Реал (Мадрид, Испания) – Ювентус (Турин, Италия) - 1:3 (0:2).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Плей-офф. 1/4 финала. Ответный матч.
11 апреля 2018 года, среда. Мадрид, Испания. Облачно. +8°C. Стадион Сантьяго Бернабеу. 75796 зрителей (89 % при вместимости 85454).

Главный арбитр: Майкл Оливер (Нортумберленд, Англия).
Ассистенты: Стюарт Барт (Нортгемптоншир, Англия), Саймон Беннетт (Англия).
Резервный арбитр: Ли Беттс (Англия).
Дополнительные ассистенты арбитра: Мартин Аткинсон, Андре Марринер (оба – Англия).
Делегат УЕФА: Райнер Кох (Германия).
Судейский наблюдатель: Александру Дякону (Румыния).

Реал (Мадрид): 1. Кейлор Навас (К-РИКА/ИСП); 2. Даниэль Карвахаль, 5. Рафаэль Варан (ФРА/МАРТ), 3. Хесус Вальехо, 12. МАРСЕЛО Виейра да Силва (БРА/ИСП) (к); 8. Тони Кроос (ГЕР), 14. Карлос Каземиро (БРА) (17. Лукас Васкес, 46), 10. Лука Модрич (ХОР) (23. Матео Ковачич (ХОР), 75), 22. ИСКО Франсиско Роман; 11. Гарет Бэйл (УЭЛ) (20. Марко Асенсио (ИСП/ГОЛ), 46), 7. Криштиану Роналду (ПОР).
Запасные: 9. Карим Бензема (ФРА/АЛЖ), 13. Кико Касилья (в), 15. Тео Бернар Франсуа (ФРА), 18. Маркос Льоренте.
Главный тренер - Зинедин Зидан (Франция).

Ювентус (Турин): 1. Джанлуиджи Буффон (к); 2. Маттиа Де Шильо (26. Штефан Лихтштайнер (ШВЙ), 17), 4. Мехди Бенатиа (МАР/ФРА), 3. Джорджо Кьеллини, 12. Алекс Сандро (БРА); 6. Сами Хедира (ГЕР/ТУН), 5. Миралем Пьянич (БОС), 14. Блез Матюиди (ФРА/АНГО); 11. Дуглас Коста (БРА), 9. Гонсало Игуаин (АРГ) (23. Войцех Щенсны (ПОЛ), 90+6), 17. Марио Манджукич (ХОР).
Запасные: 7. Хуан Куадрадо (КОЛ), 8. Клаудио Маркизио, 22. Квадво Асамоа (ГАНА), 24. Даниэле Ругани, 27. Стефано Стураро.
Главный тренер - Массимилиано Аллегри (Италия).

Голы: 0:1 Марио Манджукич (2), 0:2 Марио Манджукич (37), 0:3 Блез Матюиди (60), 1:3 Криштиану Роналду (90+7, пенальти).

Предупреждения: Даниэль Карвахаль (22), МАРСЕЛО (81), Криштиану Роналду (90+9) - Миралем Пьянич (17), Марио Манджукич (29), Штефан Лихтштайнер (36), Алекс Сандро (67), Дуглас Коста (73), Мехди Бенатиа (90).

Удаления: нет - Джанлуиджи Буффон (90+3, агрессивное поведение по отношению к главному арбитру).

***

Этот сезон Лиги чемпионов самый драматичный, и вряд ли кто-то возьмётся спорить с данным утверждением. Мы видели великий финал «Милан» – «Ливерпуль», становились свидетелями потрясающего камбэка «Барселоны» после выездного поражения со счётом 0:4, но вряд ли могли себе представить то, что сделала «Рома» и едва не сотворил «Ювентус». В среду вечером «Старая синьора» была как никогда близка к тому, чтобы перевернуть историю, прервав гегемонию «Реала». Даже ближе, чем в прошлогоднем финале. И это после домашних 0:3. «Бьянконери» устроили «сливочным» ровно то же самое. Быстрый гол, забитый Манджукичем уже на второй минуте, обнадёжил гостей, а незадолго до окончания первого тайма Марио оформил дубль и окончательно заставил партнёров поверить в возможность чуда. И оно едва не произошло! На 61-й минуте Навас допустил грубейшую ошибку, буквально подарив Матюиди мяч, и счёт стал разгромным. В рамках одного матча, конечно – в двухраундовом противостоянии воцарился мир, который было необходимо нарушить в этот же вечер. Если не в основное время, то в овертайме. И все уже были готовы к дополнительным 30 минутам игры, когда Бенатиа в своей штрафной снёс Васкеса, и Оливер назначил 11-метровый. До окончания основного времени оставалось всего 30 секунд – ну разве это не драма? Даже у хладнокровного Буффона не выдержали нервы, и Джиджи набросился на рефери с претензиями, совершенно неожиданно нарвавшись на красную карточку. Только англичанин мог позволить себе удалить с поля футболиста такой величины в подобной ситуации. Другие побоялись бы и не получили бы в свой адрес ни единого упрёка. Но Оливер был непреклонен, а Роналду, который исполнял этот приговор в дуэли с Щенсны, бесподобен. Криштиану со всей силы вколотил мяч в правую «девятку» ворот «Юве», не оставив голкиперу ни единого шанса. «Реал» снова в полуфинале, а туринцы под бурные аплодисменты всех, кто любит футбол, покидают турнир. Спасибо им за этот вечер.

