243. Zenit St. Petersburg (RUS) - CD Nacional (POR) 1:1

"Зенит" (Россия) - "Насьонал" (Португалия) 1:1 (1:0)

27 августа 2009 года, четверг. 20:30 мск. Раунд плей-офф. Санкт-Петербург. Стадион Петровский. 20000 зрителей (вместимость - 21734).

Главный судья: Иван Бебек (Риека, Хорватия).

"Зенит": Камил Чонтофальски, Александр Анюков, Фернанду Мейра, Ким Донг-Чжин, Николас Ломбертс, Роман Широков (Ивица Крижанац, 70), Константин Зырянов, Игорь Семшов, Сабольч Хусти (Павел Игнатович, 90+2), Фатих Текке (Алессандро Розина, 61), Сергей Корниленко.
Главный тренер - Анатолий Викторович Давыдов (и.о.).

"Насьонал": Рафаэл Бракалли, Бруну Патакаш, Фелипе Лопес, Рафик Халлиш (Нуну Пинту, 46), Сантос да Силва Веллингтон (Зарко Томашевич, 80), Монтейро Клебер, Луис Алберто, Нейц Печник, Рубен Микаэл (Абду Хадре Гуирасси, 90+2), Жуан Аурелиу, Леандро Салино.
Главный тренер - Мануэл Машаду.

Голы: 1:0 Фатих Текке (34), 1:1 Рубен Микаэл (89).

Предупреждения: Константин Зырянов (77), Ивица Крижанац (79), Ким Донг-Чжин (90+3) - Рубен Микаэл (14), Нуну Пинту (63), Фелипе Лопес (66), Бруну Патакаш (75).

***

Питерский "Зенит", разбазарив массу стопроцентных голевых шансов в домашнем поединке с португальским "Насьоналем", умудрился не удержать победу в концовке и вылетел из еврокубков, оставив компанию московскому "Динамо" и пермскому "Амкару". Напомним, что в предыдущем отборочном раунде российских болельщиков "порадовали" и самарские "Крылья Советов", уступившие по сумме двух матчей скромному ирландскому "Сент-Патрику". Увы, иначе как провалом выступление российских клубов в Европе не назовешь. В отборочном турнире наша страна потеряла уже четыре (!) клуба. Казанский "Рубин" и московский ЦСКА, попавшие напрямую в групповой этап Лиги Чемпионов, могут лишь порадоваться, что избежали каких-либо отборочных турниров. Боюсь, в том случае наши потери были бы еще более весомыми. Впрочем, это совсем ненадолго. Еще один такой провальный сезон и российский футбол будет вновь представлен четырьмя клубами в еврокубках, а чемпиону придется пробиваться через сито отборочных матчей в самый престижный европейский турнир. Мы слишком долго пребывали в эйфории после успешных выступлений ЦСКА, а затем и "Зенита". И не замечали, что наш футбол с каждым месяцем делает шаг назад. Мы радуемся, что наши звезды Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов, Павел Погребняк и другие уезжают в ведущие западные клубы, но вместе с тем не замечаем, как ослабел после этого наш национальный чемпионат. Увы, но российский футбол ждут очень сложные времена, а нам всем вместе необходимо набраться терпения, чтобы как можно скорее выскочить из кризисной полосы...

После вылета "Амкара" и "Динамо" все надежды футбольной России в Лиге Европы были направлены на "Зенит". Да, питерский клуб сенсационно проиграл в первом матче со счетом 4:3. Могло быть и хуже, но гол Фатиха Текке на третьей добавленной минуте сохранил "Зениту" очень неплохие шансы на выход в групповой этап Лиги Европы. Исполняющий обязанности главного тренера питерского клуба Анатолий Давыдов еще тогда пообещал, что на "Петровском" мы увидим совсем другую команду. И в первом тайме питерские болельщики увидели возвращение "Зенита". Атаки на ворота португальцев следовали одна за другой и на 34-й минуте Фатих Текке стал автором заслуженного гола. После перерыва "Насьонал" неожиданно перерехватил инициативу. Но после своевременных замен "Зенит" вновь взял игру под свой контроль и обязан был решать исход поединка. Однако Саболч Хусти и Игорь Семшов не реализовали несколько великолепных голевых шансов, за что были наказаны на 89-й минуте. Словацкий вратарь "Зенита" Камил Чонтофальски, заменивший Вячеслава Малафеева, допустил чудовищную ошибку на выходе и счет стал 1:1, который абсолютно устраивал португальцев.

Давыдов сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с первым матчем. Ким Донг Чжин вернулся на позицию левого защитника вместо Томаша Губочана, а травмированного Игоря Денисова заменил Фатих Текке. Турецкий форвард мог открыть счет уже на 10-й (!!!) секунде после выхода один на один, но в последний момент мяч из-под игрока "Зенита" на угловой выбыл защитник. Давление "Зенита" в дебюте матча было велико. Вскоре оборонцы соперника блокировали удар Хусти, а затем очень перспективную атаку неточным пасом испортил Роман Широков. На 15-й минуте после скидки Фатиха Текке рядом со штангой пробил Семшов. К середине тайма португальцы, казалось, отодвинули игру от своих ворот. Более того, сначала Салину с десяти метров пробил над перекладиной, а затем опасный удар Печника блокировал Николас Ломбертс. Впрочем после этого последовал второй шквал атак питерской команды. На 34-й минуте после розыгрыша углового едва не отличился Ломбертс. Через минуту Корниленко выполнил классную скидку на Семшова, но того накрыли защитники. И, наконец, на 34-й минуте после розыгрыша углового головой пробил Фатих Текке - мяч ударился о перекладину, срикошетил от защитника и оказался в воротах! После отставки Дика Адовката турецкий форвард забивает в третьем матче подряд. После забитого гола преимущество "Зенита" стало совсем неприличным, но питерцы никак не могли забить второй. Казалось, что после дальнего удара Широкова мяч летит в дальнюю "девятку", но чудеса реакции продемонстрировал вратарь "Насьонала". Через минуту в очередной раз накрыли опасный удар Семшова. А на 44-й минуте после передачи Фатиха Текке отличный голевой шанс запорол Корниленко. А на последней минуте тайма уже Широков выскочил один на один, но пробил прямо во вратаря.

После перерыва игра неожиданно изменилась. "Насьонал", показав себя довольно техничной командой, большими силами ринулся в атаку. И первые 15 минут хозяевам поля приходилось играть даже на отбой. Однако опасных моментов почти не возникало. Лишь на 57-й минуте Чонтофальски справился с мощным ударом Луиса Алберто. С выходом на замену Алессандро Розины "Зенит" вновь прибрал инициативу и ринулся забивать второй гол. На 66-й минуте после розыгрыша штрафного мяч каким-то чудом не влетел в ворота, когда с близкого расстояния не сумели забить Корниленко и Ломбертс. На 72-й минуте после прострела Корниленко из убойного положения в створ ворот не попал Семшов. Затем настал черед Хусти, который дважды после отличных комбинаций не сумел поразить ворота. Кульминация матча наступила в последние десять минут. Сначала Семшов дважды (!) подряд не реализовал выходы один на один. А затем наступила расплата за расточительность. Редкая атака португальцев завершилась безобидным навесом в штрафную, где Чонтофальски ошибся на выходе и Рубен Микаэл головой поразил пустые ворота. Стадион моментально замолчал. Исход этого матча был до жути несправедлив, но ведь забивать было надо!!! Таким образом, самый богатый клуб России простился с еврокубками, как минимум, до следующего лета.

Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

19 августа 2017 23:26
  • (0)

Добален отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.