284. PAOK Saloniki (GRE) - Rubin Kazan (RUS) 1:1

ПАОК (Греция) - "Рубин" (Россия) 1:1 (1:0)

15 декабря 2011 года, четверг. 22:00 мск. Группа A. 6-й тур. Салоники (Греция). Стадион Тумба. 15500 зрителей (вместимость - 28701).

Главный судья: Даниэле Орсато (Чио, Италия).

ПАОК: Панайотис Гликос, Бруно Чирилло, Стелиос Малезас, Лино, Этто, Пабло Гарсия, Гиоргос Георгиадис (Димитриос Салпингидис, 73), Владимир Ивич (Георгиос Фотакис, 80), Диего Ариас (Костин Лазэр, 84), Аделину Виейринья, Стефанос Атанасиадис.
Главный тренер - Ласло Болони.

"Рубин": Сергей Рыжиков, Кристиан Ансальди, Виталий Калешин (Гьедриус Арлаускис, 15), Сальваторе Боккетти, Роман Шаронов, Пётр Немов, Кристиан Нобоа, Гёкдениз Карадениз, Бибрас Натхо, Обафеми Мартинс (Пётр Быстров, 62), Нельсон Вальдес (Владимир Дядюн, 90).
Главный тренер - Курбан Бекиевич Бердыев.

Голы: 1:0 Аделину Виейринья (16, с пенальти), 1:1 Нельсон Вальдес (48).

Предупреждение: Лино (10).

Удаление: Сергей Рыжиков (13, гр. игра в штрафной).

***

Игра закончилась с ожидаемым счетом. Все-таки ничья вполне устраивала и ту, и другую команду. При мирном исходе «Рубин» обеспечивал себе выход из группы, а ПАОК занимал бы первое место. В итоге столь нужная ничья и была зафиксирована, правда, никто не ожидал, что для нашего клуба матч сложится настолько тяжело. Уже в дебюте встречи в непростое положение свою команду поставил Сергей Рыжиков. Голкипер казанцев в своей штрафной площади сбил Георгиадиса, за что был удален с поля. Курбану Бердыеву в спешном порядке пришлось выпускать Гьедриуса Арлаускиса вместо Виталия Калешина. Литовский голкипер не смог отбить удар Виейриньи с одиннадцатиметровой отметки. В дальнейшем греческий клуб владел территориальным преимуществом, а гостям ничего не оставалось, как пытаться искать свое счастье в контратаках. Одна из них в начале второго тайма стала голевой. Отличился Нельсон Вальдес, замкнувший прострел с правого фланга в исполнении Гекдениза Карадениза. В дальнейшем, хозяева пытались дожать уставшего противника. У ворот Арлаускиса возникало несколько неприятных моментов, но голкипер играл очень уверенно, да и защитники работали практически без сбоев. В итоге больше голов в этом поединке забито не было. 1:1 и «Рубин» со второго места выходит из группы. Российский клуб завтра узнает своего оппонента по 1/16 финала, а также возможных соперников по 1/8 финала.

Предыстория.

Групповой этап Лиги Европы подходит к своему логическому завершению. В шести группах последние матчи прошли вчера, а в еще шести квартетах решающие игры будут сыграны сегодня. В группе A интрига сохранилась до самого последнего тура. Греческий ПАОК уже обеспечил себе выход из группы, правда, не известно с какого места. За вторую путевку в плей-офф борются казанский «Рубин» и английский «Тоттенхэм». Российский клуб опережает «шпор» в турнирной таблице на три очка. Нашей команде достаточно сыграть вничью в Салониках, чтобы занять вторую строчку в таблице. Этот результат вполне устроит и греческую сторону. В этом случае ПАОК займут первое место и попадет в число «сеянных» при жеребьевке 1/16 финала турнира. «Двуглавые орлы» в минувшие выходные проводили встречу в своем национальном чемпионате, в которой на своем поле обыграли «Атромитос» со счетом 3:1. Подопечные Ласло Болони занимают пятую строчку в турнирной таблице Суперлиги. Чемпионат России уже закончился, поэтому «рубиновые» в рамках подготовки к сегодняшнему поединку провели сбор в Испании. Напомню, что очный матч в Казани между «Рубином» и ПАОКом завершился вничью – 2:2. У хозяев из-за травм на поле не выйдут Костас Халкиас, Пабло Контрерас и Сакис Пацацоглу. У гостей в лазарете находятся Александр Орехов, Алексей Еременко и Карлос Эдуардо, а из-за дисквалификаций будут отсутствовать Сесар Навас и Александр Рязанцев.

