356. Zenit St. Petersburg (RUS) - RSC Anderlecht (BEL) 3:1

"Зенит" (Россия) - "Андерлехт" (Бельгия) 3:1 (1:0)

1 декабря 2010 года, среда. 21:00 мск. Группа G. 5-й тур. Санкт-Петербург. Стадион Петровский. 15000 зрителей (вместимость - 21734).

Главный судья: Марцин Борски (Варшава, Польша).

"Зенит": Вячеслав Малафеев, Ивица Крижанац, Фернанду Мейра, Николас Ломбертс, Александар Лукович (Томаш Губочан, 80), Мигел Данни, Роман Широков, Алессандро Розина (Сабольч Хусти, 73), Константин Зырянов, Алексей Ионов, Александр Бухаров (Максим Канунников, 66).
Главный тренер - Лучано Спаллетти.

"Андерлехт": Сильвио Прото, Ондржей Мазух, Ян Лецьякс, Роланд Юхаш, Ян Полак, Жонатан Лежар (Матиас Суарес, 46), Лукаш Маречек (Зигей Бадибанга, 69), Саша Кльестан, Гийом Жийе, Рубенилсон Кану, Ромелу Лукаку (Том Де Суттер, 77).
Главный тренер - Ариэль Якобс.

Голы: 1:0 Алексей Ионов (12), 2:0 Александр Бухаров (65), 2:1 Рубенилсон Кану (87), 3:1 Сабольч Хусти (89).

Предупреждения: Роман Широков (35), Александар Лукович (50), Николас Ломбертс (75) - Саша Кльестан (74).

***

И напрасно боялись, господа. Напрасно опасались, что «Зенит»-де не настроится на эту игру, решив все задачи, сняв все вопросы и нежась в лучах чемпионства. Профессионал должен оставаться самим собой всегда. Спаллетти своих ребят этому научил все-таки. Вот и в отчетном поединке результат матча с «Андерлехтом» в морозном Санкт-Петербурге повторил счет матча брюссельского. Такое дежа-вю по-зенитовски. Уже в первом тайме стало понятно, что бельгийцы не в своей тарелке. Они избрали совершенно неподходящую тактику для борьбы с «Зенитом». Вся команда Якобса устраивала плотный заслон между центральной линией и линией своей штрафной. Замысел заключался в том, чтобы компактностью не дать сопернику протиснуться через этот редут, а при дальний и проникающих пасах оставлять атакующего игрока в офсайде. И может, на бумаге, в головах это выглядело просто и эффективно, но реализация плана подвела. Оборона «Андерлехта» представляла собой чаще зигзаги, чем ровные линии, потому офсайд получался с трудом, постоянно кто-то убегал. Да и в центре силы не рассчитали. Не хватало плотности, чтобы лишать пространства Данни и компанию. А это в таком случае смертельно. Несколько раз за тайм «Зенит» прощал нерадивых гостей, но все же Ионов свой шанс не упустил, а Зырянов сотряс штангу. В атаке старания бельгийцев толкового эффекта не дали. После перерыва рисунок сменился. Долгое время питерцы не могли раскачаться, возобновить свое активное движение. А прибавившие в подвижности брюссельцы начали поддавливать. Эффективность их атак, однако, оставляла желать лучшего. Все ликвидировалось легко. Но сам факт прессинга был неприятен. Постепенно гости «замылились» со своей агрессией и стали делать послабления. Туда-то по старой памяти питерцы контратаки снова запустили. И отличился голом Бухаров. Ровно по той же схеме, что и Ионов. Дальше, конечно, у «Андерлехта» все выпало из рук, «Зенит» упустил уйму голевых шансов, в конце вовсе пошла игра на встречных курсах, а-ля «гори оно все огнем». В таком бесшабашном режиме гости гол отквитали, но спустя минуту опять пропустили. Так что все по делу. «Зенит» оказался класснее, избрал более правильную тактику, превзошел соперника в слаженности и мастерстве. Четвертая победа в четырех матчах группы Лиги Европы.

Предыстория.

