109. Paris Saint-Germain (FRA) - Bayern München (GER) 3:0

Пари Сен-Жермен (Париж, Франция) – Бавария (Мюнхен, Германия) – 3:0 (2:0).

Лига чемпионов 2017/2018. Групповой турнир. Группа B. 2-й тур.
27 сентября 2017 года, среда. 20:45 СЕТ. Париж, Франция. Переменная облачность. + 19°C. Стадион: Парк де Пренс. 46252 зрителя (95 % при вместимости 48713).

Главный судья: Матеу Лаос (Валенсия, Испания). Ассистенты: Пау Себрьян Девис (Испания), Роберто Диас Перес Дель Паломар (Испания). Резервный судья: Теодоро Собрино Маган (Испания). Дополнительные ассистенты судьи: Карлос дель Серро, Алехандро Эрнандес (оба – Испания).

Пари Сен-Жермен: 16. Альфонс Ареола (ФРА/ФЛП); 32. Дани Алвес (БРА/ИСП), 2. Тьяго Силва (БРА) (к), 5. Маркос Маркиньос (БРА/ПОР), 20. Лейвин Курзава (ФРА/ПОЛ); 25. Адриен Рабио, 8. Тьяго Мотта (ИТА/БРА) (18. Джовани Ло Чельсо (АРГ/ИТА), 86), 6. Марко Верратти (ИТА) (23. Юлиан Дракслер (ГЕР), 89); 29. Килиан Мбаппе (ФРА/КАМ) (11. Анхель Ди Мария (АРГ/ИТА), 79), 9. Эдинсон Кавани (УРУ/ИТА), 10. НЕЙМАР да Силва Сантос Жуниор (БРА).
Запасные: 1. Кевин Трапп (ГЕР) (в), 3. Преснел Кимпембе, 7. Лукас Моура (БРА), 12. Томас Менье (БЕЛ).
Главный тренер - Унаи Эмери (Испания).

Бавария (Мюнхен): 26. Свен Ульрайх; 32. Джошуа Киммих, 4. Никлас Зюле, 8. Хави Мартинес (ИСП), 27. Давид Алаба (АВС); 24. Корентин Толиссо (ФРА/ТОГО) (19. Себастьян Руди, 46), 6. Тьяго Алькантара (ИСП/БРА), 23. Артуро Видаль (ЧИЛИ), 25. Томас Мюллер (к) (10. Арьен Роббен (ГОЛ), 69), 9. Роберт Левандовски (ПОЛ), 11. Хамес Родригес (КОЛ) (29. Кингсли Коман (ФРА/ГВИ), 46).
Запасные: 5. Матс Хуммельс, 7. Франк Рибери (ФРА), 13. РАФИНЬЯ Марсио Рафаэл (БРА), 36. Кристиан Фрюхтль (в).
Главный тренер - Карло Анчелотти (Италия).

Голы: 1:0 Дани Алвес (2), 2:0 Эдинсон Кавани (31), 3:0 НЕЙМАР (63).

Предупреждения: Марко Верратти (73) - Джошуа Киммих (23), Артуро Видаль (45), Тьяго Алькантара (61), Себастьян Руди (78).

***

ПСЖ разгромно победил, а Неймар и Кавани вроде как подружились снова. Хотя последнее, конечно, еще не точно, поскольку проскальзывали в поведении бразильца нотки, которые давали понять, что сильно сближаться с Кавани он не хочет. Ну, это их внутреннее дело. На игре это точно не сказалось, поскольку парижане сыграли просто блистательно. Все разрывали четыре человека фактически: Алвес, Неймар, Кавани и Мбаппе. Они просто уничтожали оборону «Баварии» и все построения мюнхенцев, словно это не один из фаворитов Лиги чемпионов, а очередной проходной середняк в чемпионате Франции. Класса «Баварии» вообще не было видно. Возможно, это из-за быстрого гола, но на протяжении всего матча ПСЖ был просто солиднее и острее в своих выпадах, хотя статистически на многих отрезках «Бавария» превосходила соперника. Такой вот парадокс. Баварцы сыграли серо и неубедительно в целом как команда и персонально каждый. Какой-то мощи, азарта гостям не хватило, не было впервые за долгое время ощущения немецкой машины. ПСЖ ее просто поломал своими быстрыми и техничными выпадами, атаками и защитными действиями на кураже.

