276. Rubin Kazan (RUS) - PAOK Saloniki (GRE) 2:2

"Рубин" (Россия) - ПАОК (Греция) 2:2 (0:1)

29 сентября 2011 года, четверг. 19:00 мск. Группа A. 2-й тур. Казань. Стадион Центральный. 10000 зрителей (вместимость - 28856).

Главный судья: Мартин Ханссон (Хольмсье, Швеция).

"Рубин": Сергей Рыжиков, Олег Кузьмин, Сесар Навас, Сальваторе Боккетти, Пётр Немов, Алан Касаев (Пётр Быстров, 90), Кристиан Нобоа, Гёкдениз Карадениз, Бибрас Натхо, Нельсон Вальдес (Александр Рязанцев, 77), Владимир Дядюн.
Главный тренер - Курбан Бекиевич Бердыев.

ПАОК: Дарио Крешич, Стелиос Малезас, Пабло Контрерас (Бруно Чирилло, 54), Лино, Этто, Гиоргос Георгиадис, Георгиос Фотакис, Костин Лазэр (Владимир Ивич, 72), Диего Ариас (Сотирис Балафас, 51), Аделину Виейринья, Стефанос Атанасиадис.
Главный тренер - Ласло Болони.

Голы: 0:1 Стефанос Атанасиадис (23), 1:1 Бибрас Натхо (52), 2:1 Владимир Дядюн (66), 2:2 Георгиос Фотакис (81).

Предупреждения: Олег Кузьмин (35), Алан Касаев (60), Сесар Навас (90) - Стелиос Малезас (57), Этто (90+4).

***

«Рубин» все-таки потерял очки в домашнем матче с одним из главных конкурентов, чего было делать нельзя, тем более на своем стадионе. Казанцы провели два разных тайма. Если в первом тайме у них не получалось практически ничего, то вторая половина встречи прошла с подавляющим преимуществом подопечных Бердыева. Что мешало так играть нашему клубу на протяжении всего матча? Это остается загадкой. Что касается ПАОКа, то греки сыграли очень грамотно. Два из трех опасных выпадов на ворота Рыжикова завершились взятием ворот. В первом тайме ударов по воротам обеих команд практически не возникало. Однако клуб из Салоников благодаря Атанасиадису смог открыть счет. Стоит отметить, что в голе есть вина Сергея Рыжикова, который неудачно вышел из ворот. Во втором тайме клуб из Татарстана преобразился. Стартовый штурм ворот Крешича увенчался голом Вальдеса. После забитого мяча игра немного успокоилась, но ненадолго. В середине тайма Владимир Дядюн вывел свою команду вперед! К сожалению, «Рубину» не удалось удержать победный счет. Грубая ошибка в обороне привела к голу Фотакиса за десять минут до конца основного времени. В концовке казанцы не смогли организовать финальный штурм греческих ворот. 2:2 и команда Курбана Бердыева теперь имеет в двух матчах четыре очка, а подопечные Ласло Болони имеют в активе два балла. Вся борьба впереди!

Предыстория.

Сегодня казанский «Рубин» проведет второй матч группового этапа Лиги Европы против греческого ПАОКа. Мы знаем, что греческие клубы всегда неуступчивые, поэтому российский клуб должен настраиваться на тяжелый матч. В первом туре команды сыграли вполне неплохо. Казанцы на выезде разгромили ирландский «Шэмрок Роверс» - 0:3, а «двуглавые орлы» на своем поле сыграли вничью с английским «Тоттенхэмом» - 0:0. Во внутренних чемпионатах у клубов дела складываются по-разному. Подопечные Курбана Бердыева давно не знают радости побед в Премьер - Лиге. В последнем матче клуб из Татарстана сыграл вничью – 1:1 с московским «Локомотивом». В чемпионате Греции подопечные Ласло Болони после четырех стартовых туров занимают первое место. В выходные клуб из Салоников разгромил АЕК со счетом 3:0. «Рубин» и ПАОК ни разу не встречались друг с другом на европейской арене, зато оба коллектива в последнем еврокубковом сезоне сыграли против греческих и российских клубов соответственно. Казанцы на групповом этапе Лиги чемпионов встречались с «Панатинайкосом». Оба матча закончились нулевыми ничьими. «Двуглавые орлы» встречались с московским ЦСКА на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Матч в Греции закончился минимальной победой армейцев, а московский матч завершился вничью – 1:1. У хозяев сегодняшний матч из-за травм пропустят Кристиан Ансальди и Обафеми Мартинс. Под вопросом выход на поле Виталия Калешина. У гостей травмированных нет, но по решению тренерского штаба в Казань не полетели Димитриос Салпингидис и Пабло Гарсия. В другом матче квартета A лондонский «Тоттенхэм» у себя дома примет «Шэмрок Роверс».

Ход матча.

