383. Shakhtar Donetsk (UKR) - Partizan (SRB) 4:1

"Шахтёр" (Украина) - "Партизан" (Сербия) 4:1 (2:0)

1 октября 2009 года, четверг. 21:00 мск. Группа J. 2-й тур. Донецк (Украина). Стадион Донбасс Арена. 49480 зрителей (вместимость - 51504).

Главный судья: Уильям Коллам (Беллсхилл, Шотландия).

"Шахтёр": Андрей Пятов, Томаш Хюбшман (Николай Ищенко, 72), Александр Кучер (Игор Дуляй, 72), Рэзван Рац, Ярослав Ракицкий, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Виллиан, Дарио Срна (Василий Кобин, 74), Луис Адриано.
Главный тренер - Мирча Луческу.

"Партизан": Александар Радосавлевич, Синиша Стеванович, Ненад Джорджевич, Марко Ломич (Неманья Томич, 70), Младен Крстаич, Горан Гавранчич, Любомир Фейса, Радосав Петрович (Адем Льяйич, 46), Алмами Морейра, Брана Илич (Клео, 58), Ламин Диарра.
Главный тренер - Горан Стеванович.

Голы: 1:0 Марко Ломич (24, автогол), 2:0 Луис Адриано (38), 3:0 Жадсон (54), 4:0 Ярослав Ракицкий (67), 4:1 Адем Льяйич (86).

***

Разгромом бельгийского "Брюгге" в гостевом поединке "Шахтер" еще больше упрочил свой фаворитский статус не только в самой группе J, но и во всем турнире. Легкость, с которой подопечным Мирча Лучеку далась эта победа, намекала на то, что и в нынешнем сезоне основная ставка "горняками" будет делаться именно на еврокубки, благо во внутреннем первенстве на этот раз все достаточно симпатично. Из примечательных событий, связанных с этим матчем, стоило бы отметить открытие "Донбасс-Арены" для еврокубков. Если доселе новый стадион донетчан принял лишь один поединок внутреннего украинского первенства, то сейчас здесь с официальным визитом ожидали гостей из Европы. И сербы получили ровно столько же, сколько до них в своей Бельгии от подопечных Мирча Луческу отгреб "Брюгге" - 4:1. В группе J "Шахтеру" явно нет равных.

Что касается белградского "Партизана", то в последние недели о клубе в Европе в основном вспоминают в негативном свете. Виной тому болельщики команды, насмерть избившие поклонника французской "Тулузы", приехавшего в Белград поддержать свою команду. "Тулузе", хоть и не без труда, но удалось добиться победы, но родственникам и друзьям погибшего от этого не легче. При том, что "Партизан" в Старом Свете считается исключительно домашней командой, визит на восток ничего хорошего сербам не сулил. Да и не часто "партизанам" удается выступать на столь впечатляющих аренах. Впрочем, "Шахтер" в этом деле пока тоже скорее новичок. С чем не должно было возникнуть проблем, так это с билетами на вместительный стадион. Так что посетить поединок мог любой желающий, а значит серьезная шумовая поддержка хозяевам была гарантирована.

И под этот самый шумок "горняки" могли распечатать ворота приезжей команды уже на 2-ой минуте матча. Виллиан получил мяч в неприятельской штрафной от Фернандиньо, оставил не у дел защитника и нанес удар в ближний угол. В принципе, сам выстрел особой угрозы не таил, но страж ворот приезжей команды Александар Радосавлевич пропустил его сквозь перчатки, и лишь вовремя подоспевший защитник уже на линии ворот сумел подстраховать своего горе-голкипера. Чем дальше бежали минуты на табло стадиона, тем более отчетливым становилось преимущество "Шахтера". Рано или поздно, но оно должно было во что-нибудь материализоваться. И случилось это уже на 24-ой минуте, когда Марко Ломич в попытке прервать навесную передачу срезал мяч в собственные ворота - 1:0.

До этого эпизода на поле произошли еще два момента, заслуживающие внимания. Едва роковую ошибку на 13-ой минуте не допустил Андрей Пятов, неудачно сыгравший на выходе. Но, к счастью для голкипера Ламину Диарра немного не хватило роста, чтобы ударом головой наказать 30-ого номера "горняков" - мяч перелетел через перекладину. А на 20-ой минуте напортачил уже коллега Пятова по амплуа Радосавлевич, своим неудачным выносом мяча едва не позволивший Рэзвану Рацу закинуть снаряд в пустые ворота. Сам ошибся - сам же и исправил свою ошибку, с большим трудом выудив сферу из-под самой перекладины.

Дальше до перерыва гостей терроризировали исключительно бразильцы. Были возможности забить у Фернандиньо, Луиса Адриано, Жадсона. И до антракта одна из бразильский атак все-таки достигла цели. Фернандиньо вновь своей передачей нашел в неприятельской штрафной соотечественника - на этот раз им оказался Луис Адриано, и тот без проблем ударом с близкого расстояния удвоил перевес своей команды - 2:0. Едва началась вторая половина, как дела "Партизана" стали совсем плохи. Илсиньо и Жадсон провели эффектнейшую атаку, которую венчал удар по высокой, не доступной для голкипера дуге второго - 3:0. Всего спустя минуту приезжая команда едва один гол не отквитала, но во всей красе себя проявил Пятов, отразивший опаснейший удар Диарра.

Не прошло еще 2-х минут, как жарко было уже у противоположных ворот, когда коварный выстрел Дарио Срны парировал Радосавлевич. И вновь завелась бразильская диаспора "Шахтера". Близки к успеху были все те же лица - Виллиан, Илсиньо, но на этот раз отличился украинец. Молодой Ярослав Ракицкий после навесной передачи Раца выскочил из-за спины защитника и ударом головой послал мяч в цель - 4:0. На этом уже можно было матч заканчивать. Но, к чести сербов, они еще нашли в себе силы на гол престижа. Но произошло это уже в самой концовке поединка. Расслабившиеся защитники "горняков" позволили Адему Ляйичу принять мяч в собственной штрафной и вторым касанием направить сферу в в правый нижний от Пятова угол ворот - 4:1. Пропускать всегда неприятно, но своими подопечными Мирча Луческу в этот вечер все равно должен быть доволен.

Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

21 августа 2017 23:33
  • (0)

Добавлен отчет о матче

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.