«Никакой расслабленности, никакой расслабленности» - это, наверное, твердили все зенитовцы перед этой игрой. А как тут не расслабишься, если все задачи на сезон решены, а на улице температура «минус 12» градусов. Но ты профессионал, должен выполнять свою работу в любом случае. И потом, родина ждет, нужны евроочки, чтобы обгонять или хотя бы не отставать от Португалии. В турнирном отношении «Зенит» до весны может быть спокоен. Ближайший преследователь, «Андерлехт», имеет всего четыре очка в активе против 12-ти у питерцев. Понятно, что уже ничем чемпиона России с первой строчки не сдвинуть. О погоде уже было сказано. Стоит заметить, что бельгийцы всячески храбрились перед игрой, отвечая на вопросы о суровом морозе. Дескать, «плавали - знаем». Плавать на «Петровском» не придется. Красная разметка, оранжевый мяч - единственные напоминания о тепле. Грязно-зеленое поле с островками вмерзшего снега - суровая реальность. Она еще и в том заключается, что бельгийцы приехали в Питер без троих игроков основы. Травмированы Буссуфа, Дешахт и Рнич. Спаллетти же, как и ожидалось на матч выставил состав смешанный. Безоговорочный лидер Данни оказался в старте, как и Зырянов, как и Широков. Но, например, нашлось место и Бухарову, и Ионову, и Мейре, Розине с Крижанацом. В чемпионате Бельгии «Андерлехт» лидирует, имеет неплохую серию, давненько не проигрывает и доказывает свою флагманскую роль бельгийского футбола. Правда, «Генк» недалеко. Но «Зениту» какое до этого дела? Российский чемпион, утвердивший свое превосходство еще в Брюсселе, и тут считается фаворитом, несмотря на состав и на отсутствие турнирной мотивации. Она должна быть внутренней. В конце концов, после «Осера» каждый зенитовец должен выкладываться даже в таких матчах. Недаром тренер «Андерлехта» заметил, что место «Зенита» не в Лиге Европы, а в Лиге чемпионов. Только вот время не воротишь. Нужно колотить всех в «младшем» турнире.

Ход матча.

Выслушав гимн Лиги Европы, окутанные испариной футболисты, прячущие носы в широкие воротники, бросились в бой. Встреча началась с мерных перепасовок зенитовцев на своей половине поля. Команды приспосабливались к непростым погодным условиям, игровым. «Андерлехт» предусмотрительно выстроился на своей половине поля и встречал соперника сразу перед центральной линией, создавая плотный редут защиты. Питерцы не особенно напирали. В общем, типичная разведка. Хозяевам не удавалось на первых минутах преодолевать даже первый ряд активной обороны бельгийцев. «Зенит» пробовал преодолевать толстый слой защитников быстрыми проникающими вертикальными пасами. Внимательно работали гости, стараясь проводить искусственный офсайд. Однажды такой трюк брюссельцам не удался и в их штрафной вспыхнула кутерьма. Ионов и Бухаров пытались, как в хоккее на пятачке, протаранить толпу защитников, но мяч был упущен за лицевую. Еще раньше тревожный момент возник у ворот Малафеева. Лежар прорвался справа по бровке и прострелил во вратарскую. Там Мейра рискованно вынес мяч, столкнувшись с голкипером. Пришлось Вячеславу оказывать помощь. На морозе каждое столкновение может привести к неприятностям. Но все обошлось.
«Андерлехт» в обороне держал плотную линию между центральной линией и своей штрафной, предлагая питерцам преодолевать активный прессинг. В атаку бельгийцы ходили массивно, такой же плотной компактной группировкой. «Зенит» их грамотно оттеснял на фланги или не давал приблизиться на ударную позицию. Но тот метод, что избрали гости для обороны в условиях экстремальной погоды, в игре против такого любителя быстрых прорывов, как «Зенит», был рискованным. Один раз он провалился. Несколько раз спас (однажды только благодаря своевременному выходу из штрафной Прото). А на 12-й минуте опять не сработал план. Данни из центра нашел проникающей передачей Ионова, которого в «ловушку» не поймали. Алексей вырвался на рандеву с кипером и умело реализовал свой шанс. 1:0. Десять минут хватило питерцам, чтобы раскусить оборону соперника, избранную не лучшим образом. «Андерлехту» пришлось активизироваться. Но инициативой все равно владел «Зенит». Гости побаивались россиян и работали робко. Это не касалось лишь игроков группы атаки. Тому же Лукаку бояться нечего. Вот он и ломился вперед. Даже такой детина как Ромелу не справлялся. Его поддерживали по флангам Кану и Лежар. Эта троица и проявляла наибольшую активность. Зенитовцам же понравилось прорезать ряды оппонента проникающими передачами.