Встреча началась в невысоком темпе. Команды присматривались друг к другу и не спешили раскрываться в дебюте. На 3-й минуте Гекдениз Карадениз рванул по правому флангу, но защитник гостей надежно сыграл в подкате. У противоположных ворот не возникало совсем ничего. Греки перекатывали мяч в центре поля без какого-либо продвижения вперед. Казанцы атаковали немного разнообразнее. В частности, несколько неплохих диагональных передач выполнил Сальваторе Бокетти. На 7-й минуте Нельсон Вальдес нанес первый удар по воротам Крешича. Снаряд пролетел очень далеко от створа. Вязкая игра была. Такое развитие событий, в принципе, ожидалось. На исходе первой десятиминутки вновь Вальдес нанес что-то похожее на удар по воротам. Крешич спокойно забрал мяч себе. Через пару минут Карадениз заработал достаточно опасный штрафной. Подачу с правого фланга никому из высокорослых игроков «Рубина» замкнуть не дали. «Двуглавые орлы» пытались что-нибудь нащупать впереди. Однако Рыжиков участия в матче почти не принимал. На 16-й минуте по воротам ПАОКа был нанесен первый по-настоящему плотный удар. Метров с двадцати приложился Алан Касаев, но Крешич выловил «круглого» в нижнем углу. Российский клуб постепенно прибирал инициативу к своим рукам. Гости очень осторожничали и прежде всего, старались оберегать нулевую ничью. Через несколько минут подопечные Бердыева заработали угловой. «Корнер» завершился ударом Карадениза, который был заблокирован защитниками. Повторный стандарт не получился столь опасным.

В середине тайма случилось страшное. Греки, проведя первую хорошую атаку в матче, смогли открыть счет. Георгиадис опередил вышедшего далеко из ворот Рыжикова, отпасовал на совсем свободного Атанасиадиса, которому оставалось поразить практически пустые ворота – 0:1. Неожиданно. Вновь отметим ошибку Сергея Рыжикова. Гол спутал казанцам все карты. Хозяева немного сникли. А вот подопечные Болони немного раскрепостились. Клуб из Салоников в эти минуты достаточно продолжительный отрезок времени провели на половине поля «Рубина». Одна из атак российского клуба закончилась угловым. Подачу с фланга Натхо головой замкнул Бокетти, но удару итальянца не хватило точности. Гости выстроили практические непроходимые оборонительные редуты. Складывалось ощущение, что игроки в белой форме были на всех участках поля. Подопечным Бердыева не хватало целостности в игре. Некоторые футболисты показывали свой истинный уровень, а часть игроков совсем не попало в матч. «Двуглавые орлы» в концовке тайма могли удвоить свое преимущество. Атанасиадис под углом выскочил на рандеву с Рыжиковым и пробил в верхний угол. Однако вратарь казанцев выручил команду. Последние минуты первой половины прошли с преимуществом хозяев. Правда, ни одного опасного эпизода у ворот Крешича не возникло.

С первых минут второй половины встречи клуб из Татарстана попытался исправить ситуацию. Опасно бил Гекдениз Карадениз, но защитник гостей выбил мяч с линии ворот. С добиванием в исполнении одного из футболистов хозяев справился Крешич. Однако это было еще не все. Эта затяжная атака завершилась ударом Алана Касаева в перекладину. Очень жаль. Через пару минут «Рубин» получил право на штрафной удар. Контрерас вынес мяч с линии ворот после хорошего выстрела Натхо. Стартовый натиск подопечных Курбана Бердыева все-таки увенчался забитым мячом. Нельсон Вальдес подставил ногу под удар все того же Натхо, и мяч от ноги парагвайца залетел в сетку – 1:1. Все справедливо. Уже к 54-й минуте Ласло Болони сделал две перестановки. Вместо Ариаса и Контрераса появились Балафас и Чирилло. Хозяева ненадолго успокоились. Казанцам нужно было немного передохнуть, чтобы с новыми силами вырывать в матче победу. ПАОКу удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. Виейринья мог организовать контрвыпад греков, но Навас помешал бразильцу создать что-нибудь серьезное у ворот Рыжикова. Ответная атака российского клуба также получилась весьма добротной. Удар Карадениза самоотверженно заблокировал Этто. На 66-й минуте «Рубин» вышел вперед. С мощным ударом Кузьмина справился Крешич, а на добивание первым подоспел Владимир Дядюн, который и отправил снаряд в чужие ворота – 2:1. Все поменялось с ног на голову. Преобразились хозяева во втором тайме.

Казанцы не собирались садиться в оборону. Клуб из Татарстана заработал угловой. Однако подача у Натхо не получилась совсем. На 74-й минуте очередной корнер у ворот греков завершился ударом Нельсона Вальдеса прямо в руки вратарю. Через минуту красивую комбинацию «рубиновых» прервал защитник клуба из Салоников. Затем Бердыев решился на замену. Вальдеса поменял Александр Рязанцев. За десять минут до конца вновь нелогичный гол забили гости. Навес Этто с фланга головой замкнул Гиоргос Фотакис – 2:2. В этом эпизоде к Рыжикову нет никаких претензий, зато есть вопросы к линии обороны. В концовке тайма инициативой завладели хозяева. Они пытались вырвать победу, но опасных моментов у ворот подопечных Болони не возникало. Ни один из заработанных угловых никакой опасности для Крешича и его защитников не представил. Игра стала нервной. Ханссону не раз пришлось доставать из своего кармана желтые карточки. Никакого финального штурма ворот ПАОКа у игроков «Рубина» создать не получилось.

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

Турецкий хавбек казанцев провел вполне неплохой матч. От него исходило практически все креативное начало в атаках «Рубина». Несколько раз турку не повезло. С его ударами справлялся либо вратарь, либо защитники. А так, Гекдениз бороздил левую бровку на протяжении всей встречи и запомнился своими яркими действиями. У хозяев также стоит отметить, что очень неплохо выглядел Касаев.