Предыстория.

Во вторник одна итальянская команда совершила настоящее чудо, разгромив и выбив из Лиги чемпионов испанского гранда. Все поняли, что речь о «Роме» и «Барселоне». Но этим противостоянием битва апеннинского и пиренейского футбола не закончилась. В среду «Ювентус» гостил у «Реала» и также уповал на нечто сверхъестественное. Только внеземные силы способны помочь тем, кто проиграл у себя дома 0:3. Причём уступил не волею случайного стечения обстоятельств, а был разбит по всем статьям. Но надо отдать должное «Старой синьоре», после домашнего фиаско туринцы сумели собраться и не опростоволоситься в выездном матче Серии «А» со скромным «Беневенто». Победив со счётом 4:2, подопечные Массимилиано Аллегри сохранили 4-очковый отрыв от «Наполи». У «Реала» в минувшие выходные соперник был посерьёзнее, и результат получился менее красочным – в мадридском дерби «сливочные» разошлись миром с «Атлетико». На чемпионство команда Зинедина Зидана, конечно, не претендует, но в случае успеха в противостоянии с земляками «королевский клуб» поднялся бы в тройку лидеров. Эту возможность «мадридисты» упустили, правда, без особого сожаления. Все их усилия направлены на еврокубок, и даже после громких выездных 3:0 «бланкос» наверняка сохраняли максимальную концентрацию.

Ход матча.

Сложно предположить, каков был процент болельщиков «Ювентуса», надеявшихся на восстание любимой команды. Но уже на второй минуте матча этот показатель наверняка существенно возрос. Каземиро грубо ошибся в центре поля, а защитники «Реала» поддержали разгильдяйство партнёра, позволив гостям легко провести голевую атаку. Хедира беспрепятственно навесил с правого фланга, Манджукич также без чьего-либо вмешательства «со второго этажа» отправил мяч в цель – 0:1! Это было как раз то, что требовалось для интриги. Когда спустя пару минут туринцы провели ещё одно опаснейшее наступление, всерьёз появилась вера, что для них ещё не всё потеряно. «Реал» включился только на 10-й минуте. Бэйл, ворвавшись в штрафную, не смог пробить Буффона, а вторым ударом, нанесённым пяткой, отправил снаряд мимо цели. Спустя ещё несколько мгновений Иско даже пробил великого Джиджи, но рефери тут же показал, что радоваться не стоит – офсайд. Испанец, судя по реакции, и сам понимал, что находится вне игры.

Казалось, мадридцев всё устраивает. Проведя пару наступлений, хозяева отступили назад, предоставив сопернику простор для творчества. Это не означало, что «Реал» ушёл в глухую оборону. Но бурного желания провести весь матч в атаке «сливочные» не выражали. Недовольным в их составе выглядел только Роналду. Криштиану проводил 150-ю игру в Лиге чемпионов и явно хотел отметить юбилей красиво да результативно. Но итальянцы смели не позволять ему забить. Не всегда без фола, но португальца сдерживали. Первые 17 минут с ним бодался Де Шильо, а затем неожиданно рано вышедший на замену Лихтштайнер. Но настоящими героями «Старой синьоры» были другие. Во-первых, это Буффон с Хедирой, которые выдерживали огромное число мадридских ударов. А во-вторых, Манджукич, настоящий король воздуха. На 37-й минуте Марио придал этому вечеру потрясающую красочность, сделав счёт 0:2! Не сдержали хорвата мадридцы в момент подачи Лихтштайнера! Ох, как не хватало хозяевам Рамоса, который наблюдал за происходящим с трибун и как-то находил в себе силы улыбаться. Уж при капитане у «Реала» не было бы такого бардака при игре на «втором этаже». Он бы не позволил Манджукичу щёлкать фланговые навесы, как семечки.

Сложившиеся обстоятельства всё-таки вынудили испанцев набрать привычные обороты, но препятствием перед ними стал другой фактор – невезение. А что ещё могло помешать Варану пробить на пару сантиметров ниже в добавленное к первому тайму время? Француз выиграл верховую борьбу и в каком-то кульбите нанёс пушечный удар головой, но лишь сотряс перекладину. Для хозяев это было ужасно, а для нейтральных болельщиков – прекрасно. Ведь интрига не просто жила при таком раскладе, а дышала полной грудью!

