202. Zenit St. Petersburg (RUS) - Bnei Yehuda Tel Aviv (ISR) 0:1

Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - Бней-Йегуда (Тель-Авив, Израиль) – 0:1 (0:0).

Лига Европы УЕФА 2017/2018. 3-й квалификационный раунд. 2-й матч.
03 августа 2017 года, четверг. 18:00 СЕТ. Санкт-Петербург, Россия. Ясно. +21°C. Стадион Санкт-Петербург.

Главный судья: Али Палабыйык (Анкара, Турция). Ассистенты: Мехмет Джем Сатман (Анкара, Турция), Серкан Олгунджан (Анкара, Турция). Резервный судья: Алпер Улусой (Измир, Турция).

Зенит (Санкт-Петербург): 1. Юрий Лодыгин (РОС/ГРЕ); 2. Александр Анюков (к) (9. Александр Кокорин, 73), 13. Луиш Нету (ПОР), 6. Хави Гарсия (ИСП) (60. Бранислав Иванович (СРБ), 80), 3. Денис Терентьев; 7. Дмитрий Полоз, 16. Кристиан Нобоа (ЭКВ), 23. Эрнани (БРА), 18. Юрий Жирков; 10. Виктор Жулиано (БРА) (11. Себастьян Дриусси (АРГ), 78), 22. Артём Дзюба.
Запасные: 4. Доменико Кришито (ИТА), 5. Леандро Паредес (АРГ), 21. Александр Ерохин, 99. Андрей Лунёв (в).
Главный тренер – Роберто Манчини (Италия).

Бней-Йегуда (Тель-Авив): 1. Эмилиюс Зубас (ЛИТ); 23. Маор Кандиль (16. Довев Габбай, 88), 5. Аяд Абаши, 4. Паз Бен-Ари, 17. Ицик Азуз (к), 3. Бен Тургеман; 77. Альмог Бар-Буцагло, 30. Став Финиш (6. Юваль Ашкенази, 90), 10. Роэй Гордана, 13. Мавис Чибота (КОНГО); 21. Нериюс Вальскис (ЛИТ) (8. Матан Хозец, 61).
Запасные: 7. Шей Хаим Константини, 11. Даниэль Авиталь, 15. Эльяху Белилти, 22. Итамар Исраели (в).
Главный тренер - Йозеф Абуксис (Израиль).

Гол: 0:1 Альмог Бар-Буцагло (67).

Предупреждения: Себастьян Дриусси (85) - Маор Кандиль (62).

***

Прошли питерцы в следующий раунд, но какой ценой. Конечно, можно сетовать на несыгранность и массовую ротацию, на то, что команда ещё только набирает форму. Однако игроки уровня «Зенита» должны обыгрывать команды калибра «Бней Иегуды» не то что с листа – с бодуна. В первом тайме питерцы владели инициативой, но ничего не создали, зато едва не пропустили сами после промаха Анюкова. Выручил Лодыгин. После перерыва «Зенит» поначалу встрепенулся, но довольно скоро опять вернулся к прежнему вялому состоянию. А в середине тайма после очередного обреза питерцев израильтяне забили, вернув в дуэль интригу. Оставшееся время «Зенит» потратил на тщетные попытки отыграться. Подходов было много, но всерьёз голкипера гостей хозяева так и не обеспокоили. Не помог и выход джокеров в лице Кокорина и Дриусси. Зато обрез Эрнани и неустойчивость Терентьева стоили еще одного выхода один на один. Лодыгин спас снова. Нервная концовка всё же решила исход двухматчевого противостояния в пользу команды Манчини, но те без малого 50 тысяч болельщиков, что пришли на стадион, едва ли получили удовольствие от происходившего.

Предыстория

Уверенная победа в первом матче практически не оставила сомнений в исходе всего противостояния. «Бней Иегуда» - не того уровня команда, чтобы отыграть два мяча на выезде. Другое дело, что дома желательно бы победить для уверенности и престижа, а в выходные «Зениту» играть со «Спартаком». Нет сомнений, что состав будет далеким от оптимального, хотя и резерв питерцев должен справляться с израильтянами без особых проблем. С гостями приключилась забавная история – защитники Аяд Абаши и Бен Тургеман отстали от команды во время пересадки в аэропорту Стамбуле. Пришлось лететь другим рейсом, но оба в итоге выйдут в старте. На матч, несмотря на скромный статус соперника, продано около пятидесяти тысяч билетов.

Ход матча

С болельщиками возникли сложности – несмотря на предупреждения клуба приезжать на стадион заблаговременно, толчеи избежать не удалось, из-за чего многие не успели попасть на трибуны к началу встречи. Манчини ожидаемо выпустил второй состав. Дебютировали Терентьев с Нобоа, вышел впервые в сезоне Лодыгин. Гости предстали в своём сильнейшем сочетании, хотя их наставник Йосси Абуксис не питал особых иллюзий относительно шансов команды. Уже в дебюте встречи Зубас не без труда справился с плотным ударом Терентьева, расположившегося неожиданно на позиции правого полузащитника. Мяч находился под контролем питерцев, но отсутствие взаимопонимания и сыгранности сказывалось на их действиях. Позиционные атаки были слишком медленными, да и брака в передачах хватало. У «Бней Иегуды» получалось и того меньше, а редкие попытки убежать в контратаку «Зенит» грамотно гасил фолами в центре поля. Однако на исходе стартовой десятиминутки питерцы провалились. Анюков не попал по мячу, подарив его Тчиботе. Конголезец выкатился один на один с Лодыгиным, но переиграть голкипера не сумел.