Парижане на старте сезона близки к идеальным показателям. Встряхнув трансферный рынок и нажив себе массу ненавистников из числа доселе нейтральных персонажей, парижане отправляются в поход за Лигой чемпионов, а попутно планируют легко взять чемпионство во Франции, где лидируют после семи туров. Хотя после победной серии, начатой в Суперкубке, ПСЖ в минувшие выходные не смог обыграть на выезде «Монпелье» - 0:0. Играл, кстати, без Неймара, у которого была микротравма. Зато бразилец готов сыграть с «Баварией». В Лиге чемпионов ПСЖ размялся на старте здорово, разгромив «Селтик» на выезде со счетом 5:0. «Бавария» тоже начала в Лиге чемпионов уверенно, разгромив «Андерлехт» (3:0). Парижане и мюнхенцы как бы показали, что разборка за первое место будет с ними. А вот в чемпионате Германии «Баварию» критикуют. Она после шести туров только третье место занимает, проиграла не так давно «Хоффенхайму» (0:2), а в последнем туре упустила победу над «Вольфсбургом» - 2:2. Поводы для критики есть. В последний раз эти команды встречались в давнюю эпоху, в 2000 году. Тогда в Лиге чемпионов они обменялись домашними победами. Перед этой встречей потерь у команд мало. ПСЖ не может рассчитывать на Пасторе, а «Бавария» - на Берната и Нойера.

Не успели команды разогреться, не успели болельщики поудобнее устроиться, а счет уже был открыт. Отдохнувший Неймар подхватил мяч на фланге и рванул вперед, включив дриблинг. Защита «Баварии» опешила и прозевала рывок. Но Неймар сам бить не стал, прострелив на подключившегося Алвеса, который влепил сходу мяч под ногами вратаря в цель. 1:0. Гости не ожидали такого удара под дых, поэтому замерли. ПСЖ продолжил напирать, пользуясь замешательством соперника. Но «Бавария» все же не какой-то «Селтик», чтобы посыпаться. Поэтому через несколько минут пришла в себя и стабилизировала немного игру. Она смогла повозиться с мячом, попытаться пройти в атаку, пусть и без какой-то остроты. Хотя на 12-й минуте уже и сравнять счет можно было. После хитроумного розыгрыша углового Мюллер выскакивал из-за защитников на вратаря и бил в касание, но в створ немного не попал. Через несколько минут уже Левандовски напирал на ворота, но его остановить не без труда удалось. «Бавария», в общем, освоилась, пошла равная игра с фактором обозленных гостей. Эта самая злость придавала дополнительной энергии мюнхенцам, поэтому они на фоне более спокойного ПСЖ смотрелись резче. После очередного углового «Бавария» выиграла подбор, однако дальний удар Мартинеса парировал Ареола под перекладиной. Баварцы старались каждый выпад завершать ударом, поэтому стреляли часто, кучно, из разных позиций, нервируя Ареола. Хоть точности зачастую не хватало впопыхах. После длительной паузы ПСЖ смог ответить в середине тайма. Рабьо выводил проникающим пасом Неймара в штрафную, однако бразилец неловко обработал мяч, и тот отскочил к вратарю. Парижане все больше предпочитали игру на контратаках, к тому же злившаяся «Бавария» торопилась и отряжала в атаку все больше сил. Это приоткрывало тылы и давало шансы шустрым игрокам ПСЖ. Хороший контрвыпад развил Мбаппе, но Кавани с его передачи в борьбе с Мартинесом пробил рядом со штангой. «Бавария» отвечала позиционными выпадами, но не могла завершать их как-то остро. Плотнее у своих ворот играли хозяева, давая соперникам бить издали, без подготовки и неточно, следовательно. И ждали момента для укола. Он настал на 32-й минуте, когда Алвес проскочил справа, выдал мяч в штрафную на Мбаппе, а тот развернулся на паузе и выкатил пас набегавшему Кавани, который сходу пальнул под перекладину. 2:0. Очень красивая комбинация, которая буквально ставила «Баварию» на колени. Но та опытна в боях, поэтому сразу ответила. И опять после углового. Мартинес замыкал навес Родригеса, но в створ немного не попал. Ответ себя ждать не заставил. Мбаппе улизнул вновь от защитников и прострелил на Неймара, который пяткой выкатил мяч Кавани, Эдинсон эту красоту голом не завершил, пробив во вратаря. В следующей атаке Неймару пробить из убойного положения в последний момент помешал Мартинес. Тотально переиграл ПСЖ своего соперника в первом тайме, хотя «Бавария» гораздо больше владела мячом, гораздо больше подавала угловых и била даже чаще, но неточно в основном. Статистика, в общем, не давала правильной картины матча.

