192. FC Basel (SUI) - Manchester City (ENG) 0:4

Базель (Базель, Швейцария) - Манчестер Сити (Манчестер, Англия) – 0:4 (0:3).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч.
13 февраля 2018 года, вторник. 20:45 СЕТ. Базель, Швейцария. Ясно. +1°C. Стадион Санкт-Якоб Парк. 36000 зрителей (80 % при вместимости 42500).

Главный арбитр: Юнас Эрикссон (Сигтуна, Швеция). Ассистенты: Матиас Класениус (Сигтуна, Швеция), Даниэль Ворнмарк (Швеция). Резервный арбитр: Мехмет Чулум (Швеция). Дополнительные помощники рефери: Андреас Экберг, Стефан Юханнессон (оба - Швеция). Судейский наблюдатель: Альфредо Тренталандже (Италия). Делегат УЕФА: Михал Мертиняк (Словакия).

Базель: 1. Томаш Вацлик (ЧЕХ); 5. Михаэль Ланг, 34. Таулант Джака (АЛБ/ШВЙ), 3. Лео Лакруа, 17. Марек Сухи (ЧЕХ) (к), 25. Блас Риверос (ПАР); 24. Мохамед Эльюнусси (НОР) (33. Кевин Буа, 85), 6. Фабиан Фрай, 20. Сере Ди (КОТ-Д), 14. Валентин Штокер (22. Албиан Аети (ШВЙ/АЛБ), 71); 19. Димитри Оберлин.
Запасные: 7. Лука Зуффи, 9. Рикки ван Волфсвинкель (ГОЛ), 13. Мирко Сальви (ШВЙ/ИТА) (в), 27. Нефтали Манзамби (АНГО), 28. Рауль Петретта (ИТА).
Главный тренер - Рафаэль Вики (Швейцария).

Манчестер Сити: 31. Эдерсон Мораес (БРА); 2. Кайл Уолкер, 4. Венсан Компани (к) (БЕЛ/ДР КОНГО), 30. Николас Отаменди (АРГ), 18. Фабиан Делф (АНГ/ГАЙ); 17. Кевин Де Брёйне (БЕЛ) (21. Давид Сильва (ИСП), 63), 25. ФЕРНАНДИНЬО Фернандо Луис Роза (БРА), 8. Илкай Гюндоган (ГЕР); 20. Бернарду Силва (ПОР/ФРА), 10. Серхио Агуэро (АРГ/ИСП) (3. ДАНИЛО Луис да Силва (БРА), 85), 7. Рахим Стерлинг (АНГ/ЯМА) (19. Лерой Зане (ГЕР/ФРА), 57).
Запасные: 1. Клаудио Браво (ЧИЛИ/ИСП) (в), 5. Джон Стоунс, 14. Эмерик Лапорт (ФРА), 47. Филип Фоден.
Главный тренер - Хосеп Гвардиола (Испания).

Голы: 0:1 Илкай Гюндоган (14), 0:2 Бернарду Силва (18), 0:3 Серхио Агуэро (23), 0:4 Илкай Гюндоган (53),

Предупреждения: Таулант Джака (38), Сере Ди (89) - ФЕРНАНДИНЬО (59), Илкай Гюндоган (89).

***

Разгром за полтайма. Наверняка примерно с такими заголовками уже утром в среду выйдут британские газеты, которые будут рассказывать об уверенной победе «Манчестер Сити» над «Базелем». «Горожане» катком прошлись по швейцарскому клубу, значительно уступающему им в классе, и за первые 23 минуты встречи решили судьбу не только этого матча, но и, пожалуй, всего противостояния. Гости создали три момента и реализовали все, похоронив интригу ещё до её рождения. А она действительно могла появиться на свет: соперник англичан начинал игру очень смело, да и после тройного манчестерского удара не робел. Но класс есть класс. Команде Хосепа Гвардиолы удавалось сдерживать натиск соперника, и если не справлялись защитники, то выручал Эдерсон. А вот у вратаря хозяев Томаша Вацлика вечер не задался. Два из четырёх пропущенных им голов стали следствием в том числе и невразумительных действий самого чешского голкипера. Вацлик точно не был виноват только при двух взятиях ворот, когда их поражал Гюндоган. Удар головой и роскошный дальний выстрел немца, которым он установил окончательный счёт встречи – 0:4 –вряд ли были бы под силу даже лучшим голкиперам мира. Впрочем, «Базелю» от всего этого не легче. Ответный матч, который пройдёт на «Этихаде», теперь превратился в не влияющую ни на что формальность.