Ход матча.

Встреча началась в довольно спокойном темпе. Команды присматривались друг к другу и не спешили раскрываться с первых минут. На 3-й минуте Калешин выполнил проникающий пас в чужую штрафную площадь на Нельсона Вальдеса, но Гликос вовремя вышел из ворот и забрал мяч себе. Футболисты довольно много фолили в центре поля. Правда, арбитр матча не показывал им желтые карточки, а лишь устно предупреждал игроков. На 7-й минуте Гликос вновь своевременно вышел из «рамки» и не позволил Обафеми Мартинсу нанести удар. Затем Нельсон Вальдес мог убежать от греческих защитников и выйти на рандеву с вратарем, однако парагваец не совсем удачно обработал снаряд и упустил его за лицевую. Постепенно преимущество нашего клуба приобретало все более отчетливые очертания. Гости больше владели мячом, старясь каким-то образом вскрыть грамотно выстроенную оборону ПАОКа. Одна из атак «рубиновых» закончилась угловым. Подача с левого «корнера» нужного адресата не нашла. Ответный контрвыпад «двуглавых орлов» разогнал Георгиадис. Полузащитник хозяев на высокой скорости ушел от защитников и был сбит в чужой штрафной площади Сергеем Рыжиковым. Пенальти. Более того, арбитр не стал жалеть нашего вратаря и показал тому прямую красную карточку. Курбану Бердыеву в срочном порядке пришлось «снимать» с игры Виталия Калешина, а выпускать запасного голкипера Гьедриуса Арлаускиса. Одиннадцатиметровый достаточно уверенно реализовал Виейринья, точно пробив в нижний угол – 1:0. Тяжелое начало для российской команды. Естественно, у футболистов «Рубина» ушло некоторое время, чтобы перестроить свою игру. На место правого защитника отошел Петр Немов, а Обафеми Мартинс опустился ближе к полузащитникам. Подопечные Ласло Болони на фоне своего успеха и обескураженного соперника доминировали на поле в эти минуты. Одна из атак хозяев закончилась угловым. На подачу с правого фланга среагировал Арлаускис и со второй попытки зафиксировал мяч у себя в руках. Ответная атака казанцев завершилась дальним ударом Нобоа, однако этот выстрел не доставил никаких проблем Гликосу.

В середине тайма игра продолжилась примерно в том же ключе. Коллектив из Салоников владел преимуществом, а российский клуб искал счастье в контратаках. Лино выполнил острый прострел с левого края в чужую штрафную, но Арлаускис вовремя вышел из ворот и забрал сферу себе. Контратаку гостей ударом слету завершил Кристиан нобоа. Снаряд пролетел над перекладиной. Греки контролировали ход встречи, а наши болельщики все чаще стали посматривать на текущий результат матча в Дублине, от которого зависело, пройдет ли «Рубин» дальше. Наши футболисты продолжали находиться в шоковом состоянии. Ничего серьезного у них не получалось создать у чужих ворот, правда, и у владений Арлаускиса никакой особой опасности не возникало. На 35-й минуте греки заработали угловой. Хозяева разыграли стандарт не слишком удачно, и защитники спокойно отвели угрозу. Концовка тайма прошла в невысоком темпе. Видно было, что и те, и другие уже ждали свистка на перерыв. ПАОК понимал, что может победить, не затрачивая особых усилий, а гости так ничего в атаке придумать не могли. С такой расстановкой сил команды и отправились отдыхать.