Зидан после перерыва пошёл на решительные меры. Каземиро и Бэйл из раздевалок появились тепло одетыми, а направились не к полю, а на скамейку. Вместо них в игру вошли Асенсио и Васкес. Это говорило о крайнем недовольстве Зизу происходящим и желанием остановить уверенную поступь «Ювентуса». Ведь итальянский коллектив в этот вечер выглядел совсем другим, это была не та команда, которую размазали в Турине. «Старая синьора» выдерживала натиск, если этого требовала ситуация, и очень опасно огрызалась. И на 61-й минуте терпение и труд гостей перетёрли усилия хозяев. Не успел Навас в блестящем стиле спасти свою команду, парировав удар Матюиди, как уже в следующем эпизоде Кейлор подарил мяч Блезу в довольно безобидной ситуации. Казалось, вратарь намертво забирает прилетевшую к нему сферу, и других вариантов быть не может. Но Навас придумал нечто, выпустив снаряд из рук, а Матюиди сразу же вколотил «круглого» в сетку – 0:3! Вот счёт и сравнялся, господа. И пока Кейлор держался за голову, Буффонище ликовал.

«Реал» был в полном шоке. «Сливочные» не привыкли к подобному и явно плохо представляли, как с этим жить. А всё потому, что «Ювентус» выдавал просто удивительный футбол. После каждого гола гости брали паузу, перекрывали ходы к своим воротам, а потом разжимали пружину. И, опять же, в отсутствие Рамоса итальянцы довольно легко проходили защиту мадридцев. Всё-таки Вальехо пока не дорос до таких матчей. И дело даже не в том, что Хесус плохо играл. Нет. Просто футболисты «Ювентуса» понимали, что это защитник, которого можно пройти. А психология в подобных ситуациях, разумеется, значит очень много. С нею у гостей всё было в полном порядке. Они знали, что в случае чего обязательно спасёт Буффон. И Джиджи делал это! На 78-й минуте он совершил роскошный сэйв, отразив удар Иско после предательского рикошета от Кьеллини. Вот что значит, иметь в рамке супервратаря. По большому счёту, в такого же со временем мог превратиться Навас, если бы его не задавили морально. Когда регулярно слышишь отовсюду, что ты недостаточно хорош, невольно опускаешь руки. Отсюда, наверное, и взялись ошибки Кейлора.

Не только Навас, весь «Реал» в концовке матча очень сильно нервничал. С одной стороны, мадридцам было жизненно важно забить, с другой, хозяева очень боялись пропустить. Следующий гол «Юве» означал бы, что «сливочные» прощаются с Лигой чемпионов. А сделать это хотя бы без овертайма испанцам было бы слишком стыдно. И всё шло к дополнительным 30 минутам игры, пока в компенсированное время не разыгралась настоящая драма. До свистка, за которым должен был последовать первый дополнительный тайм, оставалось всего полминуты, когда Роналду в штрафной сделал скидку на Васкеса, а Бенатиа в попытке выбить у Лукаса мяч ударил того ногой в корпус. Испанец рухнул на газон, рефери мгновенно указал на 11-метровую отметку, а Буффон бросился оспаривать это решение. И очень зря. Судил бы не англичанин, Джиджи просто получил бы за излишнюю эмоциональность «горчичник» и встал бы в рамку отражать пенальти. Но Оливер не обратил внимания на регалии заслуженного человека, кричавшего на него в эти секунды, и хладнокровно вынул из кармана красную. Буффон ещё несколько раз вскрикнул и ушёл, а спасать «Старую синьору» выпало Щенсны. В дуэли нервов ему противостоял Роналду, которого игроки «Юве» перед исполнением удара всячески пытались вывести из равновесия. Пока Криштиану с мячом в руках стоял у «точки» и ждал появления голкипера, его подталкивали, просили отойти подальше. И кто посмеет обвинить туринцев в таком поведении? Кто-то стал бы вести себя иначе? Напротив, «бьянконери» выглядели очень достойно даже в эти тяжёлые секунды. Но нервная система Роналду за годы его взросления превратилась в скалу, которую невозможно пошатнуть. Криштиану показал это восхитительным исполнением 11-метрового – снаряд влетел аккурат в правую «девятку», да ещё с такой скоростью, что и сам Буффон вряд ли его достал бы. 1:3 – «Ювентус» после розыгрыша в центре поля получил несколько секунд на атаку, но довести её до удара итальянцы не сумели. Теперь уже Кейлор ликовал, а в глазах великого Джиджи была непередаваемая словами тоска. Безумно жаль, что он этим летом завершит карьеру. Ведь это не просто вратарь, а целая футбольная эпоха, которая, увы, не повторится.

Лучший игрок матча – Марио Манджукич.

Хорват в этой игре сделал главное – дал Турину надежду. Сотворить что-то более ценное вряд ли было возможно. Именно быстрый гол Манджукича заставил игроков «Юве» верить в свои силы, а второй мяч Марио показал им, что можно забивать больше. И это только его действия в атаке. О том, что они с Игуаином в этот вечер вытворяли в своей штрафной, можно писать целую книгу. И, конечно же, нельзя не отметить Буффона. Великий вратарь до последнего держал свои владения на замке и в итоге не пропустил за 92 с половиной минуты ни одного гола. И даже красная карточка нисколько не умаляет его заслуг – эмоции Джиджи говорили о том, что он целиком и полностью принадлежит «Ювентусу» и этому матчу. И только невозможность смириться с тем, что происходило, вынудила этого хладнокровного джентльмена наброситься с претензиями на арбитра.