Предыстория.

«Манчестер Сити» безумно повезло с жеребьёвкой 1/8 финала Лиги чемпионов: в соперники на этой стадии «горожане» получили едва ли не самого слабого участника плей-офф. При всём уважении к «Базелю», ничего хорошего в противостоянии с сильнейшим на данный момент клубом Англии швейцарцам не светило. Команда Рафаэля Вики неплохо проявила себя на групповом этапе, в том числе в матчах против «Манчестер Юнайтед», но «Сити» – коллектив с совсем другим стилем игры, иной философией и отличным от «дьявольского» набором исполнителей. Тем более, подопечные Гвардиолы по сравнению с соседями более стабильны и устойчивы психологически. Это позволяет им не только сносить соперников с разгромными счетами, но и «выгрызать» победы в сложных встречах. Так что футболистов «Базеля» ожидало не просто испытание, а настоящая пытка. И даже тот факт, что начинали «красно-синие» двухматчевую серию на своем поле, не давал им никаких вистов. «Манчестер Сити» уже показал, что ему всё равно, где побеждать. И даже неожиданная ничья, случившаяся в начале февраля в Бернли, не повод сомневаться в хорошей форме «горожан». Ведь уже в следующей игре они откровенно вынесли вперёд ногами «Лестер». А «Базель» нынче даже в скромном чемпионате Швейцарии не лидер. Так что судьба явно благоволила одному из главных фаворитов Лиги чемпионов.

Ход матча.
Трибуны «Санкт-Якоб Парка» гремели так, что «Базель» просто не имел права разочаровать их плохой игрой. И старание швейцарцев порадовать публику бросалось в глаза уже в первые минуты встречи. Несмотря на то, что футболисты «Манчестер Сити» только и делали, что кружили неподалёку от ворот Вацлика, подопечные Рафаэлля Вики не собирались отсиживаться в обороне. Хозяева быстро выбегали в контратаку, и даже многочисленные выносы были адресными.

Рассчитывали швейцарцы главным образом на скорость и проворность нападающего Оберлина. На него шли все передачи вперёд, и именно он уже на 7-й минуте здорово напугал манчестерских болельщиков. Димитри выбегал фактически один на один с Эдерсоном, но не видел, что параллельным курсом движется Отаменди. В итоге мяч, прокинутый форвардом мимо бразильца, стал добычей Николаса.

Отаменди остановил Оберлина и спустя несколько минут, когда Димитри на всех парах врывался в штрафную. Аргентинец поставил корпус навстречу швейцарцу, и тот свалился на газон. Пенальти? Арбитр решил, что нет. Игроки «Базеля» были категорически несогласны с его решением, и мысли об этом эпизоде слишком уж надолго засели в их головах. Настолько, что «Сити» успел отгрузить им аж три гола.

Началось всё с углового. «Красно-синие» разобрали в своей штрафной всех, но почему-то не прикрыли как следует Гюндогана. Илкай очень легко выиграл верховую борьбу на ближней штанге и отправил снаряд под перекладину ¬– 0:1 на 14-й минуте.

Казалось бы, ничего катастрофического для хозяев не произошло. Один мяч отыгрывается, а в схватках с другим манчестерским коллективом «Базель» показывал, что держать удар умеет. Но это был другой случай. Вацлик после пропущенного мяча откровенно сломался и перестал выручать. Следующие два гола были на его совести. Второй забил Силва. Португальцу удалось принять мяч, прилетевший по замысловатой траектории откуда-то с левого фланга, и уже вторым касанием Бернарду пробил по воротам. Не сказать, что снаряд был пущен с какой-то сумасшедшей силой, но голкипер поздно среагировал и слабо прыгнул. Итог – 0:2.

А спустя ещё несколько минут Вацлик вообще не дёрнулся. Конечно, стоит адресовать вопросы к защитникам, которые позволили пуститься в дриблинг Фернандиньо. Играл бы за манчестерцев Арбелоа, и тот, наверное, всех базельцев обвел бы. А бразилец в последний момент, уже в падении, успел протолкнуть мяч на Агуэро, и Серхио тут же послал «круглого» в левый нижний угол. Вацлик лишь наблюдал за происходящим – 0:3.

