. Судья его по делу проигнорировал. Тут же "Рубин" огрызнулся. Карадениз и Еременко в ходе одной атаки пробовали пробить из-за штрафной, но оба раза на пути оказывался защитник. Чуть приоткрылась и завелась игра. Например, весело казанцы заработали угловой, получили лихую контратаку, на ходу перехватили ее и ответили своей с могучим выстрелом Натхо рядом со штангой. Приноровились к таким контратакам казанцы. Через минуту уже Кузьмин включил дриблера и попер на защитника, сменяя направление. Удалось запутать оппонента и заработать штрафной. Подачу Натхо вынес защитник, а Карадениз с подбора бабахнул в гущу игроков без остроты.

Не успела отгреметь одна атака "Рубина", как началась другая. Как ребенка обвел по ходу движения Гуарина Еременко, но его дальний удар точным не стал. После этого Страмаччьони освежил игру выходом Перейры. И команда его сразу же заработала очень опасный штрафной. Долго к его розыгрышу готовились, пока Гуарин не выстрелил впритирку со штангой. "Интер" немного поактивнее стал, напористее и агрессивнее. Маркано на 74-й минуте привез опасный штрафной на фланге. Дзанетти прорывался и вынудил защитника нарушить правила. Навес в штрафной никто не принял, но повторная волна очень опасно накатилась. Несколько раз попытались миланцы пробить по воротам, но бросались под выстрелы защитники, а закончился этот навал попаданием в офсайд игрока "Интера". Пережили натиск миланцев гости и ответили своим штрафным. Подача пришлась на голову Рондону, попасть тот толком не смог, подрезал мяч рядом со створом ворот. И "Рубин" немного разрядил обстановку, покатав мяч. Куда более настроенными на атаку были "нерадзурри", они действовали вертикально, старались при первом же шансе пасовать вперед, тогда как казанцы могли и просто погонять мячик. Их даже ничья устраивала. При этом они не стремились залезать в оборону всеми силами. Команда Бердыева вела себя достаточно активно, чтобы не давать неприятелю наседать на себя и создавать могучее давление. "Рубин" вел себя в этом плане нагло – держал мяч на чужой половине поля, убивая время. Где это видано. И такой высокий прессинг удался. "Интер" обрезался в атаке, Еременко великолепно отпасовал на Рондона, который проскочил на пути к штрафной Раноккью. Андреа мог валить Саломона, но побоялся, а тот выстрелил мимо Хандановича и был таков. 1:2. Конечно, миланцы устремились отыгрываться, большие силы отряжая в штрафную Рыжикова и загружая туда снаряды. Защитники и вратарь работали надежно. Казанцы даже толково удирали в контратаки. Хорошо в очередной раз ушел Рондон, получив по ногам от защитника, он заработал штрафной, после розыгрыша которого случился удар слету чуть неточно. Казанцы достаточно надежно работали в обороне, спокойно, старались оттеснять игру. Лишь иногда "Интеру" удавалось на некоторое время прижимать "Рубин" к штрафной и грузить-грузить-грузить. Отбились от такой атака казанцы, провели контрвыпад, постаравшись потянуть время. Но избежать навала в компенсированное время не удалось. Накатились, Милито сместился направо и подал. Нагатомо хорошо поймал снаряд на ногу и пробил слету в самый угол. 2:2. Еще одна упущенная победа. Просто неделя упущенных надежд для российских клубов.

Лучший игрок матча: Саломон Рондон.

Все-таки форвард забил ключевой мяч "Рубина", который едва не стал победным. Благодаря Рондону 90% времени удавалось не прижиматься к воротам, удавалось играть с "Интером" на равных, угрожать воротам Хандановича. Хотя не всегда везло. Отметим также отличную игру Романа Еременко и Сесара Наваса.

Сергей Милорадович. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

25 августа 2017 19:19
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.