Начало второго тайма вышло острым. Разгневанный Анчелотти выпустил после перерыва Руди и Комана, которые сменили Толиссо и Родригеса. И мюнхенцы сразу бросились в атаку, заработав свой стандартный угловой, потом еще один. Подачу с угла поля опять замыкал головой Мартинес. Он на сей раз попал в створ, но Силва с «ленточки» мяч вынес. ПСЖ этот эпизод разбудил, и хозяева создали свой момент. Неймар сыграл в длинную стенку с Мбаппе, вышел на оперативный простор, но пробил немного неточно. Так и обменивались команды: угловой «Баварии» с остротой на контратаку ПСЖ с той же остротой. Оставалось только разобраться с реализацией моментов, поскольку каждый теоретически был голевым. Матч завораживал своей остротой и напряжением. Стрелявшая напропалую издали «Бавария» едва этим не добилась успеха. Выстрел Руди Ареола парировал в углу с трудом, а добивал Алаба, но попасть в створ не смог. Парижане ответили незамедлительно. Из глубины в атаку был выведен Мбаппе, который перевел мяч на дальнюю штангу, но перед носом Кавани мяч перехватил Мартинес. Парижане уже не просто огрызнулись контратакой, но и всерьез надавили. С опасного штрафного пробивал Неймар, но Ульрайх справился. Через пару минут бразилец уже праздновал гол. И все создали те же персонажи. Алвес проскочил по бровке, вывел в штрафную Мбаппе, который выманил вратаря и прострелил к воротам. Мяч угодил в Мартинеса, но отскочил к Неймару, который поразил пустые ворота. 3:0. Заслуженный гол. «Бавария» уже обреченно помчалась в атаку, даже забила, но из офсайда. А Анчелотти бросил в бой Роббена вместо Мюллера, как будто Арьен мог что-то спасти. Гости даже еще могли пропустить. Неймар принял проникающий пас в штрафной и выкатил мяч правее на Алвеса, который простреливал на третьего, им был Кавани, но уругваец немного не дотянулся перед воротами. Игра оставалась динамичной, хотя острота спала. Обе команды, много двигавшиеся, очевидно устали, да и результат был известен, так что смысла надрываться и пытаться совершить переворот не было. Машинально гости еще напирали, владели мячом, шли на чужую половину поля. Но ПСЖ надежно защищался и еще посматривал на возможности для контратак. Так что до последних минут интрига, заключавшаяся в итоговом счете, сохранялась. Баварцы могли избежать разгрома, но индивидуальный проход Комана закончился ударом, который парировал Ареола. И штрафной метров с 22-х Левандовски исполнил не самым лучшим образом уже в компенсированное время.

Лучший игрок матча: Неймар.

Тут несколько явных кандидатов, конечно. Помимо Неймара это и Мбаппе, и Алвес, и Кавани. Но мы отметим бразильца, который принял участие во всех голах практически, был постоянно на виду. Этот конфликт-соперничество с Кавани, видимо, подстегнул его, поскольку в каждом эпизоде Неймар выкладывался по полной, прорывался, задавал тон игре, был на острие, в дриблинге, на скорости, всегда нес опасность.