289. BSC Young Boys (SUI) - Dinamo Kiev (UKR) 0:1

Янг Бойз (Берн, Швейцария) – Динамо (Киев, Украина) - 0:1 (0:0).

Лига Европы УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа В. 4-й тур.
02 ноября 2017 года, четверг. 19:00 СЕТ. Берн, Швейцария. Переменная облачность. +13°C. Стадион Стад де Суисс Ванкдорф. 10077 зрителей (31 % при вместимости 32000).

Главный судья: Тони Шапрон (Флерс, Франция). Ассистенты: Фредерик Кано (Франция), Бертран Жуанно (Франция). Резервный судья: Эрик Данизан (Франция). Дополнительные ассистенты судьи: Франк Шнайдер, Карим Абед (оба - Франция). Делегат УЕФА: Лукас Сиотропос (Греция). Судейский наблюдатель: Олег Чикун (Беларусь).

Янг Бойз (Берн): 26. Давид фон Бальмос; 43. Кевин Мбабу, 24. Нуху Касим (ГАНА), 5. Стив фон Берген (к), 29. Джордан Лотомба; 7. Миралем Сулеймани (СРБ), 20. Михел Эбишер, 8. Джибриль Соу (ШВЙ/СЕН), 16. Кристиан Фасснахт (19. Торстен Шик (АВС), 81); 17. Рожер Ассале (КОТ-Д), 18. Жан-Пьер Нсаме (КАМ) (13. Муми Нгамалё (КАМ), 73).
Запасные: 1. Марко Вёльфли (ШВЙ/ИТА) (в), 4. Марко Бюрки, 22. Грегори Вютрих, 23. Лорис Бенито, 39. Свен Йосс.
Главный тренер - Адольф Хюттер (Австрия).

Динамо (Киев): 35. Максим Коваль; 94. Томаш Кендзёра (ПОЛ) (22. Артём Кравец, 46), 34. Евгений Хачериди, 24. Домагой Вида (ХОР), 23. Йосип Пиварич (ХОР); 18. Никита Корзун (БЛР); 9. Николай Морозюк (к), 19. Денис Гармаш, 29. Виталий Буяльский (8. Владимир Шепелев, 87), 25. Дерлис Гонсалес (ПАР); 11. Жуниор Мораес (БРА).
Запасные: 20. Олег Гусев, 35. Максим Коваль (в), 42. Виталий Мыколенко, 44. Тамаш Кадар (ВЕНГ), 47. Роман Вантух.
Главный тренер - Александр Николаевич Хацкевич (Беларусь).

Гол: 0:1 Виталий Буяльский (70).

Предупреждения: Михел Эбишер (30) - Никита Корзун (11), Артём Кравец (65), Виталий Буяльский (75), Денис Гармаш (90+3).


***


Любого сюрприза можно было ожидать от Александра Хацкевича после уникальной для «Динамо» беспобедной серии, но этот - превзошел все ожидания. Наш автобус штурмовал последнюю пробку на пути к стадиону, когда стал известен стартовый состав киевлян. Шок вызвала первая же строчка протокола: Георгий Бущан, сыгравший к вчерашнему вечеру за основной состав лишь два матча - один в чемпионате и один в Кубке Украины, потеснил в запас стабильно выходившего в этом сезоне с первых минут Максима Коваля.
- Дело вовсе не в статистике, которую накануне игры опубликовали журналисты - мол, не выручает команду Коваль, - пояснил позже главный тренер киевлян. - Пресса, как правило, обращает внимание на негатив, мы же все-таки нацелены на позитив. Я прежде всего хотел бы поздравить Бущана с еврокубковым дебютом. Мы дали отдохнуть Максиму - и Жора не подвел, сыграв надежно и выручив не раз…

***

Под трибунами перед началом игры царило оживление: Давид фон Балльмос дружески похлопывал по плечу заметно волновавшегося коллегу Бущана, а Домагой Вида, обнимая Миралема Сулеймани, шептал ему на ухо что-то веселое. Куда подевалось их благодушие с выходом на поле: Николай Морозюк, махнувшийся с Дерлисом Гонсалесом флангами и на этот матч надевший капитанскую повязку, жестко встретил соперника в середине поля. На бровке Виталий Буяльский бескомпромиссно обошелся с Касимом Нуху. Последовавший за фолом опасный штрафной завершался ударом Жана-Пьера Нсаме головой - гостей выручил едва заметный рикошет.

Фол Джордана Лотомбы против Гонсалеса у боковой линии штрафной мог дорого обойтись уже хозяевам. Угол обстрела был сложным даже для мастера «стандартов» Морозюка, однако не безнадежным. Но мяч, взмыв дважды в воздух, вылетел из штрафной, а за ним - вырвались в контратаку швейцарцы. Через минуту по воротам киевлян бил Кристиан Фасснахт: от мяча, летевшего выше цели, инстинктивно увернулся Евгений Хачериди. Когда же перед штрафной сфолил, заработав «горчичник», Никита Корзун - долго готовившийся выстрел неутомимого Фасснахта пришелся в «стенку».

***

Особенно тревожно за Бущана и его партнеров стало на исходе четверти часа игры, когда угловой подал Сулеймани - и Нуху, воспользовавшись далеким выходом вратаря, пробил головой. Мяч угодил в стойку, а повторный удар Фасснахту не удался. Зато чуть было не забил в свои ворота Вида, выбивавший мяч после фланговой подачи соперников, но явно просчитавшийся с траекторией.