Их они и практиковали раз за разом, надеясь, что бельгийцы снова ошибутся. Те держались порой на грани фола, на грани ошибки. Чувствовалось, что этот элемент у брюссельцев страдает в области синхронности, слаженности. Что касается созидания, то гости усилили, повысили прессинг. В штрафную начали периодически проникать. Били издалека Лежар и Маречек. Неточно. Следовали и прострелы перспективные. Тоже точности им не хватало. Малафеев практически не нагружался. Зато в таком «облегченном» варианте, не в самом большом тонусе, далеко не с предельной концентрацией «Зенит» переигрывал противника уверенно. Мейра заходил вперед активно. Он в одном эпизоде хорошо сыграл на Бухарова, но возврат Александра был перехвачен. Затем Фернанду бросил в прорыв по бровке Данни. Прострел Мейры в штангу замкнул Зырянов. Все, абсолютно все атаки хозяев проходили по одному стандарту. Зенитовцы разрывали эту линию обороны довольно легко, играли на неслаженности защитников «Андерлехта» и бросали вперед атакующих игроков. Бельгийцы свободно давали распоряжаться мячом неприятелю, прессингуя лишь в атаке. А хавбеки «Зенита» умеют отдавать резкие проникающие пасы.

В общем, тактика «Андерлехта» выглядела далеко не самой удачной. Другое дело, что питерцы пользовались этим не всегда лучшим образом. С убойной позиции прострел не смог замкнуть Розина. Затем Ионов уже передачу Алессандро не заткнул в сетку. Гораздо более приятные ассоциации вызывала игра атаки бельгийцев. Те хоть прессинговали агрессивно, старались очень. Но без должной поддержки из глубины атакеры не справлялись. Хотя моменты возникали. Врывался к воротам Лукаку. Был остановлен Малафеевым. Затем Полак бил с линии штрафной. Снова кипер вытащил. Хотя мяч летел мимо цели немного. Лишь после 35-й минуты с помощью стандартов «Андерлехту» удалось прижать противника к воротам. Опасно простреливал Клестан, серия подач с угла поля заставляла нервничать. Зырянов выгонял партнеров от ворот, командуя «Вышли!». И вышли-таки. Ничего из эпизода давления не извлекли гости. Игра вернулась в прежнее русло, подконтрольное питерцам. Но острота заметно снизилась. Успокоились футболисты, скомкалась картинка матча. Прибавка в сумбуре помогала нерадивым оборонцам из Бельгии работать успешнее, отчаяннее и злее. Эти злость и агрессия к концу тайма возросли. Но вспышка лишь улучшила процент отборов для брюссельцев. Не более. Финального свистка зенитовцы уже ждали, стоя с мячом в обороне. Первый тайм получился довольно живым. Команды не стояли на месте, пытались что-то предпринимать. Нужно отметить неудачную тактику «Андерлехта» в обороне прежде всего. «Зенит» грамотно построил игру, но мог бы и получше реализовывать свои шансы.

Второй тайм Якобв начал с замены. Но довольно неожиданной. Едва ли не лучше всех смотревшийся Лежар уступил место Суаресу. Но Матиас форвард. Играть брюссельцы тоже начали совсем по-другому. Сходу более агрессивно, жестко, напористо, перекрыв «Зениту» доступ к своей половине поля. Гости стали двигаться активнее, прессинговать выше, что позволило им завладеть инициативой. «Зенит» же двигаться стал медленнее, работал с мячом вальяжно, лениво. Словно замерзли в перерыве, а разогреваться не спешили. Впрочем, давление «Андерлехта» было лишь номинальным. К реальной остроте это не приводило. Однако количество подач со стандартов заставляло насторожиться. Защитники и Малафеев уверенно разбирались с верховыми мячами. Но все настойчивее и настойчивее жали бельгийцы. Это уже раздражало и волновало все больше, все тревожнее становилось. Ибо прессинг гостей даже на Малафеева оказывался. Не говоря уже о хавбеках и защитниках. «Андерлехт» сменил провальную тактику первого тайма на более агрессивный стиль. «Зенит» же присел назад, сдерживал это давление и ждал момент для контратаки, надеясь на свою отточенную манеру строить проникающие атаки через рыхлую оборону брюссельцев.