За какие-то полтайма интрига приказала долго жить, и не только отчётный матч, а всё противостояние, можно было смело сворачивать. К чести швейцарцев, они не бросили играть в ситуации полной безнадёги. Хозяева делали всё, что было в их силах, и по-прежнему старались искать счастье в контратаках. Правда, возможностей для таковых теперь было меньше: «горожане» очень рано принялись доигрывать первый тайм, и очертя голову вперёд никто не летел. Слишком легко гости добились преимущества: три момента – три гола. Даже арбитр всё прекрасно понимал, и к основному времени первой половины ничего не добавил.

В перерыве Вики и подопечные разбудили Вацлика: когда в начале второго тайма де Брёйне пробивал из-за пределов штрафной, чех правильно выбрал позицию и просто забрал летевший точно в него мяч.

«Базель» в принципе вышел из раздевалки более заведённым. Хозяева, как и на старте первого тайма, активно прессинговали соперника на чужой половине поля, Оберлин вновь шёл напролом, не видя ни оппонентов, ни партнёров, а Эльюнусси в одном из эпизодов нанёс такой удар по воротам Эдерсона, что бразилец с огромным трудом отвёл угрозу. Швейцарцы просто копировали первый тайм. Однако то же самое сделали и англичане, а их аргументы, как мы помним, были более весомыми.

Счёт голам после перерыва также открыл Гюнгдоган, который на 53-й минуте нанёс изумительный удар по воротам Вацлика. Мяч, пущенный немцем с 20 метров, по дуге опустился аккурат в правую «девятку» – тут даже ко вратарю никаких вопросов не могло возникнуть. Просто Илкай пробил слишком здорово, и так же блестяще сыграл Агуэро, который собрал вокруг себя четверых оппонентов и после этого выкатил сферу освободившемуся Гюндогану. Не зря Йоахим Лёв пришёл на матч: немецкий хавбек главного тренера сборной радовал.

С ещё большим интересом Лёв стал наблюдать за происходящим, когда Гвардиола принялся за замены. Вместо Стерлинга, который ушёл первым, вышел Сане. Вскоре на скамейку присел и де Брёйне, чью позицию на поле занял Силва, и уход бельгийца будто воодушевил хозяев. В следующие минуты «Базель» яростно атаковал, и один только Оберлин дважды угрожал воротам Эдерсона. Сначала он не попал в створ «со второго этажа» с выгоднейшей позиции, а затем неплохо выстрелил со штрафного, но попал точно в голкипера. Полагаю, у этого парня большое будущее. Суперзвездой, возможно, не станет, но шансы зарекомендовать себя в европейском клубе уровнем выше среднего у Димитри точно есть.

Оберлин выглядел совершенно неутомимым бойцом. А Вацлик после перерыва точно проснулся. Это чех подтвердил буквально вслед за хлёстким выстрелом Димитри со стандарта. Манчестерцы ответили на него разящей атакой, которая завершалась прострелом Агуэро и замыканием от Гюндогана. Хет-трик не состоялся, потому что Томаш успел нырнуть в открытый угол и отвести угрозу. Нарушилась статистика «Сити»: пятый по счёту опасный момент голом не ознаменовался, тогда как все предыдущие неизменно заканчивались взятием ворот. А шестого «горожане» и вовсе не создали. Решили, что достаточно. И заключительные четверть часа игры прошли бы совсем уж без огня, если бы не стычка между Гюндоганом и Сере Дье. Ивуариец полетел на Илкая прямой ногой, что совсем не понравилось немцу. В итоге партнёрам и рефери пришлось растаскивать горячих парней, а судья ещё и по жёлтой каждому выписал, дабы оба поняли, что выяснять отношения на поле не стоит. А добавил швед к основному времени всего две минуты: не ни остановок как таковых во втором тайме, ни смысла затягивать эту встречу, в которой все решилось за полтайма.

Лучший игрок матча – Илкай Гюндоган.

Неизвестно, знал ли полузащитник «Манчестер Сити» о присутствии на трибунах Йоахима Лёва, но на игру в Базеле Илкай вышел с превосходным настроем. Воплотилось это в два великолепных гола, забитых в совершенно разных стилях. Первый – головой после подачи с угла поля, второй – роскошным дальним ударом. Главный тренер сборной Германии наверняка оценит универсализм этого прекрасного хавбека.