После шести угловых в исполнении хозяев пришла пора подавать гостям. Первая попытка не удалась - Морозюк, отозвавшись на передачу ворвавшегося в штрафную Гонсалеса, угодил в защитника. Вторая вышла намного любопытнее: Мораэс попытался переправить мяч в сетку в стиле Андрея Ярмоленко - пяткой. И отчасти преуспел - «снаряд» прошел у вратаря между ног, но выручил находившийся прямо на линии Кевин Мбабу.

***

Пару минут спустя захромал Мораэс, у которого, как известно, были в начале сезона проблемы с паховыми кольцами. Потребовалась помощь врачей - и казалось, что, хоть бразилец и вернулся на поле, в перерыве ему потребуется замена. Единственный форвард среди запасных (а речь про Артема Кравца) действительно вошел в игру во втором тайме, но заменил не коллегу по амплуа, а… правого защитника Томаша Кендзеру.

Позже окажется, что в одном из эпизодов, как сказал Хацкевич, поляку «встряхнули голову». Сотрясение он заработал или нет - оценят врачи, но игрок «поплыл» и (это снова тренерская цитата) «перестал понимать, где находится». Замена была неминуема.

Перестановки читались без труда: в защиту оттянется Морозюк, а Кравец - возьмет на себя ответственность за левый атакующий фланг. Впрочем, сперва он обозначил присутствие на поле в центральной зоне - получив скрытый пас от Буяльского, оказался перед голкипером, но с дюжины метров пробил над самой перекладиной.

***

С такого же расстояния хозяева через две минуты исполняли свободный удар - Бущан после дальней передачи Дениса Гармаша то ли растерялся, то ли был просто вынужден взять мяч в руки под прессингом соперника. Но в игру вратарь так и не вступил: долго совещавшийся с партнерами Сулеймани ударил сильно, но крайне неточно.

Сразу четыре шанса в одном имели динамовцы по истечении часа игрового времени. Кравец головой подсек мяч в стойку, а Вида, Хачериди и Гармаш последовательно упустили вполне реальные возможности добить его в сетку. Выглядело так, что гол - лишь дело времени, но и тут Фортуна не сразу повернулась к киевлянам лицом. Буяльский забил после подачи Йосипа Пиварича с фланга, но за мгновение до этого находившийся в офсайде Мораэс врезался ногой в пластавшегося фон Балльмоса.

***

Прежде чем Буяльскому удался не вызвавший у арбитра сомнений гол, Роже Ассале успел проверить на прочность Бущана ударом с разворота, а Кравец, сыгравший высоко поднятой ногой одновременно с Майклом Эбишером, получил предупреждение. Что до Буяльского, то он, получив в штрафной передачу от накрутившего соперника Гонсалеса, просто не заметил пытавшегося ему помешать капитана швейцарцев Стива фон Бергена, а переиграв голкипера, расцеловал спрятанный под футболку мяч.

Ближе к концу ту самую ногу, которой герой матча забил победный гол, внезапно схватила судорога - помогали, что любопытно, Буяльскому не партнеры, а… соперники. Под занавес встречи его пришлось заменить на Владимира Шепелева, однако до этого автор гола все же успел заработать «горчичник», оставляющий вне игры на следующий еврокубковый матч.

***

Динамовцы вообще заканчивали матч на непривычном искусственном газоне через не могу: Кравец почувствовал дискомфорт в приводящей мышце, замену попросил Хачериди, лицо которого искривила гримаса боли. Хацкевич стал готовить Виталия Миколенко, но затем, когда пришлось менять Буяльского, попросил этих футболистов продержаться до конца. Восстановление сил перед воскресной встречей в чемпионате с «Ворсклой» будет теперь происходить, по определению наставника киевлян, «в горизонтальном положении».

В концовке разыгрался Бущан, справедливо попавший после окончания игры в объятия партнеров. В последние десять минут он отразил удар стрелявшего после весьма опасного прострела Сулеймани по своим Хачериди, вытянул в правой «девятке» мяч, посланный с 20 метров Майклом Эбишером, отразил перед собой выстрел Нсаме, а подвел черту, спокойно среагировав на самой линии на отчаянную попытку Ассале.

***

Благодаря минимальной победе «Динамо» не только взяло у «Янг Бойз» реванш за летний вылет из Лиги чемпионов, но и обеспечило досрочный выход из группы Лиги Европы. Не окончательно ясно, с какого места, но во втором по рангу еврокубке это, на самом деле, не так уж важно…

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Вся игра сегодня была построена на «стандартах». Где-то нам повезло, но, согласитесь, без везения футбол невозможен…

Ади ХЮТТЕР, главный тренер «Янг Бойз»:

- Наша игра меня разочаровала: полтайма ребята следовали установке, а потом - сбавили темп. После этого горького поражения наша ситуация в группе ухудшилась - теперь, если хотим добиться поставленной цели, обязаны выигрывать два оставшихся матча.

Удивил ли меня чем-то соперник? Нет, мы достаточно четко представляли себе, кто и на что из игроков «Динамо» способен. И даже перевод Гонсалеса на другой фланг сюрпризом для меня не стал.

Источник: Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Берна Спорт-Экспресс в Украине


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.