Первые минуты тайма приходилось нелегко. Казалось, что «Зенит» снова заразился своей болезнью и расслабился, бросил играть. Но на деле питерцы ждали. Постепенно гости устали вот так безуспешно давить и обкладывать владения Малафеева безрезультатными подачами, прострелами и прорывами Лукаку. Тогда-то питерцы свой коварный план стали разворачивать на поле. Контррывки мотали защиту «Андерлехта» изрядно. А на 65-й минуте старая-добрая метода сработала. Снова Данни из центра заметил кривую линию офсайда у противника и забросил мяч через оборонцев на Бухарова. Александр остался с глазу на глаз с кипером и уверенно поразил самый угол. 2:0. Тут же форварда сменил Канунников. Отреагировал на гол Якобс. Вместо хавбека оборонительного плана Маречека на поле появился Бадибанга. Бельгийцы, кажется, поплыли. Они рванули в атаку, раскрыв тылы совершенно. Данни дважды вырывался на рандеву с вратарем. Мог отдавать на свободных партнеров, но решил, что передач голевых хватит, нужно самому забить. Да только Прото был против. Россыпь моментов продолжила валиться на голову бельгийцев, опустивших руки, раздавленных, разочаровавшихся. Прострел справа отрезал всех оборонцев. Канунников мог входить в упор с мячом в ворота, но попал в голкипера. Как же обидно ему было!

Следующая волна атаки заставила забыть об этой неудаче. Розина выкатывался в штрафную слева и мягко элегантно перебрасывал вратаря. Длиннющий Прото сумел чудом дотянуться до мяча и переправить его полет в перекладину. Розину тут же поменяли. А ведь мог бы как и Бухаров перед самой заменой отличиться голом. Вспышка слегка поугасла. Бельгийцы взяли себя в руки. А может, «Зенит» опять ослабил хватку, остудив на морозе свой кураж. Впрочем, гости так уже приучили к тому, что их давление ликвидируется защитой и вратарем на раз, что волнения в спектре своих чувств уже находить не получалось. Напротив, «Зенит» в очередной контратаке мог добивать противника. Зырянов промчался по центру, великолепно уложив на замахе сразу двоих защитников. Только с ударом Константина в упор Прото справился. Играли парни в свое удовольствие. Атаковали активно, не довлел груз ответственности сверху, что получалось, то и показывали. А футбол шел. Потому и смотреть приятно. Даже на бесплодные старания бельгийцев. Впрочем, бесплодными они были до поры. Уж очень увлеклись страстными лихими обменами уколами зенитовцы. Хотя пора бы и успокоиться. Это позволило бельгийцам отыскать свободные зоны. Опасно на 86-й минуте били в створ. Малафеев справился. Но уже следующая волна стала результативной. Не встретили, не помешали слева исполнить подачу в центр. Из-за спины защитника выскочил Кану и вколотил мяч в сетку. 2:1. Тревога внезапно вернулась. Но раз «Зенит» пошел в увлеченное сражение, то до конца. И ответ ждать себя не заставил. Данни начал атаку с центра, отправив передачу направо. Не доработавший в моменте с пропущенным мячом Мейра исправился, вырезав изумительный прострел на дальнюю штангу. Никто не помешал Хусти со смаком влепить сферу в сетку. 3:1. Так спокойнее.

Лучший игрок матча: Данни.

Основную слабость обороны «Андерлехта» никто лучше Данни не раскусил. Португалец обладает всеми данными для этого. В отчетном матче он не поскупился и показал дважды результативно, что умеет. Мог и забивать. В общем, лидер сыграл на своем высоком уровне. А вообще, многие зенитовцы понравились. Видно, что многое получалось. Ломбертс здорово страховал и отбирал, Ионов и Бухаров забивали, Зырянов и Широков разгоняли и развивали атаки, участвовали в обороне. Хорошая игра.