F.C. Dinamo Moscow (URS) - S.G. Dynamo Dresden (GDR) 1:0 a.e.t., penalty 3:4

06-11-1974; Moscow; 19:30; Stadion Dinamo; Att: 8.263

F.C. DINAMO MOSCOW (URS) - S.G. DYNAMO DRESDEN (GDR) 1-0 (1-0, 1-0, 1-0) a.e.t., penalty 3-4
Referee: Sándor Petri (HUN)
Assistants: János Sova, Ferenc Tischler (HUN)
Goal: 1-0 Yury Kurnenin 28.

F.C. DINAMO (coach: Gavriil Kachalin):
Vladimir Pilguy, Vladimir Basalaev, Sergey Nikulin, Valery Zykov, Vladimir Dolbonosov, Aleksey Petrushin (Yury Pudyshev 85), Oleg Dolmatov, Yury Kurnenin (Andrey Yakubik 117), Vadim Pavlenko, Aleksandr Makhovikov, Gennady Evryuzhikhin.
S.G. DYNAMO (coach: Walter Fritzsch):
Claus Boden, Hans-Jürgen Dörner, Christian Helm, Udo Schmuck, Siegmar Wätzlich, Reinhard Häfner, Eduard Geyer, Hans-Jürgen Kreische, Peter Kotte, Dieter Riedel (Rainer Sachse 115), Frank Richter (Gert Heidler 72).

Y-CARD: 34 - Siegmar Wätzlich (S.G. DYNAMO).

PENALTY: 1-0 Gennady Evryuzhikhin, 1-1 Siegmar Wätzlich, 2-1 Andrey Yakubik, 2-2 Hans-Jürgen Dörner, 3-2 Aleksandr Makhovikov, 3-3 Hans-Jürgen Kreische, 3-3 Vladimir Basalaev (X), 3-3 Rainer Sachse (X), 3-3 Oleg Dolmatov (X), 3-4 Peter Kotte.
***

СВОЯ ИГРА НА СВОЕМ ПОЛЕ

ПРИНЯВ
поздравление Льва Яшина с выходом в следующий круг, тренер гостей Вальтер Фрич ответил так: «Эти серии пенальти - всегда ведь лотерея. Два года назад вам повезло в подобном соперничестве с берлинским «Динамо» Тетерь счастье улыбнулось нам».

А потом мы говорили, конечно, не о пенальти, этом варианте жребия, а об игре, которая была исключительно напряженной, темповой, по-мужски жесткой и в которой москвичи имели несомненное превосходство, но сумели забить лишь один гол.
Итак, завершилось второе выступление московского «Динамо» в европейских турнирах. Впервые участвуя в Кубке кубков, динамовцы дошли тогда до финала, а теперь в Кубке УЕФА им пришлось закончить борьбу уже после второго круга. И, что может показаться особенно обидным, после своего безусловно лучшего матча в сезоне.

Да, такой игры, какая удалась динамовцам в Москве против дрезденцев, они в этом году не показывали. Команда преобразилась - и в душевном настрое, и в построении игры, что в совокупности позволило каждому футболисту сполна проявить свои способности. В. Фрич обратил внимание на то, что москвичи не уступили гостям в физической готовности, атлетизме, этих главных козырях дрезденской команды, которые, по его словам, позволили ей взять в прошлом верх над туринским «Ювентусом» и на равных соперничать с мюнхенской «Баварией». А превосходили, по мнению немецкого тренера, хозяева поля гостей в технике. Услышать такую характеристику было приятно.

Но еще приятнее было нам, наблюдавшим за игрой московского «Динамо» на протяжении всего сезона и видевшим, в частности, встречу в Дрездене по телевидению, убедиться, что динамовцы в этом последнем в сезоне матче на своем стадионе показали, что они не относились безразлично к многочисленным критическим замечаниям в свой адрес и сумели к концу сезона многое исправить.

Обычно после неудач наших команд в европейских турнирах их упрекали главным образом в том, что футболисты уступали соперникам прежде всего в волевой, а часто и в физической готовности, не сумев приспособиться к обычной в таких соревнованиях жесткой, силовой борьбе, и в результате не проявляли того мастерства, которым владеют. Что касается московских динамовцев, то к ним критические замечания подобного рода, думаю, сегодня мы предъявить не вправе. Они продемонстрировали высокую маневренность, самоотверженность, были организованны в обороне, изобретательны и быстры в атаке.

Москвичам удалось создать множество моментов у ворот гостей, главным образом после хорошо проведенных фланговых атак. Дважды во втором тайме в выгоднейших ситуациях находился Еврюжихин. Один на один с вратарем выходил Петрушин. На ударной позиции оказывались Маховиков и Долматов. Все эти моменты не удалось завершить голом не только потому, что атакующим не хватало в эти мгновения собранности и решительности. Очевидно, им не хватило тех, что ли, элементов высшего мастерства, которые позволяют добиться точности даже тогда, когда футболисты находятся в возбужденном состоянии, вызываемом ответственностью.

Какой урок могут и должны извлечь московские динамовцы после этого выступления?

Прежде всего, имея, конечно, основания верить в свои силы и убедившись в том, что они в состоянии соперничать с сильными европейскими клубами, должно проявить особую настойчивость в повышении индивидуального мастерства. Мне кажется, команда сейчас нашла ту игру, которая способна приносить успех и в которой каждый футболист имеет возможность раскрыться. Важно добиться того, чтобы игрокам было что выложить, так сказать, на стол, на зеленое «сукно» футбольного поля. В команде сейчас много молодых футболистов, имеющих перспективу и не достигших не только предела, но пока даже и зрелости.

Если же говорить не только об участии в международных турнирах, а взглянуть шире, окинув взглядом и выступления московского «Динамо» в чемпионате страны, то команде, безусловно, следует найти какие-то изъяны в своей подготовке, мешающие демонстрировать стабильную игру и, в частности, почему-то не позволяющие уверенно выступать на своем поле.
В этих международных турнирах действует правило, стимулирующее тех, кто забивает голы на чужом поле. В том памятном розыгрыше Кубка кубков, когда динамовцы дошли до финала, они именно в гостях добивались многого. В нынешнем розыгрыше, забив два гола на поле «Эстера», они тем самым обеспечили себе, как потом выяснилось, суммарную победу. Когда же в Дрездене этого сделать не удалось не помогли и привычные условия родного стадиона.

До конца сезона московскому «Динамо» осталось провести три матча чемпионата страны, и все три - в гостях. Эти игры определят окончательное место команды в таблице и попутно ответят на вопрос, смогут ли динамовцы в следующем сезоне в третий раз принять участие в европейском турнире. Эти же три матча ответят и на другой, вероятно, даже более важный вопрос: действительно ли команда определила и закрепила найденную игру, или хорошее выступление в ответном матче с дрезденским «Динамо» было продиктовано лишь этаким неожиданным эмоциональным взлетом?

В. ВИНОКУРОВ.
«ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №45, 12 ноября 1974 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.