Опаздывавшие болельщики теряли не сильно много. «Зенит» продолжал валандаться с мячом на подступах к чужой штрафной. То и дело шли забросы в направлении Дзюбы, которым не хватало точности. Если Артём всё же цеплялся, на нём сразу повисало два-три защитника. Оставались фланговые передачи, но и там хозяевам регулярно чего-то не хватало, чтобы разыграть мяч до верного. В середине тайма Нобоа решил проверить силы ударом издали. Вышло слабовато. Следом Полоз заработал неплохой стандарт, подставившись на подступах к штрафной, но Эрнани не смог перебросить стенку. Гости огрызнулись на исходе получаса игрового времени. Вальскис откликнулся на подачу с фланга, однако послал мяч над перекладиной. Питерцы по-прежнему регулярно фолили по мелочи, а впереди игра у них совсем разладилась. Под конец тайма израильтяне настолько осмелели, что Зубас вышел разыгрывать мяч чуть не к середине поля. Едва не накрыл его Полоз, отскочили гости. В старании хозяевам отказать было сложно, но процент брака на чужой половине поля просто зашкаливал. На перерыв «Зенит» ушёл не под овации.

Вторую половину питерцы начали активно, добавив в общекомандном движении. Самый острый момент случился в ходе розыгрыша корнера – Дзюба замыкал подачу от флажка. Зубас был отыгран, но Тургеман подстраховал и вынес мяч с линии. Многочисленные попытки пробить с игры раз за разом накрывались. Слишком медленно думали и действовали хозяева, не успевая пробить наверняка. Нобоа с Эрнани добавляли из-за штрафной с отскоков, но обычно мимо створа. Через десять минут после возобновления игры Анюков сшибся с Тчиботой. Пауза пошла на пользу гостям, сбив атакующий порыв «Зенита». Скорее по инерции последний раз питерцы нашли пространство в штрафной для Полоза, обводящий улар которого в дальнюю «девятку» пришелся выше створа. Абуксис тем временем решил освежить центр атаки. Хозец заменил Вальскиса. Полоз ещё раз отметился, укрыв мяч корпусом от Кандила. За фол правый латераль «Бней Иегуды» был предупрежден.

Первый тревожный звоночек прозвенел в середине тайма, когда Тчибота продавил Анюкова у угла штрафной. Арбитр усмотрел вол в действиях вингера гостей, но «Зенит» не внял. Конголезец получил мяч вновь у левого угла штрафной, как во дворе раскачал Гарсию и выдал точный прострел на Буцагло, который хлестким ударом в касание расстрелял Лодыгина из центра штрафной. «Зенит» вновь добавил скорости, а Манчини разменял Анюкова на Кокорина. Пока питерцы перестраивались, гости создали пару-тройку неплохих подходов, вынуждавших защитников хозяев играть на отбой. Собственные атаки «Зенита» безбожно тормозились на всех фронтах медленной мыслью и работой с мячом. Особенно усердствовал Эрнани, даже пас поперек поля на пять метров отдававший в 2-3 касания. Манчини бросил на поле Дриусси вместо Жулиано, а «Зенит» чуть не попал на самое дно. Настырный Тчибота смял как картонного Терентьева и щелкал сходу в дальний угол, но Лодыгин выбросил руку и выручил. До кучи спешивший страховать партнера Гарсия дернул бедро и вынужденно уступил место Ивановичу.

Капитанская повязка сменила владельца второй раз, перекочевав на руку Нету. А обновленная оборона продолжала пожарить. Тчибота снова зацепился за мяч в штрафной, но на счастье «Зенита» тот отскочил от газона в руку африканцу. Заключительную десятиминутку «Зенит» провел в попытках отыграться. Расклад был все тем же – долгие перекатывания мяча, блокируемые в конце концов удары, либо бестолковые выстрелы издали по воробьям. Периодически хозяева обостряли игру неточными поперечными передачами, но воспользоваться ошибками «Зенита» гостям больше не удалось. Пару моментов все же придумал свежий Дриусси, когда сперва сам пробил чуть выше с линии штрафной, а затем аккуратным пасом вразрез выводил на удар Полоза. Дмитрия на доли секунды опередил в подкате вратарь. В концовке Абуксис решил свистать всех наверх, выпустив пару лишних форвардов, но хоть и с нервишками, а «Зенит» дотянул до финального свистка.

Лучший игрок матча – Юрий Лодыгин

Партнеры подложили здоровенную свинью своему голкиперу, трижды привезя просто убойные моменты к своим воротам. Лодыгин спас в двух случаях из трёх, избавив команду от возможного унижения в виде вылета или дополнительного времени. Из полевых более-менее сносно отыграли только Жирков с Нобоа.