Вторая половина встречи началась в том же ключе, в котором проходила большая часть первого тайма. Греческий клуб владел территорией, а гости искали свое счастье в контратаках. На 48-й минуте довольно опасный удар по воротам наносил Георгиадис. Мяч пролетел рядом со штангой. Ответный контрвыпад казанцев стал результативным. Гекдениз Карадениз выполнил прострел с правого фланга в центр штрафной, который ударом в одно касание замкнул Нельсон Вальдес – 1:1. Прекрасный гол. При таком раскладе, параллельная игра в Дублине для нас не имела уже никакого значения. Этот гол придал уверенности «Рубину». Наши футболисты заиграли посмелее. Похоже, Курбан Бердыев нашел нужные слова в перерыве для своих футболистов. На 52-й минуте на удар с дальней дистанции решился Обафеми Мартинс. «Круглый» разминулся со створом. Следом уже у владений Арлаускиса возникла довольно неприятная ситуация. Виейринья выскочил из-за спин защитников и пробил по воротам, но литовский вратарь сыграл прекрасно в этом эпизоде. Чуть позже прекрасный шанс забить упустил Георгиадис. Арлаускис вновь спас свою команду. Преимущество греческого клуба возрастало с каждой минутой. Правда, и «рубиновые» стали большими силами ходить в контратаки. На исходе часа «двуглавые орлы» заработали очередной «корнер». На подачу с правого края выше всех выпрыгнул Роман Шаронов и вынес мяч из своей штрафной. Однако подбор остался за хозяевами, и Ариас наносил плотный выстрел метров с двадцати. Арлаускис оказался на месте. Перед этим стандартом Курбан Бердыев провел свою вторую замену в матче. Вместо Обафеми Мартинса в игру вступил Петр Быстров. Постепенно атакующий порыв ПАОКа немного стихал. В эти минуты за судьбу российской команды стало как-то поспокойнее.

В середине тайма ничего кардинальным образом на поле не поменялось. Хозяева больше времени проводили на чужой половине, пытаясь дожать своего противника. Наши защитники играли без сбоев. На 68-й минуте прострел с правого фланга головой замкнул Виейринья. Сфера разминулась со створом ворот. Затем клуб из Салоников получил право на угловой. Чирилло замкнул подачу Лино, однако выстрел итальянца был заблокирован оборонцами «Рубина». Тут же Ласко Болони решил сделать первую перестановку в составе своей команды. Вместо одного из героев встречи Георгиоса Георгиадиса в игру вступил Димитриос Салпингидис. Затем в поединке наступила небольшая пауза. Виейринье потребовалась помощь врачей. К счастью для греков, их футболист смог продолжить встречу. Казанцы же всякий раз пытались потянуть время, когда это было возможно. «Двуглавые орлы» немного сникли, ведь их ничья вполне устраивала. На 79-й минуте Ласло Болони провел свою вторую замену. Вместо Владимира Ивича вышел на поле Георгиос Фотакис. Хозяева продолжали держать мяч у себя, однако никаких дивидендов из своего территориального преимущества они извлечь не могли. Одна из контратак гостей закончилась угловым. Нашей команде не удалось создать ничего опасного у ворот Гликоса, так как Гекдениз Карадениз сфолил в атаке. На 83-й минуте Ласло Болони сделал свою последнюю рокировку. Вместо Диего Ариаса в бой был брошен Костин Лазэр. Когда казалось, что «рубиновые» спокойно удержат столь необходимую ничью, ПАОК мог вырвать победу. Навес в исполнении Лино с левого фланга головой замкнул Димитриос Салпингидис. Снаряд пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. В добавленное время замену тактического характера провел Курбан Бердыев. Вместо Нельсона Вальдеса в игру вступил Владимир Дядюн. В добавленное время хозяева не создали ничего опасного у ворот Арлаускиса. Ничья устроила всех.

Лучший игрок матча – Нельсон Вальдес.

Парагвайский нападающий «Рубина» сыграл сегодня в своем стиле. Он был не слишком заметен по ходу всего матча, лишь несколько раз создавая остроту у чужих ворот, однако в самый нужный момент Нельсон оказался в правильном месте и своим точным выстрелом спас нашу команду от поражения. Теперь стоит надеяться, что латиноамериканский форвард продолжит свою голевую серию уже в весенней стадии розыгрыша Лиги Европы. В составе казанцев нельзя не отметить и Гьедриуса Арлаускиса. Литовский голкипер был брошен в бой походу встречи, так как Сергей Рыжиков был удален с поля. Арлаускис пенальти отбить не смог, зато в других ситуациях он проявил себя с лучшей стороны. У ПАОКа самыми активными были Виейринья и Георгиадис.